ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

PS Даёшь динамичный отступ!!! (типа, отступы всех стран соединяйтесь) :):)
Тогда кто возьмЁтся переписывать это ... GERBER_X3/clipper.cpp at master · XRay3D/GERBER_X3
Я не готов вовсё это вникать, и так со временем в последнее время не очень.
Код не мой я его лишь использую.
А может проще будет в сторону графики попробовать? Т.е. получившиеся непрорезы как то преобразовать в отдельные полигоны и потом их дополнительной УП обработать?
 
А может проще будет в сторону графики попробовать? Т.е. получившиеся непрорезы как то преобразовать в отдельные полигоны и потом их дополнительной УП обработать?
Всё можно, если напишете. Но мне кажется это не особо выигрыша даст, проще растром всё со 100% отступом тогда зафигачить, там точно проплешин не будет.
 
Всё можно, если напишете. Но мне кажется это не особо выигрыша даст, проще растром всё со 100% отступом тогда зафигачить, там точно проплешин не будет.
Увы, не напишу. Но и не настаиваю:) Предположил, вдруг с графикой проще изменения внести, нежели в алгоритмы обработок. Ведь графический объект, возможно, уже как то образовывается после просчетов, раз уж он, как минимум, окрашивается другим цветом. И дело даже не конкретно в непрорезах - просто гибкости в программе ешё бы поприбавилось, имхо:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А может проще будет в сторону графики попробовать? Т.е. получившиеся непрорезы как то преобразовать в отдельные полигоны и потом их дополнительной УП обработать?
Пока в единственном виде картинка при 100% отступе фрезы!!!
27933


Алгоритм подчисток у X-Ray уже отработан (как-то не прорезы уже фиксируются), насколько мы видели, по работе в Кармане несколькими разными фрезами - там, где не прошли большого диаметра, работают фрезы с меньшим диаметром (матрёшка).
X-Ray, а такой же вариант в Кармане возможен (для 4-х максимум) фрез, только для 100% отступа (или, как оптимальный вариант, самая маленькая (завершающая) фреза пусть будет с 50% отступа, но и без этого было бы уже интересно)?

PS Визуализации реальной для отступа большего 50% пока нет, так что сам не проверю...
 
...Алгоритм подчисток у X-Ray уже отработан (как-то не прорезы уже фиксируются), насколько мы видели, по работе в Кармане несколькими разными фрезами - там, где не прошли большого диаметра, работают фрезы с меньшим диаметром (матрёшка)...
Так я это и имел ввиду, что как бы графические объекты получаются после просчета (возможно) и с ними можно работать по готовым алгоритмам. И предположил, что если алгоритм просчета траекторий обработки сложно менять, то может гораздо легче, и может в этом есть смысл - вынести возможность выделения полигонов, оставшихся после просчета, отдельно, чтоб потом делать с ним все, что хочется.
Чисто идея. Возможность и замороченность реализации видна только Автору Программы:)
 
Alsan, только не в этой теме! :D
Если вежливо спорить, то только тут... Типа двадцать лет спустя....:)
Там в РадиоКотах 500 страниц, если 100 страниц здесь не многие могут себе позволить прочитать и для этого сделано оглавление (надо его продолжить), то изучить у котов данное ремесло - это надо очень сильно захотеть.
В случае с GGEasy (программная часть уже есть) надо иметь возможность к станку пристроить скоростную (ременную) ось лучше на обычном шаговом серводвигателе (легкий блю-рей лазер с небольшой кареткой не так сложно быстро перемещать без пропусков шагов), выставить в GRBL и Candle рабочее ускорение не меньше, чем в GGEasy и ..... можно работать с HLDI... То есть нет как бы спец. отдельной аппаратной части и CNC сможет работать по своему прямому назначению (если есть сомнения в пыли - эту скоростную ось можно сделать съёмной).
 
Там в РадиоКотах 500 страниц
Я сначала после РадиоКота загорелся, даже струйник на производстве скоммуниздил, а потом наткнулся на эту тему и понял "что всё то не то" и пошёл по пути приобретения CNC_станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я сначала после РадиоКота загорелся, даже струйник на производстве скоммуниздил, а потом наткнулся на эту тему и понял "что всё то не то" и пошёл по пути приобретения CNC_станка.
Лазеры куплены, драйвера (но возможно придётся доработать быстродействие включения и выключения) тоже... Осталось уже всю комплектацию на 3040 , наконец-то, дособирать в целый станок, тем более измерил биения на 3018 и в ауте - почему это у меня на нём все (не, не все, в основном хрупкие конусные простые граверы) фрезы ломались и быстро тупились ? :) и покупать рельсу, серводвигатель (быстрая ось) для экспериментов с HLDI.
Расчет точности этой оси: (если что не так, поправьте)
пусть за один оборот ШД каретка будет перемещаться на 50 мм, 1.8 градусов шаг ШД, и в драйвере делитель микрошагов наш стандартный 1/16.

Тогда на 1 мм будет 200*16/50= 64 дискретных шага ($100=64, если это ось Х), то есть дискретность (разрешение) по скоростной оси будет с точностью 1/64=0.016 мм...
Если нужно в два раза точнее, то делитель делаем 1/32. (обычный ШД с такими вещами не очень, так что лучше серво)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В случае с GGEasy (программная часть уже есть) надо иметь возможность к станку пристроить скоростную (ременную) ось лучше на обычном шаговом серводвигателе (легкий блю-рей лазер с небольшой кареткой не так сложно быстро перемещать без пропусков шагов), выставить в GRBL и Candle рабочее ускорение не меньше, чем в GGEasy и ..... можно работать с HLDI... То есть нет как бы спец. отдельной аппаратной части и CNC сможет работать по своему прямому назначению (если есть сомнения в пыли - эту скоростную ось можно сделать съёмной).
Это точно, уже комплектуха едет для этих целей. Буду делать скоростной ХУ лазерный "плоттер", за одно и свою прогу протестирую.
 
Почему при создании УП для обрезки платы по контуру программа создает рез с двух сторон по линии обрезки платы?
28040
 
Почему при создании УП для обрезки платы по контуру программа создает рез с двух сторон по линии обрезки платы?
g2g_outline.jpg
Нужно переключить тип контура с "Нормальный" на "Пути апертуры"
1628156726813.png
 
Почему при создании УП для обрезки платы по контуру программа создает рез с двух сторон по линии обрезки платы?
g2g_outline.jpg
Если предварительно в CADe сделать толщину линии контура ПП равной 0 мм, то GGEasy всё сделает за Вас.
(обозначит эту линию как Пути апертуры)...
 
Если предварительно в CADe сделать толщину линии контура ПП равной 0 мм, то GGEasy всё сделает за Вас.
(обозначит эту линию как Пути апертуры)...
Дело в том, что печатная плата разработана в Sprintlayout, а там минимальную толщину линии можно установить только 0,1 мм
 
Дело в том, что печатная плата разработана в Sprintlayout, а там минимальную толщину линии можно установить только 0,1 мм
Если не пользоваться ползунком а ручками вводить то можно
1628230830969.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать