ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Странно, но у меня почему то при установке 0.00 толщина автоматически устанавливается в 0.10
 
Нужно будет попробовать разные варианты установки толщины линий...
 
Нужно будет попробовать разные варианты установки толщины линий...

Тоже пользуюсь спринтом. Когда формирую линию обрезки или вырезки, заранее делаю линию равной диаметру фрезы. Соответственно и подгоняю эту линию так, что бы при обрезке не задело полезные площадки. После окончательной подгонки выбираю линию толщиной 0.10 мм и GGEasy автоматом переводит в "пути апертуры".
 
Нужно будет попробовать разные варианты установки толщины линий...
Важна не только толщина, но и замкнутость контура обрезки ПП, так что при её создании делайте шаг сетки максимально возможно "грубым", чтобы не промахнуться с завершающей точкой.
Пункт 128 оглавления темы (промотать в самый низ).
 
Важна не только толщина, но и замкнутость контура обрезки ПП, так что при её создании делайте шаг сетки максимально возможно "грубым", чтобы не промахнуться с завершающей точкой.
Пункт 128 оглавления темы (промотать в самый низ).

Было такое дело, пока коллеги тут не пнули носом. Теперь стараюсь не повторять такие ошибки. :)
 
Когда формирую линию обрезки или вырезки, заранее делаю линию равной диаметру фрезы.
Надо сразу добавить, что это подразумевает использование Профиль - Размещение - Поверху. В этом случае (толщина линии не равна 0 мм) GGEasy не переводит её автоматом в Пути апертуры, а совмещает центр фрезы с центром линии, какого бы диаметра она не была, хоть 0.1 мм, хоть равна диаметру фрезы (лучше оставить диаметр линии равным диаметру фрезы, чтобы на всех этапах контролировать её удаленность от дорожек)...
В таком методе не используется перевод контура ПП в пути апертур.
И SL линии толщиной 0.1 мм по крайней мере у меня не становятся по умолчанию в GGEasy путями апертур....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И SL линии толщиной 0.1 мм по крайней мере у меня не становятся по умолчанию в GGEasy путями апертур....
SL накачано штук 8. У всех немного разный перевод команд и все по разному себя ведут. Сейчас проверил в SL линию и без проблем сделал 0,00 толщины. Значит наврал я, старый! :sick: Тогда надо попросить нашего гуру X-Ray сделать толщину линии в 0,1 мм, что бы автоматом переводила в "пути апертур", если это возможно без потерь качества проги.

28082

28083
 
сделать толщину линии в 0,1 мм, что бы автоматом переводила в "пути апертур"
Есть у меня подозрение, что 0 мм толщина контура ПП в CAD-ах - это специально, чтобы CAM-ы могли отличить контур от других линий и не было путаницы. Это было бы самым простым и рабочим решением.... :)
X-Ray притопает и скажет, как там реализовано в "гостах"...
 
По ГОСТу толщина линии гуляет очень значительно, все зависит от того, где применяется. В основном в тырнете размеры для CAD гуляют от 0,13 до 0,5. Опять же этот размер применяют в промышленных чертежах, а как тут в GGEasy можно или нет, не знаю. Только X-Ray скажет.
 
По ГОСТу толщина линии гуляет очень значительно, все зависит от того, где применяется. В основном в тырнете размеры для CAD гуляют от 0,13 до 0,5. Опять же этот размер применяют в промышленных чертежах, а как тут в GGEasy можно или нет, не знаю. Только X-Ray скажет.
Почитал немного о gerber. Ещё для желающих.
Принцип самих "путей апертуры" - это сама траектория линии любой апертуры, а у траектории не может быть толщины.
28124

28125
 
Надёжнее если программа экспортирует нормальный современный файл с атрибутами на подобии:
Код:
%TF.FileFunction,Profile,NP*%
или
%TF.FileFunction,Component,L1,Top*%
или
%TF.FileFunction,Legend,Top*%
или
%TF.FileFunction,Copper,L1,Top*%
или
Сразу понятно что открыто и как это интерпретировать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Поздравляю автора программы с днём рожденья!!! Желаю здоровья, успеха и всего наилучшего. Спасибо за Ваши труды!:)

оффтоп
 


Поздравляю автора программы с днём рожденья!!! Желаю здоровья, успеха и всего наилучшего. Спасибо за Ваши труды!:)

оффтоп
1629567203145.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать