ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Вопрос к опытному изготовителю П.П. Делаю в layout несколько паралельных дорожек, разделенных расстоянием 0.2 мм. Загружаю гербер в GGEasy, выбираю цилиндрическую фрезу 0.2 - ругается, говорит, расстояние между дорожками слишком маленькое для этой фрезы. И, пока не уменьшу фрезу до 0.18 мм - работать не хочет. А вот нелюбимый мной и глючный FlatCam все делает.
Замечали такое?
 
Вопрос к опытному изготовителю П.П. Делаю в layout несколько паралельных дорожек, разделенных расстоянием 0.2 мм. Загружаю гербер в GGEasy, выбираю цилиндрическую фрезу 0.2 - ругается, говорит, расстояние между дорожками слишком маленькое для этой фрезы. И, пока не уменьшу фрезу до 0.18 мм - работать не хочет. А вот нелюбимый мной и глючный FlatCam все делает.
Замечали такое?
Да, диаметр фрезы должен быть хоть на 0.001 мм меньше зазора между медью, в который Вы хотите втиснуть фрезу. В данном случае можно в Базе инструментов прописать концевую фрезу с диаметром 0.199 мм и сделать под неё G-код (GGEasy разрешит). При фрезеровке Вы будете использовать, конечно, фрезу диаметром 0.2 мм, ширина дорожек будет уже на 0.001 мм, так как первый отступ от меди траектории фрезы в G-коде будет 0.199/2 (а не 0.2/2).
 
Да, диаметр фрезы должен быть хоть на 0.001 мм меньше зазора между медью, в который Вы хотите втиснуть фрезу. В данном случае можно в Базе инструментов прописать концевую фрезу с диаметром 0.199 мм и сделать под неё G-код (GGEasy разрешит). При фрезеровке Вы будете использовать, конечно, фрезу диаметром 0.2 мм, ширина дорожек будет уже на 0.001 мм, так как первый отступ от меди траектории фрезы в G-коде будет 0.199/2 (а не 0.2/2).
0.001 мм - не мой случай. Мне приходится уменьшать диаметер фрезы в назначениях на 0.02 мм. Видимо, layout подвирает при экспорте...
 
0.001 мм - не мой случай. Мне приходится уменьшать диаметер фрезы в назначениях на 0.02 мм. Видимо, layout подвирает при экспорте...
Может это не SP подвирает а фрезу бьёт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эту шутка? Обсуждаем назначения в программе, а не реальную работу...
Понял. Но вроде за SP не было замечено. Вот дорожки 2мм и между ними 2мм, фреза 1.999
1630769492589.png
Профиль
1630769078395.png
Карман
1630769187990.png
 
Понял. Но вроде за SP не было замечено. Вот дорожки 2мм и между ними 2мм, фреза 1.999
Можете сделать тот же эксперимент, но с дорожками 0.4 и расстояниями между ними 0.2 мм?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. Разобрался. Оказалось, что это экспорт из SP5 подвирает, а с SP6 все нормально.

P.S. Теперь придется с SP6 работать, а мне там доступ к сеткам не нравится... Может там есть ini в котором можно задать дефолтные сетки?
 
Видимо, layout подвирает при экспорте...
Бывают "такие подвирания", когда пользователь SL при черчении выбирает не соразмерно мелкую сетку и , естественно, может не везде выдержать параллельность дорожек или замкнутость контура ПП.
В GGEasy есть измеритель, позволяющий проверять уже по факту в Gerber-файле любые расстояния. Достаточно нажать и удерживать левую кнопку мыши.
 
Бывают "такие подвирания", когда пользователь SL при черчении выбирает не соразмерно мелкую сетку и , естественно, может не везде выдержать параллельность дорожек или замкнутость контура ПП.
Не в этом случае. Я сначала сделал дорожки в 5-ом, экспортировал в гербер, не прошло. Потом загрузил файл с этими дорожками в 6-ой, экспотировал в гербер - прошло. Так что это что-то не так с экспортом из 5-ого.
 
Я сначала сделал дорожки в 5-ом, экспортировал в гербер, не прошло.
А можно посмотреть на этот гербер и продиматить его участникам форума? Наверное, для многих будет интересно разобраться, чтобы не "нарваться" самим на подводные камни экспортов в gerber каких-то программ...(SL в данном случае).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать