ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

На случай, если автопоздравитель не сработает.
Поздравляю автора программы с днём рожденья!!! Желаю здоровья, успеха и всего наилучшего. Спасибо за Ваши труды!:)

оффтоп

Тёзка, молодчина (y), только не забывай, у тебя время обгоняет наше на несколько часов. Это когда будешь нас с Новым годом (наступившим) поздравлять.
Дамир по нашему будильнику ещё вот-вот родится - осталось 3 часа... :)

оффтоп
 

присоединиться к поздравлениям можно здесь:

оффтоп
не забывай, у тебя время обгоняет наше на несколько часов. Это когда будешь нас с Новым годом (наступившим) поздравлять.

вы тоже учитывайте, когда меня будете поздравлять с НГ.:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Резал конической фрезой 0,1 - 60град. на глубину 0,04 с картой. карманом до заполнения.
В G2G параметр угла установил не половину, а все 60. Но все равно по У, кажется, заужает дорожку, хотя лапки мелкосхемы в тютельку встают. Уже можно паяться, но....
Была бы в G2G возможность отступ сделать - вообще ништяк бы булО. Но пока таковой не нашел.
Пост.
На мой взгляд, GGEasy ведёт расчёт автоматического отступа для конических граверов для верхней поверхности медного слоя ПП. Чем больше угол (60 гр в данном случае, ни о каких половинках углов конуса граверов, как в других программах, речь не идёт), тем больше визуально, возможно, кажется, что ширина дорожек заужена.
Сейчас есть возможность в GGEasy сделать отступ больше 50% (пол диаметра кончика гравера), но визуализация непро(до)резов в таком случае пока не гарантируется (то есть по факту они могут быть, а программа их пока не отслеживает).

И вот я пока не в курсе, вопрос к X-Ray, первый отступ от расчетного края медной дорожки и последующие отступы между проходами гравера или фрезы - это одно и тоже (то есть задается пользователем в Базе инструментов) или первый отступ от края меди пользователь не может менять (он всегда полдиаметра инструмента), а только остальные?
 
И вот я пока не в курсе, вопрос к X-Ray, первый отступ от расчетного края медной дорожки и последующие отступы между проходами гравера или фрезы - это одно и тоже (то есть задается пользователем в Базе инструментов) или первый отступ от края меди пользователь не может менять (он всегда полдиаметра инструмента), а только остальные?
Всегда 0.5, иначе какой смысл в ЧПУ ели на выходе рандом какой-то невнятный получать. Ещё бы все измеряли по факту что их китайские граверы и цанги с шпинделями выдают. Я например делаю тестовые проходы и смотрю в микроскоп фактическую ширину реза гравера.
 
На что влияют Stepover и One-turn Cut?

p.s. Большое спасибо за программу. Достал меня FlatCam с его дремучим лесом настроек и глюками в базовых вещах...
 


One-turn Cut = Рез за оборот
Рез за оборот = Скорость подачи (об/мин) / Число оборотов в минуту шпинделя.
Какой будет по ходу инструмента рез материала за один оборот фрезы (гравера, сверла).

Мне кажется, большинство платоделов на этот параметр не очень обращают внимание, так как в основном всех интересуют подачи инструмента и скорость вращения шпинделя.
Если поставить галки около скорости подачи и скорости погружения, то все три параметра свяжутся между собой по вышеприведенной формуле для более наглядного представления, как же режется деталь..
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
Рез за оборот = Скорость подачи (об/мин) / Число оборотов в минуту шпинделя.
Какой будет по ходу инструмента рез материала за один оборот фрезы (гравера, сверла).

Не все шпиндели имеют свой ШИМ-регулятор. На моем станке реле щелкнуло, подало 48 Вольт на шпиндель и не выключается до окончания УП. Так что незаморачеваюсь такими тонкостями. А вот скорости подачи по X,Y и Z, то немаловажные параметры. От них и качество изделия напрямую зависит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что отступ - понятно. Непонятно, отступ от чего. И влияет ли этот параметер на ширину дорожек или расстояние между ними? Или это смещение фрезы в режиме покет-обработки?
Еще один вопрос. corner trimming - это закругление углов или наоборот? И если закругление, работает для любых углов или только для прямых?
 
Что отступ - понятно. Непонятно, отступ от чего.
Это отступ между смежными траекториями (осями симметрии фрез) в процессе выборки меди фрезой не за один проход (в ширину !), а за два и более: Карман - Шаги - До заполнения (2 и далее) или когда рядом дорожки фрезерования фрез разного диаметра: Карман - Количество инструментов 2 (3,4).
Как выше ответил X-Ray, от меди полигонов и дорожек отступ всегда равен радиусу фрезы и его изменить нельзя.


И влияет ли этот параметр на ширину дорожек или расстояние между ними?
Нет, не влияет.


corner trimming - это закругление углов или наоборот?
Профиль - Подрезка углов (антизакругление или перемещение закругления угла на расстояние, позволяющее край закругленного выреза сместить точно в точку, где должен был бы быть угол выреза).
Не все программы могут учитывать реальный диаметр фрезы при вырезании углов изделий, из которых потом что-то собирается: в пазы (вырезы), любого вида отверстия должны плотно вставляться выступающие части ответных деталей.
Как раз закругления углов мешают совмещать между собой части конструкций, поэтому в углах может делаться специального вида подрезка, которая устраняет этот недостаток.
Пример снимка с экрана, как это делается в GGEasy тут:

Подрезка, в принципе, должна работать для любых углов (у кого есть не прямые, проверить на деле пару пустяков самим, поставив галку и сгенерировав G-код).
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как раз закругления углов мешают совмещать между собой части конструкций, поэтому в углах может делаться специального вида подрезка, которая устраняет этот недостаток.
Полезная опция, несколько раз возникала такая нужда, приходилось добавлять в код сверление.
А для внутренних углов работает? Можно ли сделать вот так
trim.jpg
P.S. Рекомендация для тех, кто чертит: TurboCad. Для любителей самое то, по удобству пользования AutoCad и прочие с ним и рядом не лежали.
 
А для внутренних углов работает?
Для них и работает:
28771

28772
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не все шпиндели имеют свой ШИМ-регулятор.
В моём CNC3018 есть ШИМ. :)
Всегда стоит для ПП на максимум как в Candle 1000....
 
Для них и работает:
А на картинке показана обработка внешних. Или это деталь вставляется в другую, в которой сделано соответствующая обработка внутренних углов?
extern.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать