ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
хотя в других версиях это ни как не влияло
0.8.0.1 релиз, а 0.8.0.2 тестовая версия, которая ждала в том числе и этого Вашего сообщения-замечания.
В любом случае, очень универсальную программу сделать X-Ray очень сложно и затратно по времени. Поэтому в том числе и в данной теме пользователи GGEasy обсуждают её возможности и заодно, как правильно подавать в неё файлы (и какие), чтобы не было потом ошибок...
 
Понятно, уже опробовал, полёт нормальный....
 
Вот здесь как сделать правильно....
это должно быть в первой теме под пунктом номер 1

периодически всплывает это вопрос
начало знакомства с программой должно начинаться с правильной установки программы

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вынужден сделать объявление.
Всплывающая иконка
30094
появилась, насколько припоминаю (давненько было) из-за того, что многие пользователи GGEasy забывали в самом начале сделать авторазмещение всех опорных точек относительно выделенных элементов ПП. И получали при этом ошибки. Это не прихоть автора, а вынужденная мера.
Для одних напоминаловка - лишнее, для других - спасение от ошибок. Всё, что есть в GGEasy, сделано X-Ray-ем, опираясь на его знания и на общение с пользователями программы на нашем форуме и на основном форуме разработчика GGEasy.
Да, некоторые неточности и огрехи ещё есть в программе, но это не мешает при вдумчивом отношении решить с помощью GGEasy практически все задачи по фрезеровке ПП.
 
А зачем эти ограничения: Отступ <= 50%, Безопасная Z >=5мм? Время работы увеличивают...
res.jpg
 
А зачем эти ограничения: Отступ <= 50%
Смотрим оглавление темы.
40. X-Ray, у меня вопрос есть по "Информация об инструменте", "Параметры резания", "Отступ". Почему нельзя увеличить отступ больше 50%.
(это отступ между последовательными резами инструмента, первый отступ от дорожек или линий gerber-а всегда берется равным половине диаметра инструмента и не может быть изменен. Отступ от меди и между соседними резами инструмента в программе совершенно разные вещи, что меня в начале тоже путало).

Безопасная Z >=5мм? Время работы увеличивают...
На безопасную высоту инструмент поднимается в начале У программы и в конце g-кода.
Другое дело - Клиренс Z влияет существенно на общее время работы УП, но я выставил его для примера 0.05 мм и получил от GGEasy соответствующий g-код.... :)

Так что в данном случае об увеличении времени из-за GGEasy не может быть и речи!

Сейчас отступ больше 50% разрешён, но визуализация при этом не соответствует реальному положению дел, о чём программа предупреждает (правда, на английском). В большинстве случаев получатся множественные пропуски островков меди. Но по просьбе пользователей X-Ray допустил такую возможность в программе, но, повторюсь, это для любителей экстрима (без качества, по моему мнению).

Многие вопросы уже задавались и на них есть ответы в этой теме и на форуме разработчика GGEasy.
 
Сейчас отступ больше 50% разрешён. Но по просьбе пользователей X-Ray допустил такую возможность в программе, но, повторюсь, это для любителей экстрима (без качества, по моему мнению).
Вот за это огромное спасибо, раза в полтора время работы уменьшит. Правильно решение, пользователь сам должен выбирать, что ему надо. А насчет качества - здесь у каждого свой опыт. Я всегда выставляю этот параметер на 90%, проблем с качеством не было.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отрисовка - это вторично.
Как раз отрисовки такой сейчас нет в GGEasy для отступа больше 50%. Это реальный ход фрезы - вид сверху для разных отступов с появлением не прорезов.
Кто планирует делать отступ более 50% должен всегда помнить данный скрин от X-Ray и все дела....
Далее на свой страх и риск... :)
Отрисовку X-Ray не стал делать, скорее, из-за тежеловесности, как сказал выше....
 
Как раз отрисовки такой сейчас нет в GGEasy. Это реальный ход фрезы - вид сверху для разных отступов с появлением не прорезов.
Кто планирует делать отступ более 50% должен всегда помнить данный скрин от X-Ray и все дела....
Далее на свой страх и риск... :)
Отрисовку X-Ray не стал делать, скорее, из-за тежеловесности, как сказал выше....
X-Ray огромное спасибо за программу. Я много лет работал с FlatCam, так по сравнению с ней GG - это как луч света в темном царстве дремучего леса FlatCam...
Одно время пытался убедить автора FlatCam на предмет упрощения интерфейса. Кончилось как в анекдоте: "Если грузын вспильчивий, так его и дразныть можьно?"
 
Моя оценка GG - твердая пятерка. Еще бы добавить возможность редактирования проекта, отключения предупреждений и отображение/редактирование параметров выбранного инструмента - и будет идеальная программа на пять с плюсом
gg.jpg
 
Моя оценка GG - твердая пятерка. Еще бы добавить возможность редактирования проекта, отключения предупреждений и отображение/редактирование параметров выбранного инструмента - и будет идеальная программа на пять с плюсом
gg.jpg

Если есть конкретности для X-Ray, то уточните, что лишнее или почему чего-то вот очень не хватает для работы с ПП, что надо добавить в выделенное красным цветом...
Но этот аргумент должен быть чем-то ну очень железобетонным.
Смотрю, нет сейчас времени у X-Ray, чтобы даже к нам чаще заходить...
 
Если есть конкретности для X-Ray, то уточните, что лишнее или почему чего-то вот очень не хватает для работы с ПП, что надо добавить в выделенное красным цветом...
Мой печальный опыт.
Для оконтуривания ПП пользую фрезу 1мм, глубина 1.6мм, два прохода по 0.8мм, скорость - 180. Эти параметры у меня заданы в базе для фрезы 1мм.
Но вот позавчера делал деталь корпуса из МДФ, оконтуревание - фрезой 1мм на глубину 3мм, один проход, скорость - 300. Переназначил эти параметры для фрезы 1мм в базе инструментов.
А вчера делал оконтуревание ПП. Забыл, что параметры для 1мм фрезы переназначены. Сломал фрезу. А вот если бы параметры инструмента отображались в вышепоказанном окне - фреза бы выжила.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать