ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Мой печальный опыт.
Для оконтуривания ПП пользую фрезу 1мм, глубина 1.6мм, два прохода по 0.8мм, скорость - 180. Эти параметры у меня заданы в базе для фрезы 1мм.
Но вот позавчера делал деталь корпуса из МДФ, оконтуревание - фрезой 1мм на глубину 3мм, один проход, скорость - 300. Переназначил эти параметры для фрезы 1мм в базе инструментов.
А вчера делал оконтуревание ПП. Забыл, что параметры для 1мм фрезы переназначены. Сломал фрезу. А вот если бы параметры инструмента отображались в вышепоказанном окне - фреза бы выжила.

Можно в базе инструментов создать две кукурузы в 1мм, с разными нужными параметрами, а вот имена присвоить согласно параметрам. Например "Кукуруза1мм_08_300", а вторую назвать "Кукуруза1мм_1,6_180". Тогда один и тотже инструмент не будет пересекаться в базе, а выбор остается.
 
Можно в базе инструментов создать две кукурузы в 1мм, с разными нужными параметрами, а вот имена присвоить согласно параметрам. Например "Кукуруза1мм_08_300", а вторую назвать "Кукуруза1мм_1,6_180". Тогда один и тотже инструмент не будет пересекаться в базе, а выбор остается.
Можно, конечно. Но лучше все иметь перед глазами. Эргономика должна быть эргономной. :)

А еще, т.к. коды открытые, можно собраться с силами, разобраться, что и где, и переделать все под свои нужды и вкусы. Был бы помоложе, так бы и сделал...
 
Можно в базе инструментов создать две кукурузы в 1мм, с разными нужными параметрами,
Как говорит моя мама: "Все можно...только осторожно!"
А НУЖНО проверять все режимы, для каждой фрезы. При необходимости корректировать заглубление и подачу. С подачей вообще просто, прямо в "блокноте".
 
Можно в базе инструментов создать две кукурузы в 1мм, с разными нужными параметрами, а вот имена присвоить согласно параметрам. Например "Кукуруза1мм_08_300", а вторую назвать "Кукуруза1мм_1,6_180". Тогда один и тотже инструмент не будет пересекаться в базе, а выбор остается.
Я тоже в название инструмента сам вписываю нужные мне для информирования меня же его параметры. Название фрезы всегда присутствует перед запуском на создание g-кода. Всегда очень информативно. GGEasy позволяет нам это делать, но не делает это за нас... :)
А так бы, если бы это автоматом делалось в GGEasy в названии инструмента, пользователи начали бы спорить: одним подавай кириллицу, другим латиницу, третьим - сначала глубину, затем подачу горизонтальную, потом вертикальную, потом обороты шпинделя, четвертым - всё поменять местами, но оставить перечень, пятым - всё это убрать - мешает глазам, оставить только диаметр фрезы....
Если делать инфу в не названии, то надо согласовывать с пользователями саму менюшку.
Повторюсь, всё это, как указал выше уважаемый Vlad1953, можно осуществить самому на свой вкус и цвет и без "автоматики"...., вписав нужные параметры в название фрезы (сверла).
Занимает минимум пространства и информирует пользователя о том, что ему нужно.
 
Повторюсь, всё это, как указал выше уважаемый Vlad1953, можно осуществить самому на свой вкус и цвет и без "автоматики"...., вписав нужные параметры в название фрезы (сверла).
Занимает минимум пространства и информирует пользователя о том, что ему нужно.
Не ценит народ эргономику... Был у меня один знакомый, очень жалел, что программирование в кодах кануло в лету.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А НУЖНО проверять все режимы, для каждой фрезы. При необходимости корректировать заглубление и подачу
Хочешь подкорректировать или проверить все режимы фрезы перед работой, есть кнопка Правка без запоминания для этого инструмента для других сессий, так как это временная правка. Постоянные инструменты задаются в Базе инструментов.
30115
 

Я делаю всё очень просто. В файлах инструментов для обработки создаю разные группы, дерево, пластик, текстолит, оргстекло, и не парюсь... Пока всё нормально...

оффтоп
 
Не ценит народ эргономику...
Щас время такое - чтобы что-то делать, нужно видеть в этом практически без альтернативу, иначе народ потратит время на что-то более для него нужное... Время - это богатство и его нужно ценить... Тем более время X-Ray.... :)
 
Дерево - кукуруза 1 мм, пластик - кукуруза 1 мм, текстолит - кукуруза 1 мм, оргстекло - кукуруза 1 мм... Как-то так... Не уж то сложно прописать? Потом выбрал и всё...
 
Можно, конечно. Но лучше все иметь перед глазами. Эргономика должна быть эргономной. :)

А еще, т.к. коды открытые, можно собраться с силами, разобраться, что и где, и переделать все под свои нужды и вкусы. Был бы помоложе, так бы и сделал...

Лишние красоты в ПО приводят к ошибкам в работе самого ПО. Это уже факт, и здесь виноват будет не сам код, а человеческий фактор. Сам я не программист, хотя коды читаю, но работал с программистами в промышленности. И приходилось по ходу работы пинать их. Они, видите ли, забыли где то галочку поставить. Мое мнение такое, чем проще прога, тем надежнее. GG в этом плане надежная, как автомат Калашникова. И если что то менять, то лучше разработчика этого не сделает никто. Он в своей программе, как рыба в воде.
 
Хотелось бы в самой программе расширить настройки для работы с текстом: текст по дуге (окружности) или по произвольной кривой, как в Кореле и Иллюстраторе. Пробовал подготавливать текст в этих программах, но это не то - некоторые кривые полйчаются ломанные на прямых участках, то другие казусы вылазят.
 
Хотелось бы в самой программе расширить настройки для работы с текстом: текст по дуге (окружности) или по произвольной кривой, как в Кореле и Иллюстраторе. Пробовал подготавливать текст в этих программах, но это не то - некоторые кривые полйчаются ломанные на прямых участках, то другие казусы вылазят.
Aspire Вам поможет.
 
Я же и писал выше, что программ хватает, которые это все делают. Хочется просто сразу все это делать именно в GGEasy
GGEasy вроде не CAD программа, а программа для подготовки герберов в УП.
 
GGEasy вроде не CAD программа, а программа для подготовки герберов в УП.
... но тем не менее опция для создания и работы с текстом у нее уже есть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать