ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Так ведь можно просто "выбрать всё", и всё.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл......
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • 2021-10-26_23-50-00.png
    2021-10-26_23-50-00.png
    92.8 KB · Просмотры: 25
  • 2021-10-26_23-52-41.png
    2021-10-26_23-52-41.png
    100.6 KB · Просмотры: 24
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так ведь можно просто "выбрать всё", и всё.
Да, прошу прощения, в данном примере если выбрать Всё, то всё получается с ошибкой в левом нижнем углу, а если по частям выбрать весь контур ПП, то будет всё с ошибками...
 
Да, действительно, присмотрелся повнимательней и заметил, проходов то 2, с обеих сторон.
 
линии 2-3 рисую низ а они отображаются верх
Это к X-Ray, читает ли GGEasy
%TF.FileFunction,Copper,L2,Bot*%
%TF.FileFunction,Copper,L1,Top*%
в Ваших файлах.
Но в принципе совсем не сложно в данном случае продублировать в GGEasy сторону (Верх или Низ) ПП в соответствующем месте, и тогда в полученных g-кодах будет пометка верх или низ и они расположатся, как надо...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, действительно, присмотрелся повнимательней и заметил, проходов то 2, с обеих сторон.
Если выделить всё в данном случае, то ошибка остается в левом нижнем углу, да...
30346
 
Спасибо. Все вопросы решились. Так что программа замечательно решает все вопросы
-контур платы вывел отдельно контур и дугу (правда дуга внутри проходить не захотела но по верху прошла нормально)
- линию внизу заменил дорожкой 0.01 и профрезировал отдельно поверху
 

Вложения

  • 2004.rar
    598.1 KB · Просмотры: 7
Уважаемые, чет я туплю: вроде раньше HLDI на cnc3018 работал нормально, я сейчас почему-то не получается гонять лазер построчно РАВНОМЕРНО! Candle на начале и конце засветок тормозит, т.е. движение рывками! Это так и должно быть, или я чего-то неправильно делаю?
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2021-10-27 16-52-36.png
    Снимок экрана от 2021-10-27 16-52-36.png
    89.8 KB · Просмотры: 24
  • Снимок экрана от 2021-10-27 16-54-31.png
    Снимок экрана от 2021-10-27 16-54-31.png
    24.8 KB · Просмотры: 26
Сам себе отвечу: $32 = 1 (Laser-mode enable, boolean)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
контур платы вывел отдельно контур и дугу (правда дуга внутри проходить не захотела но по верху прошла нормально
Контур ПП должен быть замкнутым (без разрывов) и желательно толщиной 0 мм, тогда можно спокойно фрезеровать Снаружи. Если из кусков, то только Поверху, если есть разрывы (отступ контура тогда делаем с учетом диаметра фрезы). Но и разрывы линий могут быть "склеены" механизмами GGEasy: Параметры G-кода -> Клей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Уважаемые, чет я туплю: вроде раньше HLDI на cnc3018 работал нормально, я сейчас почему-то не получается гонять лазер построчно РАВНОМЕРНО! Candle на начале и конце засветок тормозит, т.е. движение рывками! Это так и должно быть, или я чего-то неправильно делаю?

Сам себе отвечу: $32 = 1 (Laser-mode enable, boolean)

А ещё, если в Candle нет визуализации траектории, то в её настройках надо изменить
Program draw mode c Vectors на Raster.
 
Спасибо. Все вопросы решились. Так что программа замечательно решает все вопросы
-контур платы вывел отдельно контур и дугу (правда дуга внутри проходить не захотела но по верху прошла нормально)
- линию внизу заменил дорожкой 0.01 и профрезировал отдельно поверху
А по человечески нельзя было сделать.
30379
 

Вложения

  • 2004.zip
    195.4 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А по человечески нельзя было сделать.
2021-10-27_20-27-32.png
Да, добавить две линии средствами GGEasy, выставить Клей больше или равно 0.05 мм (если измерить разрыв в линиях, то он максимум около 0.03 мм). Я, не меряя, выставил сразу клей для данного случая 0.8 мм. Выделить всё кроме лишних двух отрезков. И получится обрезка контура Снаружи.
 
Спасибо. Теперь буду знать как с помощью дополнительных линий делать правильно.
 
Все таки надо в CAD прогах доводить до логического конца свои проекты, тогда меньше труда надо будет вкладывать в GGEasy. Попробовал в Sprint Layout воспроизвести такую модель и выгрузил в гербер. И вот что получилось:

В Sprint Layout нарисовал фигуру, выбрав сетку 0,5мм.
30400

Подогнал точки соединений дуги и отрезка. Только надо учитывать то, что в Sprint Layout автозахват точки соединения с дугой срабатывает только от прямой линии, дуга на атозахват не реагирует.

30401

Выгрузил гербер с нулевой линией, в GGEasy выбрал все, сделал авторазмещение реперный точек.

30405

В профиле выбрал команду обрезка снаружи и все корректно сработало.

30406

Единственное, что не делал, не ставил размеры. Но и такой вариант имеет право на жизнь.
 
Все таки надо в CAD прогах доводить до логического конца свои проекты, тогда меньше труда надо будет вкладывать в GGEasy. Попробовал в Sprint Layout воспроизвести такую модель и выгрузил в гербер. И вот что получилось:

В Sprint Layout нарисовал фигуру, выбрав сетку 0,5мм.
30400

Подогнал точки соединений дуги и отрезка. Только надо учитывать то, что в Sprint Layout автозахват точки соединения с дугой срабатывает только от прямой линии, дуга на атозахват не реагирует.

30401

Выгрузил гербер с нулевой линией, в GGEasy выбрал все, сделал авторазмещение реперный точек.

30405

В профиле выбрал команду обрезка снаружи и все корректно сработало.

30406

Единственное, что не делал, не ставил размеры. Но и такой вариант имеет право на жизнь.
Ну да, все варианты имеют право на жизнь.
Иногда при ошибках подобного рода на этапе CAD-ов возникает вопрос, как быстрее исправить - опять возвращаться в CAD или можно это сделать средствами GGEasy?
Вот тут и возникают множество нюансов:
- необходимость данного gerber-а в будущем (серийность)
- где быстрее это сделать (в CAD-е или в GGEasy)
- gerber не свой
- и так далее...
Так что всё решает проектировщик из своих запросов, ну а GGEasy ему расширяет выбор в решении... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну да, все варианты имеют право на жизнь.
Иногда при ошибках подобного рода на этапе CAD-ов возникает вопрос, как быстрее исправить - опять возвращаться в CAD или можно это сделать средствами GGEasy?
Вот тут и возникают множество нюансов:
- необходимость данного gerber-а в будущем (серийность)
- где быстрее это сделать (в CAD-е или в GGEasy)
- gerber не свой
- и так далее...
Так что всё решает проектировщик из своих запросов, ну а GGEasy ему расширяет выбор в решении... :)
Вы знаете, коллега. Когда намучился со всякими своими проектами в самом начале своего пути, постепенно пришел к мысли, что в CAD-ах надо более ответственно подходить к созиданию. То есть нарабатывать свой опыт. Тем более постоянно читаю эту и параллельную ветку. Мотаю на ус все, что окажется полезным. И последние ПП стали получаться очень и очень приличные. Просто в Sprint Layout методом втыка нашел много документированных и недокументированных команд. Но мой мозг устроен так, что ни прочитаю - забуду. Что найду методом тыка - запоминается надолго. Как то так. :)
 
....Отступ от меди и между соседними резами инструмента в программе совершенно разные вещи, что меня в начале тоже путало).
Ну вот и меня, наконец то, запутало:)
Т.е. если я всё, 115,5 раз перечитанное, правильно понял, то:
1. Первый проход от линии реза делается строго с оступом 0,5 диаметра фрезы с обеих сторон. Т.е. дорожка заужается на этот диаметр фрезы?
2. Дальнейшие резы делаются на шаг(отступ), указанный в параметрах инструмента и уже отвечают за чистоту промежутков между проходами.

К чему это я. У меня, в крайний раз, опять случилось заужение площадок под ноги мелкой мелкосхемы. Если алгоритм п.п. 1 и 2 верный, то видится такая схема(допустим реальная фреза с пяткой 0,1мм, режем "карман" до заполнения)
А) В параметрах выставляю фрезу 0,2мм., т.е. первый рез отсупит от дорожки на 0,1мм вместо 0,05 мм с каждой стороны, соответственно увеличив толщину дорожки на 0,1мм, в сравнении с тем, что бы было, если диаметр фрезы указал бы реальный.
Б) В тех же параметрах выставляю отступ 25%, т.е. 0,05мм. Так, по идее, между проходами, реальная фреза 0,1мм и будет снимать свои 50%. Ведь при смещении на расстояние заданного отступа диаметр фрезы не должен учитываться - это же заданный шаг в абсолютных единицах ?

Такие выводы имеют права не называться ересью?:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать