ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Из SL6 так работает, формат 3.2
1639513343531.png
 
Там правой кнопкой на сверловке и формат попробуйте менять, у меня на 4:4 всегда правильно
Вот ведь. По умолчанию всегда 4:3 сохраняю. Здесь попробовал еще 4:2, а в сторону большей точности не догадался попробовать. Завтра попробую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А отверстия разве не в экселон экспортируются?
Я всегда сохранял в текстовый файл, как это выглядит в меню уже не помню. Завтра буду смотреть.
 
В алтиуме создал гербер файлы
А можно посмотреть скрин страницы перед сохранением, как в посте SnakeKVC #1 844 ?
И ещё иногда CAD-ы в описании самой сверловки указывают формат и единицы измерения.
Пример. Настройки GGEasy по умолчанию были такими.
32042

Загружаем слой меди и сверловку, Правка -> Выбрать всё -> Авторазмещение всех опорных точек:
32044

Видим, что что-то не так. Правой кнопкой мышки по сверловке вызываем менюшку и выбираем в ней Показать источник:
32045

32046
Видим формат и дюймы. Ещё раз правой кнопкой мыши по сверловке вызываем меню и выбираем уже Редактировать формат:
32047
Выставляем то, что видели в источнике (формат, дюймы GGEasy уже выставила сама):
32048

Снимаем галку со сверловки, Правка -> Выбрать всё -> Увеличить выбранное, опять галку восстанавливаем на сверловке, видим, что сверловка (вернее фрезеровка) вернулась на ПП:
32049

Теперь Инструменты -> Параметры -> Excellon выставляем формат 2:3 -> Ок:
32050

Выходим из программы Без сохранения изменений и снова открываем слой меди и сверловку, Правка -> Выбрать всё -> Авторазмещение всех опорных точек. Видим, что всё открылось корректно:
32051

Жмём Сверловку -> Создать , если автоматом подобранная GGEasy фреза из нашей Базы инструментов нас устраивает и глубина реза нужная:
32052

Сохраняем УП и смотрим её в NC Corrector-е:
32053

PS Часть манипуляций излишняя, только чтобы показать весь процесс изнутри как бы... :)

Главное, чтобы в настройках сверловки GGEasy, перед открытием её, стоял в данном случае правильный формат х:х.
 
Да. Спасибо большое. Только что разобрался. Да, я не выставлял формат в ggeasy. Теперь все открылось нормально. Спасибо всем ответившим.
 
По моему мелкософт рано убрал сапёра из поставки винды. Все забыли что у мышки много кнопок, а ещё на правую можно меню на всяких файлах выбирать.
 
Меня сбил с толку вид выбора. Как правило так оформляют изменение масштаба. И в самом файле сверловки и в алтьуме это значение выглядит как 3:4. И похоже подсознательно ожидаешь подобного. И плюс кажется раз это значение есть в файле, то зачем его вводить вручную. Я это не оправдываюсь. Я явно сглупил и поторопился и стал копать в другом месте. Я просто к тому, что это место не назовешь интуитивно понятным. Может помогло бы более информативное название, типа "формат точности значение" или что нибудь подобное.

ps. Спасибо за программу. Сегодня буду фрезировать. Подготовка показалась достаточно простой и удобной. Хорошая работа.
 
И плюс кажется раз это значение есть в файле
У меня есть 7 файлов и у всех всё по разному, пока коплю статистику для написания выбора формата из файла. Некоторое время назад было но убрал из-за глюков одних с другими.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может помогло бы более информативное название, типа "формат точности значение" или что нибудь подобное
Давайте смотреть, что первично или откуда вообще ноги растут. :)
Герберы и сверловки - это то, что является входящим документом для GGEasy, и с их прочтения всё начинается. Как же там CAD-ы заморачиваются с названием и обозначением формата точности?
3209632097

3209832099

Я так понимаю, что в 3-м и 4-м случаях формат точности может быть автоматом считан программой CAM, аналогичной GGEasy, но не в первом и во-втором.
Возможно, вид записи " Формат: пример 3:4 (000.0000) "был бы более информативен в меню GGEasy.
 
формат точности
Формат точности - уже намного информативнее. Или разрядность, например, или в скобках. В альтуме намного проще так как есть документация, к которой можно обратится. Да и в окошках много чего разжевано. Поймите правильно, я без претензий. Второй то раз я на этом точно не лопухнусь. Ну и в первый мог бы сразу разобраться если б был внимательней и посоображал бы немного.
 
Выходим из программы
На мой взгляд это самая неочевидная часть. Я и так, и сяк крутил настройки - ничего не происходило. Оказывается, надо было "выйти и зайти по-человечески". Что именно поставить, было понятно, когда excellon посмотрел.
Правда, уже во flatcam сгенерировал, но тоже не без ручного труда :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд это самая неочевидная часть.
Другой вариант тогда: Закрываем сверловку и после установления в настройках GGEasy нового формата, снова её открываем.... :)

Главное, чтобы в настройках сверловки GGEasy, перед открытием её, стоял в данном случае правильный формат х:х.


Там много чего не очевидного, например, Выделить медный слой можно было иначе. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Правда, уже во flatcam
Я уже несколько раз пытался там что-то сделать для интереса.
Последний раз фрезеровка отверстий из поста #1 846. Пока жаль времени, так как уж где так много не очевидного, так это в этой программе, на мой взгляд... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В альтуме намного проще так как есть документация, к которой можно обратится. Да и в окошках много чего разжевано.
Вы щас Altium и GGEasy поставили на чаши весов... И правильно, GGEasy заслуживает не меньшего уважения! :)
 
Чет читаю тему и ничего не понимаю. Затеялся делать платы. Загуглил как сделать плату. Первое же что нашел ggeasy. Не стал смотреть видео даже. Скачал ггизи. Открыл файлы из диптрейса. Да, сверловка смутила что не попала. Правой кнопкой нажал. По сути кроме формата и настраивать то нечего. Попробовал поменял. Все совпало. Ушло пару минут.
Не понимаю о чем тут разговор, какая разница как оно названо) Одному одно понятно другому другое. Мне не один из предложенных вариантов не понятен был бы) Что значит формат?
А методом тыка и так нашлось вопрос пары минут или меньше.

Огромное спасибо за софтину! Я вот неделю как собрал чпу и офигел как мало софта хорошего. На мой взгляд одна из лучших бесплатных софтин.
 


офигел как мало софта хорошего. На мой взгляд одна из лучших бесплатных софтин.
В том то и дело что автор-исполнитель X-Ray в неё столько уже внёс предложений от CNC-ишников. Главные причины успеха программы - учет профессионального мнения потребителей продукта + основа (творческий талант автора).

оффтоп
 
Вы щас Altium и GGEasy поставили на чаши весов... И правильно, GGEasy заслуживает не меньшего уважения! :)
Ну это ж бесплатная штука, надписи. Работа проделана большая, зачем портить впечатление от нее.
 
В альтуме намного проще так как есть документация, к которой можно обратится. Да и в окошках много чего разжевано.
В платных так. В бесплатных чаще по другому и не менее просто - форум здесь и основная тема X-Ray на форуме.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать