ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Не знаю, почему, но у меня всё хорошо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как я понял, у Вас тонкий гравер подрезает то, что более грубым не пройдёт, а остальное он должен снять всё остальное.
 

Вложения

  • 2022-02-23_12-51-51.png
    2022-02-23_12-51-51.png
    167.2 KB · Просмотры: 28
Помогите разобраться как правильно пилить печатные платы под чипули soic8 и прочую мелочь !
Не пинайте за неопытность вопрос мной только изучается,
Скажите как в программе GGEasy пропилить дороги по следующему сценарию
Загружаем Gerber, далее УП профиль и тонким гравером 0,1мм V 15 градусов режем контур дорог
Далее идем в УП карман и более толстой Фрезой либо гравером 0,4мм Зачищаем за 2-3 шага лишнее вокруг дорог
Вроде Все как бы просто, НО как понять Что УП Карман отступила от того контура что мы сделали через УП профиль 0,1мм
и отступила ли?
Второй Вариант как бы сам напрашивается используем УП Карман с двумя инструментами и режем сразу без УП профиль
Но увы нельзя сказать проге что сначала пройдем первый контур тонкой Фрезой а остальные более толстой

Вот что получается после первого прохода тонкого гравера
как Быть ?
покажите эту часть
1645555501193.png

первой ставьте большую фрезу
второй меньшую
 
Помогите разобраться как правильно пилить печатные платы под чипули soic8 и прочую мелочь !
Не пинайте за неопытность вопрос мной только изучается,
Скажите как в программе GGEasy пропилить дороги по следующему сценарию
Загружаем Gerber, далее УП профиль и тонким гравером 0,1мм V 15 градусов режем контур дорог
Далее идем в УП карман и более толстой Фрезой либо гравером 0,4мм Зачищаем за 2-3 шага лишнее вокруг дорог
Вроде Все как бы просто, НО как понять Что УП Карман отступила от того контура что мы сделали через УП профиль 0,1мм
и отступила ли?
Второй Вариант как бы сам напрашивается используем УП Карман с двумя инструментами и режем сразу без УП профиль
Но увы нельзя сказать проге что сначала пройдем первый контур тонкой Фрезой а остальные более толстой
g2g_2tools.jpg
Вот что получается после первого прохода тонкого гравера
как Быть ?
 
В общем мой вопрос возник из того что я не понимаю того что указывать в настройках инструмента а именно диаметр конца Гравера
Ведь по сути покупая китайский Гравер к примеру 0,1мм V20градусов по факту вряд ли он будет 0,1 мм в реальности
даже если и Будет таковым то после минуты фрезеровки медь + стекловолокно он уже станет 0,2 на конце,
+ Биение Китайского гравера + биение шпинделя с патроном посчитаем что оно минимальное и в результате всех этих сумм совсем не понятно что ставить как реальный диаметр ?
Пример берем Фрезу с двумя канавками
1645626329273.png
по заявлению продавца она 0,1мм 45 градусов кладем под микроскоп на микролинейку и фактически видим что конец 0,2мм
ок заносим в базу инструмента
1645626629686.png
Далее контрольный рез по плате меряем что получилось
в результате 0,4мм как так ведь должно быть на выходе около 0,29мм? может руки кривые может станок мой криво собран ?
Хорошо берем самое дешёвое китайское перо 0,1мм 20 градусов меряем есть конец 0,1мм
ок режем контрольно получаем приемлемый результат 0,15мм на плате
отсюда и возник мой вопрос как GGEasy За первый проход пройтись тонкой фрезой по контуру дорожек
затем более толстой в моем случае она 0,2 на конце и на плате 0,4 снести вокруг дорожек за два круга ненужную медь
и понимать что мы после первого прохода тонкой фрезой отступили от дорожки 0,1мм и выполнили с отступом УП карман??
Ведь если в программе GGeasy в настройках УП карман добавить параметр смешения на полях Внутри или снаружи то такой режим можно будет без сложных расчетов и подмены значений диаметров фрез легко реализовать!
1645628270228.png
 
В общем мой вопрос возник из того что я не понимаю того что указывать в настройках инструмента а именно диаметр конца Гравера
Ведь по сути покупая китайский Гравер к примеру 0,1мм V20градусов по факту вряд ли он будет 0,1 мм в реальности
даже если и Будет таковым то после минуты фрезеровки медь + стекловолокно он уже станет 0,2 на конце,
+ Биение Китайского гравера + биение шпинделя с патроном посчитаем что оно минимальное и в результате всех этих сумм совсем не понятно что ставить как реальный диаметр ?
Пример берем Фрезу с двумя канавками
1645626329273.png
по заявлению продавца она 0,1мм 45 градусов кладем под микроскоп на микролинейку и фактически видим что конец 0,2мм
ок заносим в базу инструмента
1645626629686.png
Далее контрольный рез по плате меряем что получилось
в результате 0,4мм как так ведь должно быть на выходе около 0,29мм? может руки кривые может станок мой криво собран ?
Хорошо берем самое дешёвое китайское перо 0,1мм 20 градусов меряем есть конец 0,1мм
ок режем контрольно получаем приемлемый результат 0,15мм на плате
отсюда и возник мой вопрос как GGEasy За первый проход пройтись тонкой фрезой по контуру дорожек
затем более толстой в моем случае она 0,2 на конце и на плате 0,4 снести вокруг дорожек за два круга ненужную медь
и понимать что мы после первого прохода тонкой фрезой отступили от дорожки 0,1мм и выполнили с отступом УП карман??
В вопросе и ответ. Для достижения идеала нужно делать пробный рез. Для каждого инструмента свои данные будут. Мало того, при наличии биения на цанге и в патроне, нужно учитывать взаимное расположение оных.
Так что, либо плюнуть и использовать как есть (по усредненному), либо доводить до идеала.
 
Далее контрольный рез по плате меряем что получилось
в результате 0,4мм как так ведь должно быть на выходе около 0,29мм?
Если 0.29 мм - это ширина реза с учетом угла конусности и глубины реза, то всё остальное (ошибка по ширине) это добавка из-за биения фрезы. И её можно тоже учесть , если она стабильна (что не всегда верно, так как иногда зависит от глубины вставки фрезы в цангу), занося в Базу инструментов диаметр, полученный практикой.
 
Считаем по среднему кончик 0,2мм 45градусов глубина реза 0,07 ширина реза теоретическая =0,258 или округленно 0,26мм далее полученный результат 0,4мм минус 0,26мм = 0,14мм
теперь в обратную сторону 0,2+0,14= 0,34мм по ширине получаем 0,398мм
В общем нужно перемерять все виды имеющихся граверов и по контрольным резам проверить выполняется ли такое условие...
так в параметрах диаметра инструмента что нужно указать ? диаметр кончика или ширину реза ?
судя по картинке ширина реза извините возможно за глупый вопрос но Flatcam сам это высчитывал
1645634012879.png
 
в параметрах диаметра инструмента что нужно указать ? диаметр кончика или ширину реза ?
Указывается ширина прорезаемая данным инструментом. Какой смысл указывать толщину 0.1, если реально режет 0.5?
 
судя по картинке ширина реза извините возможно за глупый вопрос но Flatcam сам это высчитывал
1645634012879.png
Ширина реза должна определяться из геометрии наконечника и глубины реза. А у FlatCam странная логика, все делает наоборот, не советую его пользовать для работы с V-граверами.

А после появления GGEasy FlatCam с его глюками и дремучим лесом настроек должен завернуться в саван и тихо-тихо пойти на кладбище.
 
Считаем по среднему кончик 0,2мм 45градусов глубина реза 0,07 ширина реза теоретическая =0,258 или округленно 0,26мм далее полученный результат 0,4мм минус 0,26мм = 0,14мм
теперь в обратную сторону 0,2+0,14= 0,34мм по ширине получаем 0,398мм
В общем нужно перемерять все виды имеющихся граверов и по контрольным резам проверить выполняется ли такое условие...
так в параметрах диаметра инструмента что нужно указать ? диаметр кончика или ширину реза ?
судя по картинке ширина реза извините возможно за глупый вопрос но Flatcam сам это высчитывал
1645634012879.png
 
Помогите разобраться как правильно пилить печатные платы под чипули soic8 и прочую мелочь !
Не пинайте за неопытность вопрос мной только изучается,
Скажите как в программе GGEasy пропилить дороги по следующему сценарию
Загружаем Gerber, далее УП профиль и тонким гравером 0,1мм V 15 градусов режем контур дорог
Далее идем в УП карман и более толстой Фрезой либо гравером 0,4мм Зачищаем за 2-3 шага лишнее вокруг дорог
Вроде Все как бы просто, НО как понять Что УП Карман отступила от того контура что мы сделали через УП профиль 0,1мм
и отступила ли?
Второй Вариант как бы сам напрашивается используем УП Карман с двумя инструментами и режем сразу без УП профиль
Но увы нельзя сказать проге что сначала пройдем первый контур тонкой Фрезой а остальные более толстой
g2g_2tools.jpg

Вот что получается после первого прохода тонкого гравера
как Быть ?
Скажите как в программе GGEasy пропилить дороги по следующему сценарию
Загружаем Gerber, далее УП профиль и тонким гравером 0,1мм V 15 градусов режем контур дорог
Далее идем в УП карман и более толстой Фрезой либо гравером 0,4мм Зачищаем за 2-3 шага лишнее вокруг дорог
Вроде Все как бы просто, НО как понять Что УП Карман отступила от того контура что мы сделали через УП профиль 0,1мм
и отступила ли?
Этот метод для ручного подсчета, где и чем резать. Если есть желание, то его можно попробовать сделать на свой страх и риск.
Ну, во-первых, между медью выводов soic8 расстояние 0.67 мм. Если пройти по контуру первый раз диаметром 0.1 мм, то останется не снятой меди между выводами 0.47 мм, то есть пройти фрезой диаметром 0.4 мм остается на один раз. Чтобы указать GGEasy, что для фрезерования фрезой бОльшего диаметра надо отступить от меди на 0.1 мм, уже срезанный ранее, надо задать новый диаметр на 0.2 мм больше, чем реально вставите потом в цангу для работы, но этот диаметр должен быть менее или равен 0.67-0.005 = 0.665 мм, иначе GGEasy не пропустит при расчете фрезу между ножками soic8. То есть если реально фреза будет использована 0.4 мм, то в данном случае можно указать в Базе инструментов GGEasy фрезу 0.4 + 0.2 = 0.6 мм. В итоге фрезерования двумя фрезами 0.1 мм и 0.4 мм будет срезана медь вблизи дорожек полосой 0.5 мм, но не больше.
Далее можно использовать фрезу ещё большего диаметра, но чтобы отступить 0.5 мм от меди, которая уже срезана, диаметр в GGEAsy нужно указать на 1 мм больше, чем потом использовать при фрезеровке реально.
Зачем Вам такой "ручной" метод нужен, не понятно.


Второй Вариант как бы сам напрашивается используем УП Карман с двумя инструментами и режем сразу без УП профиль
Но увы нельзя сказать проге что сначала пройдем первый контур тонкой Фрезой а остальные более толстой
Вот что получается после первого прохода тонкого гравера
как Быть ?
GGEasy в УП Карман несколькими инструментами использует алгоритм бережного отношения к более тонким граверам (фрезам), то есть они используются по минимуму и только в тех местах, где не проходит инструмент бОльшего диаметра. В приведенном выше Вами случае первым надо рассматривать проход фрезы самого большого диаметра. Тонкий гравер подчистит совсем немного уже после работы более толстого, что у Вас и получилось.
И ещё важно, не имеет значения, в каком порядке Вы укажете все инструменты (до 4-х включительно), сначала будет произведен расчет для самого большого по диаметру инструмента и самый тонкий будет замыкающим.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
У меня инструмент для довольно тихого заклепывания. Ручной пресс и к нему съёмные насадки для двух типов люверсов на 0.9 мм и на 1.8 мм.
33774337753377633777
Бывает же такое... Вчера супруга обнаружила мои заклепки для ПП. И приватизировала. Как думаете, для чего? Бусы и наручные браслеты из них будет делать. Непредсказуемы извивы женской изобретательности...

Вообщем, "прячьте спички от детей". :)
 
Спасибо за ответ!
теперь понятно что без расчета и подмены виртуальных диаметров тут не обойтись...
может и нет смысла этим гимором заниматься...
просто слегка доработать напильником :)
1645629197066.png
 
Спасибо за ответ!
теперь понятно что без расчета и подмены виртуальных диаметров тут не обойтись...
может и нет смысла этим гимором заниматься...
просто слегка доработать напильником :)
1645629197066.png
Просто использовать возможности станка и GGEasy по максимуму - применить в УП Карман несколько разных диаметров фрез (граверов), то есть довериться GGEasy.
Тогда можно сэкономить время и обойтись без напильников.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать