ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Const55

Считаем по среднему кончик 0,2мм 45градусов глубина реза 0,07 ширина реза теоретическая =0,258 или округленно 0,26мм далее полученный результат 0,4мм минус 0,26мм = 0,14мм
теперь в обратную сторону 0,2+0,14= 0,34мм по ширине получаем 0,398мм
В общем нужно перемерять все виды имеющихся граверов и по контрольным резам проверить выполняется ли такое условие...
так в параметрах диаметра инструмента что нужно указать ? диаметр кончика или ширину реза ?
судя по картинке ширина реза извините возможно за глупый вопрос но Flatcam сам это высчитывал

1645634012879.png
теперь в обратную сторону 0,2+0,14= 0,34мм по ширине получаем 0,398мм
Всё правильно, диаметр кончика плюс измеренные биения дают реальный диаметр резания на кончике фрезы. И именно это вносится в Базу инструментов.
GGEasy сама считает влияние на отступы конусности инструмента и глубины его погружения, так же как и она сама рассчитает траектории нескольких разных инструментов для подчищения больших медных пространств так, чтобы не было островков меди, как у Вас на фото выше.

Напоминаю ещё особенность, что если зазор между медными дорожками 0.2 мм, фреза диаметром 0.2 мм там не пройдёт. Нужно в Базе инструментов указать диаметр на 0.005 мм меньше, чем расстояние между медью, то есть для данного случая 0.195 мм.
 

Бывает же такое... Вчера супруга обнаружила мои заклепки для ПП. И приватизировала. Как думаете, для чего? Бусы и наручные браслеты из них будет делать. Непредсказуемы извивы женской изобретательности...

Вообщем, "прячьте спички от детей". :)
34462

оффтоп
 
Я с 14го года занимаюсь импортозамещением ПО. Можно и мне господдержку :)
 
Я с 14го года занимаюсь импортозамещением ПО. Можно и мне господдержку :)

оффтоп

Пока только такую.
Правительство на три года освободит IT-компании от налога на прибыль


В одном из выпусков у Караулова говорится, что смогли вернуть из-за рубежа больше 50-ти наших специалистов в фармацевтике. Условия такие мол:
10 тыс $ / месяц и коттедж сразу. Вполне верю, так как сталкивался с подобным предложением для разработчиков электроники лет 10 назад. Правда условия поскромнее были - контракт на долгий период и 50 тыс. руб./месяц и коттедж и всё это довольно далеко от городов, хотя и в центре России.

оффтоп
 
Шастая по своим загашникам, на шастал граверы 0.4 на 10 градусов. Как написано на коробульке.

35125

35126

Ну думаю, фрезеровать по площадям самое то. Да не тут то было. От фрезеровал первую платку, и офигел. Дорожки получились 0.5 мм вместо 0.8. Почесал свою лысую и седую голову, встряхнул остатками серого вещества и решил заняться измерениями. Измерительный инструмент не ахти, но за неимением гербовой и графиня сойдет.

35127

Замер режущего кончика обрадовал, совпадает заявленному. А угол наклона не совпадает кардинально. Вместо 10 градусов, как заявлено на коробочке, оказалось аж целых 15. В GGEasy в базе инструментов у фрезы исправил 10 градусов на 15 и все получилось. Размер дорожки встал на место, стало 0.8 мм. На фото видно разница между платок. Слева платка дорожки с 0.5 мм, а справа дорожки уже 0.8 мм.

35128

Конечно эти граверы были куплены бог знает когда, сам уже не помню, половину переломал. Но большие платы плохо выдерживают. Тупятся. На второй платке уже пошла бахрома. Хотя и покрыты какой то бякой. А вот маленькие платы делать, самое то.
Этот пост я скорее всего посвящаю начинающим рукодельщикам, чем опытным. Но может и еще кому то подойдет этот скромный опыт.
 
Этот пост я скорее всего посвящаю начинающим рукодельщикам, чем опытным. Но может и еще кому то подойдет этот скромный опыт.
Извините, но такой рисунок и 0,6 кукуруза сделает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Замер режущего кончика обрадовал, совпадает заявленному. А угол наклона не совпадает кардинально. Вместо 10 градусов, как заявлено на коробочке, оказалось аж целых 15. В GGEasy в базе инструментов у фрезы исправил 10 градусов на 15 и все получилось. Размер дорожки встал на место, стало 0.8 мм. На фото видно разница между платок. Слева платка дорожки с 0.5 мм, а справа дорожки уже 0.8 мм.
Еще одна часто встречающаяся болезнь этих граверов - это неконцентричность. У меня есть коробка граверов с носом 0.1мм. Размер носа соответствует, а вот ширина реза варируестся от 0.4 до 0.6мм :eek:.
1647880369272.png
У Вас, быстрее всего, основную бяку дает неконцентричность, а не разница в углах. Разница межды 10 и 15 градусов небольшая, синус с косинусом не сходятся :) .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще одна часто встречающаяся болезнь этих граверов - это неконцентричность. У меня есть коробка граверов с носом 0.1мм. Размер носа соответствует, а вот ширина реза варируестся от 0.4 до 0.6мм :eek:.
1647880369272.png
У Вас, быстрее всего, основную бяку дает неконцентричность, а не разница в углах. Разница межды 10 и 15 градусов небольшая, синус с косинусом не сходятся :) .
Вполне возможно, согласен. Но именно с этой коробкой были проблемы, как я помню. С другими наподобие этих граверов проблем было меньше. Хотя сейчас мелькнула мысль перемерить их все. Думаю, что снимет многие проблемы в будущем. Ведь главное конечный результат.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Извините, но такой рисунок и 0,6 кукуруза сделает.
В силу прыгнувших цен, надо все запасы, раннее приобретенные, пустить в дело. А потом вредная и жадная жаба может позволит купить подорожавшие граверы и фрезы
 
Что это и где брали? А то мучаюсь с щупами и мелкоскопом.
Поиск на Али Экспресс Микроскоп Объектив микрометр DIV 0,1 мм
Поиск даст несколько вариантов но микроскоп все равно нужен...
Пользуюсь другим методом
на станок прикрепил микроскоп
В программе Candle есть плагин камеры с перекрестьем
далее подводим к нужному месту к примеру тестовый рез к одному из краев реза
далее шагом в 0,001 или 0,1 начинаем по шагам считать ширину
получается точнее чем линейкой с алиэкспресса
по мимо всего прочего камера позволяет точно вернутся в начало координат по булавкам
при потере точки отсчета станком - у меня часто такое бывает :)
Цифровой микроскоп без подставки Andonstar, 2 МП, USB
 

Вложения

  • 0-1.jpg
    0-1.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 93
  • IMG_20220320_170512.jpg
    IMG_20220320_170512.jpg
    452.6 KB · Просмотры: 84
Вырезал УПшки из основной программы для упрощения добавления новых или отключения ненужных.35580
 
Вырезал УПшки из основной программы для упрощения добавления новых или отключения ненужных.35580
Это будет в тестовой или релизе? Пока не нашёл. А Shape Plugins теперь где?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это будет в тестовой или релизе? Пока не нашёл. А Shape Plugins теперь где?
Оно ни где. Тотальне переписывание всего на модули. Shape будут скорее всего использованы для отображения всего с возможностью редактирования. За одно уйдёт дублирование кода.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать