ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

По моему мнению, что для метрики, что для трапеции - алгоритмы одинаковы. Но встречал описание одного модного генератора жкода (G-Wizard Thread Calculator), там автор сделал две опции: одна для метрики, другая - для трапеции. Поэтому и подумал, что есть ньюансы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Формулы для резьбы и разговоры тут о ней вообще-то в помощь X-Ray были (для GGEasy). А вдруг бы помогли в чём?


Тёзка немного впереди паровоза порулил. Наверное, с парабеллумом...:)

оффтоп
 
Формулы для резьбы и разговоры тут о ней вообще-то в помощь X-Ray были (для GGEasy). А вдруг бы помогли в чём? Тёзка немного впереди паровоза порулил. Наверное, с парабеллумом...:)
Для этого и начали обсуждать. И я собирался здесь рассказывать о моих резьбовых экспериментах. Но д.Юра, он как Чапай, суров и бескомпромиссен, шашкой рубанул и перевел все в другую тему :(. Но может быть есть смысл открыть специальную тему, скажем "Нарезка резьб на ЧПУ"
 
Что-то у меня перестала программа открывать файлы сверловки (drl). Точнее, они открываются, но в программе поле пустое, без отверстий. Из-за чего это может быть? Такое впервые произошло. Раньше все нормально было.
 
Что-то у меня перестала программа открывать файлы сверловки (drl). Точнее, они открываются, но в программе поле пустое, без отверстий. Из-за чего это может быть? Такое впервые произошло. Раньше все нормально было.
Сдвиг drl, формат, опции экспорта не меняли?
 
Да, нашел. Галочка была убрана в Layout в настройках при экспорте в drl "с десятичной запятой"
 
Да, нашел. Галочка была убрана в Layout в настройках при экспорте в drl "с десятичной запятой"
Там есть еще одна опция, приводящая к сбою в GG. По дефолту SL ставит галку на Through-holes. Иногда ее забывают убрать, сам грешен :( .
1694293028412.png
 
Есть такая платка, сделаная в SL.
1695830368690.png
Загружаю гербер в GG, назначаю обработку одной фрезой, все нормально
1695830537348.png
Назначаю обработку двумя фрезами - все делает правильно, за исключением одного момента: для фрезы 0.6мм появляется обход по контуру. Как убрать этот обход? Файлы SL и гербер - в приложении.
1695830515873.png
 

Вложения

  • connectors.zip
    5.1 KB · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как убрать этот обход?
Почти полное решение задачи с малыми погрешностями в верхних углах. Там будут небольшие побочные гравировки уголков (см. обведенное зеленым) и немного не убрано меди ещё в двух местах, что можно убрать тремя проходами вместо двух.
Connectors.jpg
Решение такое - из двух вышеприведенных файлов фрезеровки оставляем только для гравера 15 гр, 0.19 mm.
Connectors_1.jpg Затем в том же меню оставляем только один инструмент фрезу 0.6 мм.
Connectors_2.jpg При создании GGEasy укажет на места, где не смогла пройти фреза. Соглашаемся и жмём Continue, так как у нас уже есть для этих мест файл для гравера 15 гр 0.19 мм.
 

Вложения

  • connectors.zip
    538.2 KB · Просмотры: 0
Почти полное решение задачи с малыми погрешностями в верхних углах. Там будут небольшие побочные гравировки уголков (см. обведенное зеленым) и немного не убрано меди ещё в двух местах, что можно убрать тремя проходами вместо двух.
Connectors.jpg
Решение такое - из двух вышеприведенных файлов фрезеровки оставляем только для гравера 15 гр, 0.19 mm.
Connectors_1.jpg Затем в том же меню оставляем только один инструмент фрезу 0.6 мм.
Connectors_2.jpg При создании GGEasy укажет на места, где не смогла пройти фреза. Соглашаемся и жмём Continue, так как у нас уже есть для этих мест файл для гравера 15 гр 0.19 мм.
С работой одной фрезой нет проблем. Проблема возникает при работе с двумя фрезами: фреза 0.6мм, кроме заказанной работы, где все делает правильно, еще и снимает медь по контуру (обозначено зеленым).
1695841969601.png
 
С работой одной фрезой нет проблем. Проблема возникает при работе с двумя фрезами: фреза 0.6мм, кроме заказанной работы, где все делает правильно, еще и снимает медь по контуру (обозначено зеленым).
1695841969601.png
Понятно. :) Просто дал конкретное решение на данный вопрос. А вообще, думаю, сам алгоритм этой менюшки работает с площадями ПП, поэтому и привязан к минимальному контуру, если не указан явно контур самой ПП. Будет ли менять что-то Дамир, возможно ли это - это он сам расскажет, как притопает в тему.)
 
А вообще, думаю, сам алгоритм этой менюшки работает с площадями ПП, поэтому и привязан к минимальному контуру, если не указан явно контур самой ПП. Будет ли менять что-то Дамир, возможно ли это - это он сам расскажет, как притопает в тему.)
Если герберт-экспорте назначить экспорт контура платы - ничего не меняется: обходит не по контуру платы, а по мин. контуру.

Впрочем, на ходовые качества ПП все это не влияет :), затрагивает в основном эстетику платы. Так что, если не будет менять - не страшно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать