ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Загадка природы: с вертикальными слотами все правильно, а с горизонтальными - вот так. Слева направо: визуализатор GG, визуализатор NC, результат фрезеровки. Фрезеровка совпадает с NC, но отличается от GG.
1688576524061.png1688576531215.png1688576541074.png
Ну, тогда, наверное, гербер и два g-кода в студию (хотя один уже в студии) или проект. Похоже, что опорная точка у G-кодов разная...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, тогда, наверное, гербер и два g-кода в студию (хотя один уже в студии) или проект. Похоже, что опорная точка у G-кодов разная...
Все в приложении. Гербер: дорожки - test PCB.gbr, слоты - test PCB_slots_on.gbr. УП дорожек - pcb d0.6 h0.06 s2.tap. УП слотов: горизонтальные - slot d0.6 h1.6 p4.tap, вертикальные - slot d1.0 h1.6 p2.tap.

P.S. В чем странность. Визуализатор GG показывает фрезеровку горизонтального слота правильно. Но при фрезеровке слота появился сдвиг по X и Y. Я сначала подумал, что шпиндель физически сдвинулся. Но после фрезеровки слота я оконтуривал плату, сдвига не было.
 

Вложения

  • Test.zip
    69.9 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все в приложении. Гербер: дорожки - test PCB.gbr, слоты - test PCB_slots_on.gbr. УП дорожек - pcb d0.6 h0.06 s2.tap. УП слотов: горизонтальные - slot d0.6 h1.6 p4.tap, вертикальные - slot d1.0 h1.6 p2.tap.

P.S. В чем странность. Визуализатор GG показывает фрезеровку горизонтального слота правильно. Но при фрезеровке слота появился сдвиг по X и Y. Я сначала подумал, что шпиндель физически сдвинулся. Но после фрезеровки слота я оконтуривал плату, сдвига не было.
Загрузил в самую свежую версию GGEasy оба гербера. Нажал Выделить всё. Потом Авторазмещение всех опорных точек.
Далее по очереди оставлял нужный гербер, выделял всё и создавал нужную фрезеровку как на скринах. Смещения не обнаружено. Тогда сделал ещё эксперимент - объединил с помощью GGEasy две фрезеровки в одну, так как делалось одним гравером. В результате опять смещения не обнаружил. К сожалению, в гербере test PCB_slots нельзя применить Пути апертуры, так как появляются ещё линии, поэтому Поверху фрезернулось вроде бы по периметру линий, которые имеют не нулевую толщину. Хотя, можно и в этом случае применить Пути апертуры, но нужные линии для работы выделить вручную. Тогда будет идеально.
Версия.jpg
Test_PCB.jpg
Test_PCB_1.jpg
Slots.jpg
Slots_1.jpg
NC_C.jpg
NC_C_1.jpg
 

Вложения

  • Test.zip
    425.6 KB · Просмотры: 0
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Загрузил в самую свежую версию GGEasy оба гербера. Нажал Выделить всё. Потом Авторазмещение всех опорных точек.
Далее по очереди оставлял нужный гербер, выделял всё и создавал нужную фрезеровку как на скринах. Смещения не обнаружено. Тогда сделал ещё эксперимент - объединил с помощью GGEasy две фрезеровки в одну, так как делалось одним гравером. В результате опять смещения не обнаружил. К сожалению, в гербере test PCB_slots нельзя применить Пути апертуры, так как появляются ещё линии, поэтому Поверху фрезернулось вроде бы по периметру линий, которые имеют не нулевую толщину. Хотя, можно и в этом случае применить Пути апертуры, но нужные линии для работы выделить вручную. Тогда будет идеально.
Версия.jpg
Test_PCB.jpg
Test_PCB_1.jpg
Slots.jpg
Slots_1.jpg
NC_C.jpg
NC_C_1.jpg
Спасибо. Вообщем, под подозрением два фактора.
1. Моя старая версия GG.
2. Моя супруга - потомственная ведьма. Лень ей было обед готовить, колданула, побочный эффект - сдвиг шпинделя в начале фрезеровки слотов. После фрезеровки колданула еще раз - шпиндель вернулся на место. Вообщем, как всегда: жена развлекается - а платить приходится мне. :D

P.S. Гипотеза №2 подтвердилась: ведьмины происки. Загрузил еще раз герберы, сделал УП, посмотрел в NC - все нормально, никаких сдвигов слотов.
1688603143361.png
Все, напишу кляузу в ведьминский надзор. Чтобы лицензию отозвали :D .
 
Спасибо. Вообщем, под подозрением два фактора.
1. Моя старая версия GG.
2. Моя супруга - потомственная ведьма. Лень ей было обед готовить, колданула, побочный эффект - сдвиг шпинделя в начале фрезеровки слотов. После фрезеровки колданула еще раз - шпиндель вернулся на место. Вообщем, как всегда: жена развлекается - а платить приходится мне. :D

P.S. Гипотеза №2 подтвердилась: ведьмины происки. Загрузил еще раз герберы, сделал УП, посмотрел в NC - все нормально, никаких сдвигов слотов.
1688603143361.png
Все, напишу кляузу в ведьминский надзор. Чтобы лицензию отозвали :D .
И ещё один вывод (антиведьменный) :) - перед фрезеровкой (сверлением) всегда проверять G-коды методом наложения в NC Corrector...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И ещё один вывод (антиведьменный) :) - перед фрезеровкой (сверлением) всегда проверять G-коды методом наложения в NC Corrector...
На моем компе NC Corrector сильно тормозит. А на сложных ПП может и зависнуть. Поэтому пользую редко.

Да и за время работы с GG привык доверять его визуализатору, никаких проблем не было. Этот необъяснимый сбой - первый, мистика.
 

Как показал ваш недавний опыт, никому щас доверять низя, даже себе! ... Мне - можно... :)

оффтоп


А орфографии д.Юры, что, тоже не доверять :eek: ? Так забанит. За невосторженность мыслей о коррекциях :D.

оффтоп
 
Ваш метчик тоже, конечно, зачёт. Только метчики X-Ray - это сигнал, что у GGEasy теперь появится практика по нарезанию резьб, и довольно скоро, наверное, мы увидим её дальнейшее превращение в супер (автоматизация нарезания резьбы сразу в нескольких даже глухих отверстиях).
 
X-Ray, есть ли в планах генерация г-кодов для трапецеидальной резьбы?
 
Тады желательно модули программ для печатных плат отдельно, для 3д фрезеровки отдельно. Иначе перегруз будет аднака.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать