ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Склеил, ничего не изменилось. Исходный гербер - в приложении.
Вот где надо изменить в Sprint-Layout. Ошибка в контуре есть, торчащая наружу. Так что этот торчащий кончик отрезка виноват:
Contour_1.jpg
Contour_2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

gg5.jpg
Сделал. Стояла разная толщина линий в sprint layout по контуру, вот эти разрывы, которые дополняли дорожками разного веса. Выровнял все, сгруппировал и экспортировал в гербер. В GG все сразу по контуру снаружи прорезается. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я эти стыки и увидел, благодаря изменению толщины на 0,00. Они сразу стали видны.
Не забываем делать авторазмещение всех опорных точек, выделив всё перед этим, чтобы всё считалось всегда относительно одного Номе, например (особенно важно при работе с двух сторон ПП).
 

GGEasy хорошая програмка, но любит очень точность, а то привык я к авто исправлению косяков:D

оффтоп
 

GGEasy хорошая програмка, но любит очень точность, а то привык я к авто исправлению косяков:D

оффтоп
Я предпочитаю программы без автоисправлений. Пример - телефон с автокоррекцией, иногда такого наисправляет...

А ручной сшивкой пользуюсь часто. Например, в Aspire для этого есть специальная иконка. Неплохо было бы и в GG такую на тулбар вывести.
 
Я предпочитаю программы без автоисправлений. Пример - телефон с автокоррекцией, иногда такого наисправляет...

А ручной сшивкой пользуюсь часто. Например, в Aspire для этого есть специальная иконка. Неплохо было бы и в GG такую на тулбар вывести.
Вот результат за 2 мин: исправление ошибки в Sprint-Layout, экспорт, импорт гербера и получение в GGEasy G-кода обреза такого сложного контура ПП фрезой кукуруза 1 мм:
Contour_1.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел одну из причин, почему гербер из SL иногда облагается "двойным налогом" в GG.

Пусть нам надо сделать в SL простой прямоугольный контур, начинающийся в точке (0,0). Если начало контура назначается мышкой, то частенько появляется небольшой сбой координат. Чтобы избежать этого сбоя, можно сделать так.
1. Делаем площадку и отправляем вручную ее центр в точку (0,0).
1706737053928.png1706737075871.png1706737061209.png
2. Включаем режим прилипания.
1706737118950.png
3. Выбираем фигуру "прямоугольник" и рисуем его, начиная с точки (0,0). Начало прямоугольника прилипнет к центру площадки и будет точно в точке (0,0).

Этим же способом можно точно замыкать сложные контура, заданные ломаными отрезками через дорожки нулевой ширины.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Добрый день.
Изучаю программу G2G ( версия 0.8.1.0 ). На компе при запуске программы вкладка файл есть . При запуске программы на ноутбуке (Windows 10 Pro ) вкладка файл отсутствует. Как восстановить вкладку файл на ноутбуке ? Прочитал тему GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями все 160 страниц , узнал много полезного о возможностях GGEasy , ответ на свой вопрос не нашел. Возможно не там искал.

Вложения

  • G2G f.png
    G2G f.png
    72.4 KB · Просмотры: 5
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравствуйте.
У меня W10 не основная. Для начала попробуйте перейти на самую, на мой взгляд, крайнюю из стабильных версию 0.8.6.β4:
Qt5.15_msvc_r_x64_β4, Qt5.15_msvc_r_x32_β4.
Данная тема будет развиваться, если вопросы по ней будут задаваться здесь, а не по всему форуму.
И заодно у Дамира узнаем, будет что новенького и когда, если будем общаться именно здесь.
Папку translations заменить на прикрепленную.
 

Вложения

  • translations.zip
    1.1 MB · Просмотры: 23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
X-Ray.
Я использовал GGEasy и как просмотрщик герберов. И обнаружил следующее. Имеется многослойная ПП. Gerber-слои и сверловка сформированы в KiCad8 не мной. Попробовал сам повторить то же самое на KiCad8.0.1 - тот же результат. На одном из слоёв меди обнаружил неожиданный эффект закорачивания дорожек на землю при просмотре слоя гербера в GGEasy (W7_64) (Qt5.15_msvc_r_x64_β4). Сначала подумал, что глюки новой версии KiCad8. Но в собственном просмотрщике герберов KiCad8 (W10_64) и сторонней программе Gerber Viewer v2.6A (W7_64) этого явления нет.
GGEasy_0.8.6.4.jpg
Gerber_Viewer_v2.6A.jpg

Слой gerber меди прилагаю в архиве.
 

Вложения

  • VNA-F_Cu_.zip
    282.2 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Заметил странное поведение программы GGEasy 0.8.6.4 c gerber файлом от KiCad 8.0.1.

Беру ULN2002A в корпусе "Package_SO:SOIC-16_3.9x9.9mm_P1.27mm". Ставлю на плату.
В редакторе (буква E) указываю ориентация 150 градусов.
Остальную площадь заливаю землей.
Выгружаю gerber. Загружаю в программу GGEasy. Контактные площадки похожи на наклонный крестик. Крайняя верхняя площадка контактируют с общей массой.
Если микросхему поставить вертикально или горизонтально, проблем нет.

Возможно, надо сразу писать автору в github (issues). Я так понимаю, не все умеют работать с github.
Снимок экрана 2024-03-30 223859.png
1711885529468.png
"...Возможно, надо сразу писать автору в github (issues)...."
Ваши сообщения автоматически объединены:

"...Возможно, надо сразу писать автору в github (issues)...."
Спасибо за сообщение об ошибках здесь. В моем выше посте тоже как раз, скорее всего, проблема с изменением положения посадочного места от вертикали или горизонтали (45 градусов поворот).
Заглянул в github... Давненько у X-Ray там не был.
"...

XRay3D прокомментировал 3 недели назад


Лучше дождаться 0.9.0.0 или туда хотелки. Осталось немного. Примерно месяц. 0.8.х.х монолит неудобный для расширения.
..."

Так что работа над программой продолжается и, похоже, приходится многое перелапачивать очень сильно. Так же по вопросам там видно, что интерес к программе огромный (но не все нашли там ссылку на данную тему на нашем форуме и нагружают X-Ray вместо того, чтобы закидывать вопросами пользователей GGEasy здесь на форуме) и есть желающие даже помогать в улучшении и развитии проекта...!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Создать G-код и посмотреть в NCкорректоре? Для этого лазер не нужен.



Взял сложный файл (в архиве).
Gerber.jpg
Создал G-код (в архиве тоже) (не быстро, так как файл не маленький):
G-код.jpg
Посмотрел в NC-Corrector и что?:
NC-Corrector.jpg
На первый взгляд различий не нашёл. Поэтому файлы в архиве для подробного рассмотрения.
 

Вложения

  • Gerber_g-code.zip
    1.7 MB · Просмотры: 5
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне кажется тут нет оснований для спора. Программа действительно сыровата и в плане освоения ее и в плане результатов работы в ней. И я думаю надо все воспринимать и благодарить того же Alexmit, за его скрупулезный подход в желании исправить все недочеты, а не отвечать типа...Сам дурак.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Траектории не очень красивые, есть такое, но это всегда и обязательно в середине, а не по краям, поэтому влиять на толщину дорожек или неровность их краев так, чтобы медные дорожки слипались при расстоянии между ними 0.2 мм, это не может.
Неровности по краям дорожек вот на следующих (ниже) скринах, показывают своё наличие в исходных гербер файлах. К сожалению, просмотрщик гербер файлов не дал больше масштабировать, но если присмотреться там это тоже видно. Мне кажется, как раз GGEasy из-за своей избыточной точности вас не устраивает, так как FlatCAM сглаживает (аппроксимирует) картинку из-за меньшей точности и возможно своего алгоритма и это выглядит красивее, но не точнее, чем исходник-gerber.
Исходный_гербер_1.jpg
Исходный_гербер_2.jpg
Исходный_гербер_3.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне кажется тут нет оснований для спора. Программа действительно сыровата и в плане освоения ее и в плане результатов работы в ней. И я думаю надо все воспринимать и благодарить того же Alexmit, за его скрупулезный подход в желании исправить все недочеты, а не отвечать типа...Сам дурак.
Кто хочет исправить недочёты, не занимается этим в других местах (новички, как оказалось, в данном случае по другому не могут), а задают вопросы в этой теме и получают или ответы или X-Ray получает информацию для работы над GGEasy...
 

Вложения

  • Исходный_гербер_1.jpg
    Исходный_гербер_1.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 9
есть такое, но это всегда и обязательно в середине, а не по краям, поэтому влиять на толщину дорожек или неровность их краев так, чтобы медные дорожки слипались при расстоянии между ними 0.2 мм, это не может.
Это два совершенно разных вопроса.
Такие искажения траекторий влияют на уровень засветки. За счёт торможения движения лазера. Получается пересвет. И лишние дёрганья станка тоже напрягают.

Слипание дорожек это отдельный вопрос.
 
Такие искажения траекторий влияют на уровень засветки. За счёт торможения движения лазера. Получается пересвет.
Совершенно верно. В яблочко. Чтобы неизбежные пересветы не влияли (а как быть, когда линия ломается под 90 градусов, например, частый случай - там равномерного движения никогда не достичь) придумали HLDI, когда луч разгоняется или тормозится, лазер выключен и включается только когда движение пятна равномерное. И скорее всего, именно для засветок, а не для выжигания, где пересветы до лампочки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать