ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Если прошивка циклы не понимает, какой смысл в софт их добавлять?
 
Т.е преобразует цикл в набор простых команд?
Да, но не делает это десять раз. Всё в цикле.
 
Да, в набор простых команд типа: пройти из точки А в точку В со скоростью Ф.
Лучше хотя бы G2 и G3 сначала добавить и кода раз в 10 уменьшится. На новом калькуляторе это теперь веселее сделать будет.
 
Лучше хотя бы G2 и G3 сначала добавить и кода раз в 10 уменьшится. На новом калькуляторе это теперь веселее сделать будет.
Не думаю что grbl допилят. :) Хотя всё может быть.
 

Лучше хотя бы G2 и G3 сначала добавить и кода раз в 10 уменьшится. На новом калькуляторе это теперь веселее сделать будет.
Все зависит от того, где этот код обрабатывается. Если на PC - то чем компактнее, тем лучше. Если же на относительно медленном МК - то предпочтительнее иметь примитивный код, не требующий доп. вычислений.

оффтоп
 

Не думаю что grbl допилят. :) Хотя всё может быть.
Андрей, вряд ли, для стокового 328го камня, не те вычислительные возможности. И так из него выжато столько, что только диву даёшься...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Андрей, вряд ли, для стокового 328го камня, не те вычислительные возможности. И так из него выжато столько, что только диву даёшься...
Значит 328 списать и переходить на STM32F103 булыжник... Хоть они все и подорожали, но младшие серии не сильно...

оффтоп
 

Значит 328 списать и переходить на STM32F103 булыжник... Хоть они все и подорожали, но младшие серии не сильно...
На 407-мой, он в два раза быстрее, а по цене - почти то же. Но программировать его - это с-мазохизм, с Arduino не сравнить...

Если же возникнет желание с ними поработать - советую вместо HAL пользовать библиотеки хорошего человека Tilen Majerle

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


В три раза.

оффтоп

Так подорожали? Сейчас посмотрю.

Посмотрел. Напугал, однако. Подешевели, с полгода назад стоили около 20, теперь почти в два раза дешевле найти можно. Вот этот стоит меньше 11.
1642189252561.png
Но если покопаться, то и за 20 найти можно. Как в том анегдоте про новых русских и галстуки :) .

Надо смотреть STM32F407VET6, он подешевле STM32F407ZET6, но ног хватит на все хотелки.

А вот STM32F103VET6 подорожали, из тех, что нашел, минимальная цена - почти 13. Видимо их перестали выпускать.

оффтоп
 

Так подорожали? Сейчас посмотрю.

Посмотрел. Напугал, однако. Подешевели, с полгода назад стоили около 20, теперь почти в два раза дешевле найти можно. Вот этот стоит меньше 11.
1642189252561.png
Но если покопаться, то и за 20 найти можно. Как в том анегдоте про новых русских и галстуки :) .

Надо смотреть STM32F407VET6, он подешевле STM32F407ZET6, но ног хватит на все хотелки.

А вот STM32F103VET6 подорожали, из тех, что нашел, минимальная цена - почти 13. Видимо их перестали выпускать.

оффтоп

Я смотрел отдельно микрухи, но вот и плата для 103 за 200...300 руб., потому что имел ввиду, что новую ПП GRBL если и делать, то не на готовых платах, уже имеющихся, а с нуля... Как бы всё когда-то вырастает из своих шортиков. К примеру, ладно что программы все больше делаются только под 64 разрядные системы, так ещё интереснее: новый KiCad не поставить на W7, а через несколько лет и на W10. :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать