ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Просто клипилка новой версии. Типа удобнее и быстрее но с возможными косяками.
Косяки таки есть :)
первое, на что сразу обратил внимание, проблема с мостами.
второе, не создает УП обрезки по контуру (да и в принципе с гравировкой все та же ошибка).

Выдает ошибку: The tool doesn't fit in the Working items!
 
То же приметил эти косяки. Но еще с версии 0.8.6.4 если в сверловке установить глубину для отверстия, то и это же значение глубины выскакивает в кармане. То есть, не сохраняется глубина инструмента в этих диалоговых окнах по отдельности. С профилем все ОК. Может это у меня так, не знаю.
 
  • Причина: Прикрепил файлы в архиве
  • Последнее редактирование:
Причина: Прикрепил файлы в архиве
Последнее редактирование:
Коллеги, добрый день.
Вопрос по программе и, наверно, к ее разработчику.
Для разработки плат использую DipTrace. Меня устраивает, полный цикл разработки от схемы до печатной платы.
Но заметил, что при загрузке герберов слоев и файла сверловки шаблон сверловки в несколько раз больше, чем сама плата. Пробовал версии 0.8.1.0_x64 и 0.8.6.4(dev_clipper_2)
Пробовал эти же самые файлы загружать в CopperCAM 2020, FlatCAM_8.994- там все хорошо, шаблоны совпадают.

В чем может быть проблема?
P.S. Прикрепил экспорт гербера и сверловки. Плата взята из папки Examples в DipTrace
 

Вложения

  • files.zip
    34.3 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В чем может быть проблема?
В G2G правой кнопкой мыши по загруженному файлу сверловки - "редактировать формат". В открывшемся окне формат поставить 4:4, вместо дефолтного 3:4
 
В G2G правой кнопкой мыши по загруженному файлу сверловки - "редактировать формат". В открывшемся окне формат поставить 4:4, вместо дефолтного 3:4
У меня по дефолту стояло 1:1, совпадение слоев произошло при установке 2:2.
Сохранил эту установку по умолчанию.
 
У меня по дефолту стояло 1:1
По фразе "шаблон сверловки в несколько раз больше, чем сама плата", так и подумалось, что цифры должны быть другие.
Не разбирался, что это такое и как работает, но все, известные мне, диптрейсники обнаружившие данный "косяк" ставили 4:4 и, на практике, всё прекрасно сверлилось. С другими цифрами я не экспериментировал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
подскажите пожалуйста а как в программе G2G можно почистить конкретный кусочек платы с сохранением дорожек, я думал создать фигуру квадрат например и внутри нее запустить алгоритм обработки какой нибудь из карманов, всё чистит внутри квадрата правильно но потом выходит за квадрат и чистит внутри дорожки. как программе дать понять что за квадрат выходить не надо?
Ваши сообщения автоматически объединены:

подскажите пожалуйста а как в программе G2G можно почистить конкретный кусочек платы с сохранением дорожек, я думал создать фигуру квадрат например и внутри нее запустить алгоритм обработки какой нибудь из карманов, всё чистит внутри квадрата правильно но потом выходит за квадрат и чистит внутри дорожки. как программе дать понять что за квадрат выходить не надо?
Врядли получится, по-видимому программа отрабатывает полностью дорожки, которые принадлежат квадрату. Попробуйте одновременную фрезировку с фрезами разных диаметров, скажем, 0.2, 0.6 и 1.5мм. Это сильно сократит время работы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант использовать математическое пересечение нарисованного самостоятельно прямоугольника, к примеру, и, как в приведенном ниже случае на картинках, земляной шины. Затем как обычно выделяются нужные сегменты, в данном случае участки земли внутри прямоугольника и Карманом чистится Внутри:
199.jpg
200.jpg
201.jpg
202.jpg
203.jpg
204.jpg
 
подскажите пожалуйста а как в программе G2G можно почистить конкретный кусочек платы с сохранением дорожек, я думал создать фигуру квадрат например и внутри нее запустить алгоритм обработки какой нибудь из карманов, всё чистит внутри квадрата правильно но потом выходит за квадрат и чистит внутри дорожки. как программе дать понять что за квадрат выходить не надо?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Врядли получится, по-видимому программа отрабатывает полностью дорожки, которые принадлежат квадрату. Попробуйте одновременную фрезировку с фрезами разных диаметров, скажем, 0.2, 0.6 и 1.5мм. Это сильно сократит время работы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант использовать математическое пересечение нарисованного самостоятельно прямоугольника, к примеру, и, как в приведенном ниже случае на картинках, земляной шины. Затем как обычно выделяются нужные сегменты, в данном случае участки земли внутри прямоугольника и Карманом чистится Внутри:
199.jpg
200.jpg
201.jpg
202.jpg
203.jpg
204.jpg
Большое спасибо.
 
Подскажите пожалуйста или ткните носом в тему где описано в деталях как можно одним гравером гравернуть крупные промежутки между дорожками, а потом поставить мелкий гравер и догравировать то что крупный не взял. именно остаток что бы не вырезать полностью снова уже частично вырезанные дорожки. так сказать черновая и чистовая обработка только не всей платы а той части которая не обработалась крупным гравером. а то получается какой то квадрат
Извините , что вопрос остался без ответа (ковид вмешался)... Теперь он снят? Если нет, то с вопросами лучше добавлять конкретные файлы grb и drl.
 
В каком месте
эта ↓↓↓↓↓↓↓↓ ссылка в этом месте меняется?!!!! Ни где не нашёл!!

Test G2G
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В каком месте
эта ↓↓↓↓↓↓↓↓ ссылка в этом месте меняется?!!!! Ни где не нашёл!!

Test G2G
Как нижнюю ссылку поменять не нашёл (теперь Тёзка будет рулить), но зато выше удалось вставить новую ссылку на тестовые версии и вдогонку - на cnc-club наш Vlad1953 уже пожаловался на 0.9.0b...
На первой странице темы ссылки на ресурсы рабочие тоже:
Тестовые_версии.jpg
 
Уважаемые знающие программу, подскажите нубу, подгружаю слои все нормально отображается, подгружаю файл сверловки, картинка на мониторе сильно уменьшается , файл сверловки в дереве появляется а визуально никакого отображения. Вроде уж искал по теме но чтото не нашел...
 
Уважаемые знающие программу, подскажите нубу, подгружаю слои все нормально отображается, подгружаю файл сверловки, картинка на мониторе сильно уменьшается , файл сверловки в дереве появляется а визуально никакого отображения. Вроде уж искал по теме но чтото не нашел...
Попробуйте сменить формат сверловки. Вызовите диалоговое окно "Редактировать формат" правой кнопкой мыши на файле со сверловкой. Попробуйте поиграться со значениями. В моем случае выглядит так. А вообще то формат закладывается при выгрузке герберов, что бы не было проблем.
 

Вложения

  • 1.PNG
    1.PNG
    36.8 KB · Просмотры: 26
Cпасибо, помогло, проблему локализовал с вашей помощью. Серые точки сверловки на сером фоне просто небыли видны. А так просто уж удивительно было, coppercam flatcam просмотрщики на производстве pcb все сразу по месту ставили )
 
Cпасибо, помогло, проблему локализовал с вашей помощью. Серые точки сверловки на сером фоне просто небыли видны. А так просто уж удивительно было, coppercam flatcam просмотрщики на производстве pcb все сразу по месту ставили )
В разных CAM-ах свои кривые гайки присутствуют. Лично пользуюсь SL и никаких нареканий на него нет. А в связке с GGEasy вообще все прекрасно работает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать