ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #331
Последнее редактирование:
логично)
Ваши сообщения автоматически объединены:


вроде там никаких опций, кроме выбора слоёв
На всякий случай инфа на сегодняшний день: релиз берётся здесь, тестовая расширенная версия в папке 01.07.20 находится здесь.
Остается скопировать тестовую версию и папку icons в папку, куда распаковали основную версию и можно пользоваться обеими.
Ваш гербер спокойно открылся (lay не понадобился):
16459
Рассмотрим случай фрезерования надписей "поверху".
Далее правой кнопкой мыши кликаете по вашему герберу и выбираете "Aperture paths":
16460

Затем, нажимаем УП "Профиль", создаем нужную фрезу для гравировки надписей или выбираем из прежде созданных (для примера будет фреза 0.3 мм с глубиной фрезерования 0.12 мм), настройки повторяем как на картинке ниже, имя файла меняем или нет - на Ваше усмотрение.
Кликаем создать:
16461

Получаем УП в левой колонке, которую нужно сохранить, кликнув по ней правой клавишей мышки:
16462

Можно посмотреть результат в NC Corrector:
16463

НО! Чтобы работать в реалии нужно было перед этим примером сначала загрузить хотя бы основной гербер внешнего контура платы (или панели прибора) (я в этот момент и его делаю "Aperture paths"), выделить его (если ничего другого не выделено слева галками, то простым "Выделить всё" и нажать вверху в меню"Авторазмещение всех опорных точек", в таком случае далее можно работать с обоими сторонами панели (платы).
Да, не забываем, что G2G визуализатор показывает всегда вид платы (панели) с одной стороны, но если двойным щелчком справа от гербера выбрать "Низ",
16464


то УП будет создана зеркально относительно вертикали.
В архиве, готовая УП этого примера и Ваш гербер.


Мои настройки фрезерования в Тестовой версии:
16466
 

Вложения

  • главный блок панель_outline - копия.zip
    2.5 KB · Просмотры: 4
Доброго всем дня. У меня вопрос. При попытке обрезки платы "профиль" "внутри" программа пишет, что инструмент не вписывается в рабочие элементы! Что бы это значило? У меня стоит версия 0.7.8.9 Вот фото.
 

Вложения

  • 002.JPG
    002.JPG
    162.5 KB · Просмотры: 76
Доброго всем дня. У меня вопрос. При попытке обрезки платы "профиль" "внутри" программа пишет, что инструмент не вписывается в рабочие элементы! Что бы это значило? У меня стоит версия 0.7.8.9 Вот фото.
Это значит, что диаметр фрезы больше, чем прорези слева, и фреза туда физически не пролезет, о чем и сообщает программа.
 
Alexf, я уже думал об этом, но, во-первых, прорези 1,5мм, а фреза 0,5мм, то-есть ещё запас 0,5 (если ещё брать отступ 0,1, то всё равно остаётся 0,3). во-вторых, пробовал брать фрезу (гипотетически) 0,1мм и всё равно то-же самое. Наверно придётся убирать прорези и вырезать сплошняком.
 
ЮрийВ, может Вы объясните, почему размещение "внутри" в отличии от других не работает (даже в более ранних версиях)? Делал плату без всяких вырезов и всё одно и то же.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, может Вы объясните, почему размещение "внутри" в отличии от других не работает (даже в более ранних версиях)? Делал плату без всяких вырезов и всё одно и то же.
Скиньте в архиве или Ваш проект обрезки этого контура ПП или его гербер (а лучше и то и то) и Ваш tools.dat и укажите, какой именно фрезой из базы инструментов Вы воспользовались (возможно создали случайно инструмент не так).

И ещё версия 0.7.8.9 G2G - майская или февральская, лучше перейти сразу на июльскую ( в папке 01.07.20), как указано в посте.

Хотя скорее всего Вы не сделали с контуром обрезки нужной операции, не назначили в его свойствах " Aperture paths".
16582


G2G так "ругается" - " Инструмент не вписывается в рабочие элементы !" и в таком случае...
 
ЮрийВ, версия у меня именно эта, апертура включена, фрезу я выбирал вплоть до самой маленькой,а так же пробовал без вырезов "размещение" "внутри", ни чего не даёт. все файлы прилагаю.
 

Вложения

  • Gerber.zip
    12.8 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверил гербер, с косяком он, благо арткам такие ляпы сразу видит и позволяет легко исправить, косяк в следующем, линии вектора в некоторых участках накладываются друг на друга, что привело к нулевому расстоянию между линиями.
Прилагаю исправленный вектор и проект арткама версии 2012 pro, с созданной стратегией обрезки, инструмент кукуруза 0.5мм, координаты заготовки от центра, что требуется можно поменять под свои требования.
Gerber2gcode увы не использую, поэтому проверить что да как в нем не могу.
screen.png
Зы. Арткам рулит :)
 

Вложения

  • Gerber2.rar
    10.1 KB · Просмотры: 12
Alexf, спасибо за помощь, но я не понял как Вы открыли Gerber в ArtCam e? , ведь это не его формат, у меня он не открывается. Так же не могу открыть Ваш файл в Gerber2Gcode.
 
Alexf, спасибо за помощь, но я не понял как Вы открыли Gerber в ArtCam e? , ведь это не его формат, у меня он не открывается. Так же не могу открыть Ваш файл в Gerber2Gcode.
Гербер с контура платы я открыл в программе cam350 - import > autoimport, далее через экспорт сохранил в dxf, но для дорожек не прокатит, поскольку там нужны замкнутые векторы, если все полностью в dxf конвертировать, то делаю как в этом видео, через скрипт gerber2dxf


Какой именно файл Gerber2Gcode не можете открыть? Rar архив что я скинул? Наверное у вас винрар старой версии, вот и не открывает
Вот в зип-е
 

Вложения

  • Gerber2.zip
    17.7 KB · Просмотры: 5
Проверил гербер, с косяком он, благо арткам такие ляпы сразу видит и позволяет легко исправить, косяк в следующем, линии вектора в некоторых участках накладываются друг на друга, что привело к нулевому расстоянию между линиями.
Какие ошибки?
Flat нормально создаёт
16590
 
Нормальный гербер, создалось без проблем...
Разные cam по разному обрабатывают импортированные векторы, возможно flatcam склеивает вершины векторов находящиеся в одной плоскости, если нет, то эти участки просто будут несколько раз обрабатываться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать