ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #586
В угоду модульности везде выпиливалась информация о типе файлов. Теперь кого первым открыли того и тапки. Для сверловок надо думаю сделать исключение.

Но все равно даже при таком подходе к тапкам, серым веществом шевелить никто не запрещал. Ну почему я не мог догадаться раньше до такого шага, что первым надо открыть сверловку? Потому что мозг зашорен был стандартным открытием гербер файлов. А ведь никто не мешал сделать наоборот.
 
Обращаю внимание на новые фишки, которые появились, начиная с версии 0.7.9.

Очень удобно стало дорисовывать что-то самим в файлах, так как появилась возможность точно указать новые координаты центра фигуры: если кликнуть правой кнопкой мыши по этому центру, можно или мышкой с шагом в 1 мм переместить фигуру по вертикали или горизонтали или указать нужные координаты с точностью до 1 мкм:
21456

А с фигурой Poly Line можно каждую точку перемещать отдельно:
21457

А в прямоугольнике каждую сторону...
Это очень ускорило и облегчило работу пользователей, если кому необходимо пользоваться этими инструментами.
Мы разогнали X-Ray своими просьбами по нововведениям уже до такой степени, что он начал просто предугадывать наши следующие мысли в плане нового... :)

Напоминание для новичков. Релиз 0.7.9 брать здесь:

Версия 0.8.0 находится здесь:

(папку plagins и GGEasy_msvc_x32(64)_rm.exe скопировать туда же, где ранее были установлены все папки и файлы релиза 0.7.9, папка XrSoft в версиях с плагинами уже, как я понял, не нужна)
 
ребята, подскажите пожалуйста, хочу сделать обрезку платы, но программа почему-то формирует двойной контур. как побороть? от чего зависит? не совсем понял. версия g2g последняя (0.7.9). выбираю пути апертуры но не помогает. в старой версии помогало
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    468.2 KB · Просмотры: 30
  • 2.jpg
    2.jpg
    240.1 KB · Просмотры: 43
Я попробовал выбрать "Размещение" - "Поверху" NC показал один проход!
 
согласен. получилось, но тогда я теряю пол диаметра фрезы от готовой платы. 0,25мм в моем случае он срезает то что не надо срезать. именно размещение-снаружи обрезает плату как надо, но оно не работает( скажите что я не один такой
 
... теряю пол диаметра фрезы от готовой платы. 0,25мм в моем случае он срезает то что не надо срезать. именно размещение-снаружи обрезает плату как надо, но оно не работает( скажите что я не один такой
К сожалению, мне пришлось вернуться к старой версии v0.7.8.10b и там "Пути Апертур" имеется.
(У меня гербер 2019 года - Х2)
 
Скорее да
К сожалению, мне пришлось вернуться к старой версии v0.7.8.10b и там "Пути Апертур" имеется.
(У меня гербер 2019 года - Х2)
И в этой версии "Пути апертур" есть. Просто надо с правой стороны выбрать вместо "Нормально" - "Апертуры". То есть, теперь не надо между сменами режимов нажимать правую кнопку мыши.
 
И в этой версии "Пути апертур" есть. Просто надо с правой стороны выбрать вместо "Нормально" - Апертуры". То есть, теперь не надо между сменами режимов нажимать правую кнопку мыши.
Специально вынес из меню в лоб на обозрение и всё равно невидно?...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
согласен. получилось
Клея маловато наверно (кнопка с шестернёй):
21478

21479
Повторю пример, приведённый в теме ранее, когда микроразрыв в линии контура ПП приводит к обходу фрезой данной линии и снаружи и внутри.
Этот микроразрыв, созданный предварительно в CAD-е и уже имеющийся в gerber-e, нужно "склеить"!
Для этого установить максимальную величину разрыва, которую GGEasy автоматически найдёт и склеит бОльшей, чем сам размер разрыва контура ПП.
За это отвечает параметр "Клей" !!!
21480

21481
По умолчанию Клей стоял 0.05мм, значит, микроразрыв имеет большее расстояние и параметр клея нужно увеличить (методом проб, пока не склеите или не надо ошибаться при работе в CAD-е :) ). Увеличиваем до 0.15 мм!!!
21482
21483
21484
Ваши сообщения автоматически объединены:

в старой версии помогало
Сравните параметры установленного Клея в старой и новой версии.

Выставите в новой Клей такой же как в старой, и должен получиться одинаковый результат в данном случае....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Специально вынес из меню в лоб на обозрение и всё равно невидно?...

Ноут у меня 15-ти дюймовый, разрешение 1366х768, выше не поднять. Но все равно увидел изменения в левом меню. А там методом проб и ошибок нашел нужный пункт. Это тестовая версия и мы хотим от нее идеальной работы? Смешно просто. Для этого и существует данный форум, что бы вместе с разработчиком этой замечательной программы довести ее до ума. Мы просто все ее невольные тестировщики и делимся опытом, кто и чего надыбал и дал возможность другим не наступать на те же грабли. Мне, конечно, до таких гуру в лице ЮрийВ и X-Ray, как до Пекина раком по опыту, но все равно стараюсь поделиться чем то.
Ваши сообщения автоматически объединены:

X-Ray, а нельзя дописать дополнительный модуль, где можно выбрать, какие кнопки отображать на экране? Многие наверно, и не пользуются теми кнопками, которые сейчас присутствуют. Внизу привел скрин для примера.

21485
 
Ноут у меня 15-ти дюймовый, разрешение 1366х768, выше не поднять. Но все равно увидел изменения в левом меню. А там методом проб и ошибок нашел нужный пункт. Это тестовая версия и мы хотим от нее идеальной работы? Смешно просто. Для этого и существует данный форум, что бы вместе с разработчиком этой замечательной программы довести ее до ума. Мы просто все ее невольные тестировщики и делимся опытом, кто и чего надыбал и дал возможность другим не наступать на те же грабли. Мне, конечно, до таких гуру в лице ЮрийВ и X-Ray, как до Пекина раком по опыту, но все равно стараюсь поделиться чем то.
Ваши сообщения автоматически объединены:

X-Ray, а нельзя дописать дополнительный модуль, где можно выбрать, какие кнопки отображать на экране? Многие наверно, и не пользуются теми кнопками, которые сейчас присутствуют. Внизу привел скрин для примера.

21485
Попробую сегодня залить. Вроде ни чего сложного не должно быть.
 
помогло! добавил клея и получилась одна линия обрезки "Снаружи" как и надо! спасибо! надо сказать что такое у меня частенько проявлялось с герберами из спринт лаяута. отвратительная программа, любительская, терпеть ее не могу. если я создаю проекты в диптрейсе, вытаскиваю гербера, то с ними никогда проблем нет. по мне это отличная среда. лучше делать в ней. по поводу программы G2G. на мой взгляд, самая удобная программа, которой я пользовался. до этого пробовал в куперкаме. та еще багованная хрень с кучей непонятных настроек. G2G шикарная гибкая в настройках программа. тем более что есть куда обратиться в случае непонятных моментов. да и разработчик на связи) в общем еще раз спасибо в решении проблемы!)
 
помогло! добавил клея и получилась одна линия обрезки "Снаружи" как и надо! спасибо! надо сказать что такое у меня частенько проявлялось с герберами из спринт лаяута. отвратительная программа, любительская, терпеть ее не могу. если я создаю проекты в диптрейсе, вытаскиваю гербера, то с ними никогда проблем нет.

В Sprint Layout постоянно делаю платы и выгружаю гербера с подготовкой УП из G2G с того времени, как мне ее посоветовали. Никогда и никаких проблем не было. Единственное, что может быть, то что сам Sprint Layout руссифицировали кому не лень. И поэтому в интернете их целая толпа дистрибутивов. Тоже долго искал и все таки нашел один дистрибутив, который запускается и работает шустро и без глюков.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать