ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #631
Ура!!! У нас на форуме появился автор онлайн генератора G-кода нарезания резьбы внутренней и внешней, многозаходной и однозаходной!!!!!!!!!

Теперь X-Ray легче будет добавить эту функцию в GGEasy!!!! :)
Нашел форум совершенно случайно, перебирая статистику YouTube'а и источников посещений :)
 
Прикольно. Новая версия как то частично загружает гербер с контуром платы. Справа все норм а вот слева контур не видит.
21791
А вот как этот же файл в предыдущей версии.
21792

Но в предыдущей версии есть интересный баг. Ставим два контура (панелизация) расстояние меж ними 1,5 мм и фреза тоже 1,5 мм, ставим перемычку в 1 мм и говорим резать по внешнему, как только кнопку нажимаем для вычисления траектории то тут же вылетаем с программы. :)
У кого то получалось делать панелизацию?
 

Вложения

  • Mini.zip
    5.8 KB · Просмотры: 10
Продолжим :) Разговор о версии 0.7.9.0 Пробовал и в -ю версию но там какая то дичь пока что :) иконок нет, русского нет. И если иконки можно перекинуть со старой версии то 8-я версия русский язык в упор не видит. Так что вернемся к 0.7.9.0
Повоевал.
1.Оказывается версия 0.7.9.0 не видит контура платы если его толщина менее чем 0,1 мм, старая прекрасно с этим справлялась.
2. Идем дальше ставим тот же гербер контура но уже подправляем толщину в 0,1 мм. Пытаемся сначала сделать внутренний вырез в правой части крупных кругов (диам круга 13 мм фреза диам 1,5мм) и получаем следующее
21820

Вот тут не понятно как блин фреза 1,5 мм не вписывается в круг 13 мм?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не тут все ровно, настройка как и была
21821
Продолжаем ничего не меняем кроме двух вещей
1. Открываем старую версию программы а именно 0.7.8.10b
2. Ввиду того прикола что описывал выше ставим зазор между внешними контурами плат не 1,5мм как был а увеличиваем его до 2,0мм и все работает и перемычки ставятся и прочее и не матюкается на пустом месте.
21822


Получается что что то все таки в новой версии не учтено, и получается что программа все таки не понимает такой операции когда надо сделать пропил между двумя параллельными линиями (панелизация) когда ширина между ними равна диаметру фрезы и используется перемычка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подпись под иконками появляется через 1 секунду, а прочитать подписи быстрее да и привычнее.
Не тут все ровно, настройка как и была
фр.png
Продолжаем ничего не меняем кроме двух вещей
1. Открываем старую версию программы а именно 0.7.8.10b
2. Ввиду того прикола что описывал выше ставим зазор между внешними контурами плат не 1,5мм как был а увеличиваем его до 2,0мм и все работает и перемычки ставятся и прочее и не матюкается на пустом месте.
777.png


Получается что что то все таки в новой версии не учтено, и получается что программа все таки не понимает такой операции когда надо сделать пропил между двумя параллельными линиями (панелизация) когда ширина между ними равна диаметру фрезы и используется перемычка.
Косяк в новой поправил, сломалось из-за сортировки по вложенности, теперь профиль всегда работает от внутренних к наружным контурам. Стратегию сортировки можно менять в настройках ГКода. На диске.
Снимок.PNG

Продолжим :) Разговор о версии 0.7.9.0 Пробовал и в -ю версию но там какая то дичь пока что :) иконок нет, русского нет. И если иконки можно перекинуть со старой версии то 8-я версия русский язык в упор не видит. Так что вернемся к 0.7.9.0
Всё на диске есть. common files (общие файлы -переводы, иконки и т.д.)

1.Оказывается версия 0.7.9.0 не видит контура платы если его толщина менее чем 0,1 мм, старая прекрасно с этим справлялась.
Убрал, зачем менять файл если создатель сам указал 0мм, Если 0 то открываем пути апертур.

2. Идем дальше ставим тот же гербер контура но уже подправляем толщину в 0,1 мм. Пытаемся сначала сделать внутренний вырез в правой части крупных кругов (диам круга 13 мм фреза диам 1,5мм) и получаем следующее
Вот тут не понятно как блин фреза 1,5 мм не вписывается в круг 13 мм?
Потому что указано внутри и не пути апертур, а как обычно, если из круга 13+0,1 / 2 вычесть круг 13 - 0,1 / 2, то остаётся 0,1мм. Сюда ни какой инструмент не влезет.

Снимок.PNG
Снимок1.PNG

Запросто. Если 1,5 не вписывается, то 1.5 может вписаться.
У меня без разницы.

void keyPressEvent(QKeyEvent* event) override {
if (event->text() == '.' || event->text() == ',') {
QKeyEvent ke(event->type(), Qt::Key_Comma, event->modifiers(), QLocale().decimalPoint:));
QDoubleSpinBox::keyPressEvent(&ke);
} else {
QDoubleSpinBox::keyPressEvent(event);
}
}
 
Потому что указано внутри и не пути апертур
Контур ПП - пути апертур, контур ПП - пути апертур, контур ПП - пути апертур....
Эта связка должна быть для всех платоделов уже как мантра!!!
X-Ray, а может, пути апертур для контура ПП включать по умолчанию принудительно в GGEasy, то есть поменять Нормальный вид и Пути апертур местами?
 
Контур ПП - пути апертур, контур ПП - пути апертур, контур ПП - пути апертур....
Эта связка должна быть для всех платоделов уже как мантра!!!
X-Ray, а может, пути апертур для контура ПП включать по умолчанию принудительно в GGEasy, то есть поменять Нормальный вид и Пути апертур местами?
Может платы в нормальном софте рисовать которые указывают, что есть что.
П 5.6.3 .FileFunction
или
П 5.6.10 .AperFunction

%TF.GenerationSoftware,KiCad,Pcbnew,(5.99.0-459-gf0c386f5d-dirty)*%
%TF.CreationDate,2019-12-04T11:21:01+01:00*%
%TF.ProjectId,dvk-mx8m-bsb,64766b2d-6d78-4386-9d2d-6273622e6b69,v1.0.0*%
%TF.FileFunction,Profile,NP*%
%FSLAX46Y46*%
%MOMM*%
%LPD*%
G04 APERTURE LIST*
%TA.AperFunction,Profile*%
%ADD10C,0.150000*%
%TD*%
G04 APERTURE END LIST*
D10*
...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал и в -ю версию но там какая то дичь пока что :) иконок нет, русского нет.
21839

21840
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может платы в нормальном софте рисовать которые указывают, что есть что.
П 5.6.3 .FileFunction
или
П 5.6.10 .AperFunction

%TF.GenerationSoftware,KiCad,Pcbnew,(5.99.0-459-gf0c386f5d-dirty)*%
%TF.CreationDate,2019-12-04T11:21:01+01:00*%
%TF.ProjectId,dvk-mx8m-bsb,64766b2d-6d78-4386-9d2d-6273622e6b69,v1.0.0*%
%TF.FileFunction,Profile,NP*%
%FSLAX46Y46*%
%MOMM*%
%LPD*%
G04 APERTURE LIST*
%TA.AperFunction,Profile*%
%ADD10C,0.150000*%
%TD*%
G04 APERTURE END LIST*
D10*
...
Ну, вряд ли многих с лэйаута на KiCad удастся переманить... Хотя я такие попытки предпринимал. :)
 
У меня без разницы.

void keyPressEvent(QKeyEvent* event) override {
if (event->text() == '.' || event->text() == ',') {
QKeyEvent ke(event->type(), Qt::Key_Comma, event->modifiers(), QLocale().decimalPoint:));
QDoubleSpinBox::keyPressEvent(&ke);
} else {
QDoubleSpinBox::keyPressEvent(event);
}
}
Выделил все, что понял...:)
 
Итак, GGEasy, если в гербере не указано, что сгенерировано, то есть использовался простенький CAD типа лэйаута, не может без пользователя с этим разобраться.
Чтобы меньше было ошибок с переключением на Пути апертур в таких случаях (а они до сих пор есть, как оказалось), теперь по умолчанию все герберы включаются сразу в виде Путей апертур.
Чтобы увидеть ваши медные дорожки и полигоны, переключайте эти герберы в Нормальный вид и всё будет как и раньше (дорожки и полигоны).

PS У меня уже так работает версия 8 от 30.01.21 г, поэтому решил предупредить пользователей....
Заодно и увидите, что Вы там понарисовали с дорожками. :)
 
PS У меня уже так работает версия 8 от 30.01.21 г, поэтому решил предупредить пользователей....
Заодно и увидите, что Вы там понарисовали с дорожками. :)
Это был косяк, не проверил на всех файлах. Неправильно определялся диаметр апертуры. Теперь там лежит правильно работающая версия, думаю добавить окно с ехидным сообщением и помигать столбиком с типом, если что то где то не влезает.
 
Это был косяк, не проверил на всех файлах. Неправильно определялся диаметр апертуры. Теперь там лежит правильно работающая версия, думаю добавить окно с ехидным сообщением и помигать столбиком с типом, если что то где то не влезает.
Возможен вариант, когда GGEasy просит в левой колонке Меню пользователя отметить галкой гербер Контура ПП (наверное, в новой колонке), тогда (при такой отметке галкой) автоматом только этот гербер переключается на Пути апертур. Многие новички не понимают, что такое Пути апертур, мол открыли программу для создания G-кода, а тут незнакомые названия. А если они увидят знакомое "Контур ПП" вместо "Пути апертур", то возможно, ошибок и вопросов будет меньше уже интуитивно... Возможно, такая адаптация под пользователя сработает.
Ну и предупреждение, что такой отметки не было сделано, как вариант,
и помигать столбиком с типом, если что то где то не влезает.
 
Это был косяк, не проверил на всех файлах. Неправильно определялся диаметр апертуры. Теперь там лежит правильно работающая версия, думаю добавить окно с ехидным сообщением и помигать столбиком с типом, если что то где то не влезает.
X-Ray, а текст по дуге или по кругу сложно встроить в GGEasy (а также эллипс, а то круг есть, а эллипса вроде бы нет)....?
 
X-Ray, а текст по дуге или по кругу сложно встроить в GGEasy (а также эллипс, а то круг есть, а эллипса вроде бы нет)....?
Зачем? Есть нужда?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать