ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #646
X-Ray, есть небольшой баг. В очередном проекте решил сделать обрезку платы. Выборка функций как обычно, "Профиль снаружи" и получается обрезка в два захода почемуто, внутри и снаружи.

21996

21997
 
X-Ray, есть небольшой баг. В очередном проекте решил сделать обрезку платы. Выборка функций как обычно, "Профиль снаружи" и получается обрезка в два захода почемуто, внутри и снаружи.
Лучше бы проект прикрепили.
 
Прикладываю полный проект, все что там наворотил. Работаю с Qt6.
 

Вложения

  • SG3525+IR2110.zip
    3 MB · Просмотры: 18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прикладываю полный проект, все что там наворотил. Работаю с Qt6.
Натворил в лэйауте. Микроразрыв контура ПП в нулевой точке (Левый нижний угол).
Лечится увеличением клея до 0.5... (0.15 не помогло, а другие не пробовал). Или в лэйауте перерисовать более внимательно контур ПП. Но склеить быстрее.
Два варианта прилагаю. С клеем 0.15:
22004

С клеем 0.5:
22005
 
Да всегда кукурузой в 1мм делаю обрез. Такой казус в первый вышел. И в Spint Layout всегда ширину полосы выбираю 1мм для визуализации, где конкретно пройдет фреза и не надо ли двинуть вправо\влево, вверх\вниз. А клей никогда и не трогал. Просто странно, до этого сделанные платы обрезались без проблем. Обрезка плат - одна из операций, которая у меня доведена до автоматизма. Поиграемся с клеем. Забыл добавить, при выборе "Поверху" ругани нет.
 
при выборе "Поверху" ругани нет.
"Поверху" ось фрезы не сдвигается на полдиаметра относительно бесконечно тонкой линии (совпадает с линией Пути апертур), поэтому микроразрыв не виден по траектории фрезы такого диаметра как 1 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прикладываю полный проект, все что там наворотил. Работаю с Qt6.
Верхний левый угол, разрыв 0,062мм. В чём смысл такой маленькой сетки шагом в сотки?...
В своей практике меньше 0,2 ни кода не использовал. Удалите мелкие сетки и по возможности используйте привязку к ней.
Снимок.PNG
 
Верхний левый угол, разрыв 0,062мм. В чём смысл такой маленькой сетки шагом в сотки?...
В своей практике меньше 0,2 ни кода не использовал. Удалите мелкие сетки и по возможности используйте привязку к ней.

Блин, я понял в чем ошибка. В Spint Layout выбрана слишком мелкая сетка. Проект, к сожалению не мой, просто попросили сделать плату. Сейчас залез в Spint Layout с проектом, а там выбрана сетка в 0,01мм. Вот же правильно говорится в поговорке - век живи, век учись. Пнули старого чукчу носом, однако.
 
Так и охота переименовать "клей" в "синяя изолента" или "сделать за...сь!". А вообще наверно надо добавить функцию собрать контур типа как в Компас 3D или в Vectric`е. Или выдавать предупреждение, что контура не замкнуты.
 
Так и охота переименовать "клей" в "синяя изолента" или "сделать за...сь!". А вообще наверно надо добавить функцию собрать контур типа как в Компас 3D или в Vectric`е. Или выдавать предупреждение, что контура не замкнуты.

Сейчас крутил настройки в Sprint Layout и G2G. Все равно обрезка прошла только с клеем 0,500. Видимо при выгрузке из Sprin Layout ломается гербер или проект некорректен сам по себе там же. Видимо, человек, который делал эту плату, изначально выставил сетку 0,01мм. Я же в своих проектах делаю или в стандартной сетке 2,54мм или не опускаюсь ниже 0,5мм в метрической. Не даром на Sprint Layout многие ругаются. Но при всех его недостатках многие все равно им пользуются ну и я в том числе. Импонирует то, что в нем можно создать любой макрос под свои детали.
 
Все таки добился обреза с клеем 0,050. В Sprint Layout удалил старый контур обреза и сделал свой. Сделал выгрузку герберов и сверловки. В G2G установил клей 0,050. Загрузил гербера и вуаля, обрезка прошла снаружи без сучка и задоринки. Вот же нервотрепка, да еще и вас напряг. ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все равно обрезка прошла только с клеем 0,500.
Первый раз вчера, вроде бы и у меня склеилось с помощью 0.5 Клея. После поста X-Ray, с его точными измерениями и локацией разрыва контура ПП, получилось склеить и клеем 0.15.
Сейчас ради эксперимента склеил клеем 0.07 мм:
22028

Напоминаю, что микроразрыв, измеренный в самом GGEasy, 0.064 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не даром на Sprint Layout многие ругаются.
Лэйаут даёт пользователю инструментарий. Что на него ругаться? :)
Ну, только, возможно, за то, что лэйаут не ругнулся на пользователя за его ошибки при создании проектов и не всегда корректное использование данного инструментария?
 
Дык в Sprint Layout стараюсь всегда точку соединений линий приблизить на максимум. Тогда линии можно соединить максимально точно. Но что то в этот раз пошло не так. Переделал и глюки пропали. Не первый уже делаю сторонний проект, где надо контролировать такие казусы. То сврло в отверстия ныряет два раза, то контур не замкнут. Одни невры, однако. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать