ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

    Рекомендованный
  • #706
Когда остриё гравера достигнет заданной глубины 0.9 мм, он срежет вокруг себя на глубине 0 мм все вокруг в радиусе 0.491 мм.
я выставил глубину за слой 0.080, т.е. 80 микрон
 
я выставил глубину за слой 0.080, т.е. 80 микрон
За сколько шагов Вы запланировали достичь дна в данном случае роли не играет.
Расчет ведется от конечной величины 0.9 мм, которую Вы выставили (см. ниже):
22234
 
Устанавливаем на всякий случай на комп обновления
Спасибо за подсказку все открылось и русский появился. Хотя блин странно по идее все сразу должно быть в проге.
 
Спасибо за подсказку все открылось и русский появился. Хотя блин странно по идее все сразу должно быть в проге.
GGEasy развивается очень быстро. Так что если не следить за нюансами, то бывают непонятности у пользователей.
Для этого и нужна данная тема. :)
 
Спасибо за подсказку все открылось и русский появился. Хотя блин странно по идее все сразу должно быть в проге.
Я не могу ещё и обновления мелкомягких в прогу запихать, по этому и даю ссылки на "где скачать".
 
Я не могу ещё и обновления мелкомягких в прогу запихать, по этому и даю ссылки на "где скачать".
X-Ray, только что заметил - если создать из Полилинии многоугольник и попробовать создать УП Карман - Внутри (этого многоугольника), то GGEasy выдает предупреждение, что инструмент не вписывается в рабочие элементы.
 
Попробовал гравировать плату, при старте обратил внимание что уж больно глубоко режет, процесс остановил, замерил глубину канавки оказалась 0,6мм. Возможно что-то неправильно задал в настройках, вот прикладываю параметры инструмента коим режу и параметры G-кода, посмотрите может опытный глаз выявит кривизну!1.png2.png
 
Здравствуйте!
Можно ли так сделать овальное отверстие? В спринте поставить овальное отверстие с нулевым сверлением, а поверх нарисовать дорожку нужной шириной (хоть на белый слой, хоть на этот же зеленый. Ведь он все равно увидится в Джи2Джи на "пути апертуры"). Далее в Джи2Джи: Пути апертур, Профиль Внутри, Кукурузой 0,8мм? Ругается!
Видел в сообщении ниже как получилось в НСКорректоре овальные отверстия. Но там куча отверстий в одном овальном и фреза маленькая.
Ни как больше нельзя?
 

Вложения

  • S1.jpg
    S1.jpg
    344 KB · Просмотры: 17
  • S4.jpg
    S4.jpg
    352 KB · Просмотры: 16
замерил глубину канавки оказалась 0,6мм
(Вопрос на засыпку - как и чем измеряли, если дно имеет ширину 0.1 мм?
Ну это не по теме... :))
Глубина в меню инструмента (в Вашем случае 0.3 мм) - это в общем случае глубина шага (слоя, ступени) в работе фрезы:
22270
Глубина основная (итоговая, окончательная) задается в меню УП:
22273

Если
M - в Вашем случае 0.03 мм - это толщина меди, предустановленное в Меню Параметры G-кода,
П - в Вашем случае 2.15 мм - это толщина ПП, предустановленная в Меню Параметры G - кода,
Р - в Вашем случае 0.6 мм (установка в ручную), если Вы измерили точно, выставляется всегда в Меню УП, например, выше она выставлена 0.1 мм.

Если Глубина в УП не равна Глубине инструмента, то обработка инструментом производится за несколько проходов (в глубину ступенями):
например:
Если 3 мм: Глубина УП Карман и 0.33 мм: Глубина инструмента - число проходов будет 9, а глубина каждого прохода будет не Ваша 0.33, а 3/9= 0.33(3) мм (глубина проходов будет всегда равная и скорректирована под целое число проходов).
 
Вопрос на засыпку - как и чем измеряли, если дно имеет ширину 0.1 мм
Китайским цифровым штангелем, глубина -это на сколько штангель смог влезть в щель!
С остальным попробую разобраться!
Спасибо!
 
Попробовал гравировать плату, при старте обратил внимание что уж больно глубоко режет, процесс остановил, замерил глубину канавки оказалась 0,6мм. Возможно что-то неправильно задал в настройках, вот прикладываю параметры инструмента коим режу и параметры G-кода, посмотрите может опытный глаз выявит кривизну!1.png2.png
Всё зависит от точности обнуления по Z + жесткость(люфт) стола под вертикальной нагрузкой. У себя делаю так . Опытным путем выяснил, что на моем станке надо добавлять 3-4 соток.
 
В SL уже не помню но я бы прямоугольный пропил сделал бы на слое контура и потом в настройках уже по центру фрезой в итоге получаем овальное отверстие. Делал так из Eagle получилось все в лучшем виде.

2227922281
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... прямоугольный пропил сделал бы на слое контура и потом в настройках уже по центру фрезой в итоге получаем овальное отверстие.
Отверстия подходят для штеккерного гнезда 2.1 (2.5) мм и кукурузы с извращением 0,8 мм - это дыра - лепесток ~0,2 мм.
Использую кукурузу 0,5 мм - поверх. Какой слой - не имеет значения и главное, чтобы не совпадал с другой операцией.
Незамкнутый контур? - Пользую по старинке g2g 0.7.8.10b
 
Пути апертур, Профиль Внутри, Кукурузой 0,8мм? Ругается!
Судя по фото, Ваша кукуруза 0.8 мм немного не вписывается, если делать Внутри. Попробуйте использовать фрезу меньшего диаметра. Допустим, 0.7 мм. Если всё пройдет успешно, а кукурузы 0.7 мм нет в наличии, а вокруг прорези достаточно медной окантовки, то при фрезеровке вставляйте свою 0.8 мм и режьте. 0.1 мм изнутри медного овала срежется дополнительно, но если Вам это не критично, то так проще всего сделать.
Иногда можно, если нет в наличии тонких кукуруз, в дополнительном слое нарисовать просто линию по центру овальной прорези и с концами на гранях планируемой прорези, и сделать фрезерование Поверху в УП Профиль (как советовали выше Sailanser, pansa-alec) фрезой с диаметром, примерно равным ширине овального отверстия, поставив галочку на Trimming.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пользую по старинке g2g 0.7.8.10b
Эх, а мы уже вовсю бороздим космос новейшими версиями, так что догоняйте. :)
 
В SL уже не помню но я бы прямоугольный пропил сделал бы на слое контура и потом в настройках уже по центру фрезой в итоге получаем овальное отверстие. Делал так из Eagle получилось все в лучшем виде.
Eagle не умеет в сверловки слотовые отверстия экспортировать что ли?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать