ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #916
Последнее редактирование:
а вот Zн установил в -2мм. И о чудо
Ну это, скорее всего, можно проверить. Применить карту высот к G-коду для Zн -2 мм и -3 мм сохранить оба g-кода с уже поправками на карту высот и потом посмотреть в NC Сorrector, допустим, отличаются ли самые низшие точки траектории в этих двух случаях...
Ваши сообщения автоматически объединены:

а строчка в X0Y0 конце G-code разве не привязана к концевикам станка?
Не знаю, как к концевикам - у меня их нет пока, но вот что это координаты Дома, выставленные в настройках Инструменты - Параметры - Утилиты - Дом УП, так это можно проверить... По умолчанию в GGEasy Нуль УП и Дом УП совпадают, так что движение инструмента в конце УП в таком случае в свой Ноль совсем и не страшно... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ошибка округления набегает, вот и не влезает потом.
X-Ray, но вот что надо дорезать ещё 0.001 мм в данном случае для фрезы 0.199 мм GGEasy высчитывает же не смотря на ошибку округления и посылает фрезу повторно в зазор 0.2 мм.
Есть ли возможность этим управлять? Допустим как-то высчитывать, что дорезать ещё нужно меньше выставленного в настройках предела точности ( в данном случае 0.001 мм ) и не посылать фрезу повторно в такие зазоры между медью?
Да, пользователь сам идёт заведомо на загрубление точности обработки краёв меди (опять же в данном случае точность 0.001 мм), но зато выигрывает по своему желанию в скорости обработки ПП в итоге.
 
Не знаю, как к концевикам - у меня их нет пока, но вот что это координаты Дома, выставленные в настройках Инструменты - Параметры - Утилиты - Дом УП, так это можно проверить... По умолчанию в GGEasy Нуль УП и Дом УП совпадают, так что движение инструмента в конце УП в таком случае в свой Ноль совсем и не страшно... :)

Ну если в таком разрезе, то концевики и нафиг не нужны. Тем более я уже проверил, ничего не сломалось, никуда не убежало. Главное, что шпиндель приходит в программный ноль, а не по механике. Ставить концевики, потом бороться с помехами от ложных срабатываний, а это уже усложнение схемы. Проживем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я тоже платы ковыряю потихоньку... Небрежный вид из за процесса отладки... Даже между выводами 2,54 мм дорожки получились, не думал, что получится...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот ещё, сетевая зарядка для АКБ на 7 ампер... Плюс импульсный трансформатор и все габариты.
 

Вложения

  • IMG_20200930_013044.jpg
    IMG_20200930_013044.jpg
    634.1 KB · Просмотры: 62
  • 13.jpg
    13.jpg
    434.6 KB · Просмотры: 59
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
X-Ray, но вот что надо дорезать ещё 0.001 мм в данном случае для фрезы 0.199 мм GGEasy высчитывает же не смотря на ошибку округления и посылает фрезу повторно в зазор 0.2 мм.
Есть ли возможность этим управлять? Допустим как-то высчитывать, что дорезать ещё нужно меньше выставленного в настройках предела точности ( в данном случае 0.001 мм ) и не посылать фрезу повторно в такие зазоры между медью?
Да, пользователь сам идёт заведомо на загрубление точности обработки краёв меди (опять же в данном случае точность 0.001 мм), но зато выигрывает по своему желанию в скорости обработки ПП в итоге.
Компилятор в руки и вперёд, при каждом изменении нужно перекомпилировать весь код. Это не тормозПитон и не С#. И ещё поэтому можно подшаманить здесь
Снимок.PNG

X-Ray, а строчка в X0Y0 конце G-code разве не привязана к концевикам станка? Я раньше ее убирал, а тут при сверловке обнаружил, что эту команду не удалил. Когда шпиндель поехал к нулевой отметке, зажмурил глаза и ждал треска шагового, так как ему уже ехать больше некуда. Концевиков то нема. А оказалось, остановился там, откуда и начинал. Вот же блин, не знал, лишнюю работу делал. Да за такой сюрпрайз низкий поклон!
В конце УП фреза едет в... указанную зелёным маркером.
Снимок.PNG
 
Сегодня только заметил... Не работает металлизация в программе Sprint-Layout60. Раньше было нормально... Программу переустанавливал... Может кто чего подскажет?
 
Сегодня только заметил... Не работает металлизация в программе Sprint-Layout60. Раньше было нормально... Программу переустанавливал... Может кто чего подскажет?
Только им ВСЁ и развожу.
Снимок.PNG
 
Только им ВСЁ и развожу.
Дэк.... Это изучать нужно... Опять всё с начала? Я уже к Layout привык, сколько лет уже... Куча макросов, наработок... И теперь это всё коту под хвост?
 
Каждый привыкает к чему-то определённому... А с нуля начинать, нет ни какого желания...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только им ВСЁ и развожу.
Снимок.PNG
А бесплатная версия для своих (россиян) есть? :)
Если да, то с удовольствием бы изучил в добавок к KiCad-у....
Ваши сообщения автоматически объединены:

И ещё поэтому можно подшаманить здесь
А как подшаманить? С фрезой на 0.001 мм меньше зазора между медью фреза пройдет два раза. А если фреза равна зазору, то не пройдёт ни разу. Как сделать сейчас, чтобы прошла один раз?
 
А бесплатная версия для своих (россиян) есть? :)
Если да, то с удовольствием бы изучил в добавок к KiCad-у....
Брал здесь Topor Lite
Снимок.PNG
А как подшаманить? С фрезой на 0.001 мм меньше зазора между медью фреза пройдет два раза. А если фреза равна зазору, то не пройдёт ни разу. Как сделать сейчас, чтобы прошла один раз?
Диаграмма воронового.
Вот ещё, сетевая зарядка для АКБ на 7 ампер... Плюс импульсный трансформатор и все габариты.
Ну и как после других камов?
 
X-Ray, нельзя ли немного поярче сделать бегунки. А то на видюхе ноута крутил все настройки, толку нет. Они подчеркнуты на рисунке. Что то подсел на темный экран, назад уже не хочу.

23147
 

Только им ВСЁ и развожу.
Жаль, что ценник там тактично не озвучивается...

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать