ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Уважаемые, пользователи SL!
Специальный анонс для удобной работы потом с GGEasy!!!
Если в своём проекте с помощью SL Вы создадите контур Вашей ПП в слое К, чтобы отделить его в отдельный файл и сделаете его толщиной 0 мм (чтобы контур был замкнут, желательно при его рисовании выбрать грубую сетку с ячейкам 1 мм или 0.5 мм), то в GGEasy этот Ваш контур сразу откроется как Пути апертуры, то есть как будто проект был создан в самом приличном и уважаемом CAD-е !!!!
И будет праздник в Вашей жизни... :) ... при его (контура) потом фрезеровании только с внешней стороны без лишних вопросов....

Никогда с этим проблем не было! В SL делаю обрезку в 1мм, а в GGEasy выбираю "пути апертур". Это же мантра!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Важное условие объединения файлов - наличие в них одного инструмента (сверловка и фрезеровка объединятся только, если в качестве сверловки использовалась фреза, а не сверло).

Выше я описывал, что использовал в качестве инструмента КУКУРУЗУ! Больше ничего.
 
Никогда с этим проблем не было! В SL делаю обрезку в 1мм, а в GGEasy выбираю "пути апертур". Это же мантра!
Ваши сообщения автоматически объединены:



Выше я описывал, что использовал в качестве инструмента КУКУРУЗУ! Больше ничего.
Это самый часто задаваемый вопрос в начале изучения GGEasy. Почему фрезеруется контур с двух сторон? :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выше я описывал, что использовал в качестве инструмента КУКУРУЗУ! Больше ничего.
Давайте проект в студию.... :) Это тоже мантра....:)
 
Это самый часто задаваемый вопрос вначале изучения GGEasy. Почему фрезеруется контур с двух сторон? :)

Угу, самое главное, что вы на тот вопрос отвечаете всегда, но люди почему то не читают! Тут же опять задают этот же вопрос. Мистика какая то. Вам проект, чичас.
 

Вложения

  • GK71.zip
    198.8 KB · Просмотры: 10
Просто я уточнил - можно файлы в левой колонке выделять мышкой при нажатой Ctrl, а можно в нужных расставить галки. Это не одно и тоже.

Не, я так никогда не делаю, за 25 с лишним лет работая сисадмином, нажатие клавы и мыши уже отработаны до автоматизма, как говорится - профессию не пропьешь!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Угу, самое главное, что вы на тот вопрос отвечаете всегда, но люди почему то не читают! Тут же опять задают этот же вопрос. Мистика какая то. Вам проект, чичас.
На мой взгляд, претензии к X-Ray... :)
1. У меня в УП Сверловка в данном проекте GGEasy вылетает, если всё фрезеровать кукурузой 1 мм, выбрав тип работы Карман.
2. УП объединяются пока не только при равенстве инструмента, но и глубины его работы, поэтому у меня тоже не удалось объединить всё в одну УП с кукурузой 1мм (получились два g-кода с глубиной 1.7 мм и 0.1 мм).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вам проект, чичас.
Небольшие отличия в работе GGEasy (оптимизация времени выполнения УП со сложным контуром ПП).
Если перед УП Карман выделить только медь (верх или низ) и выбрать Снаружи, то получим вот такой g-код:
23489

Если перед УП Карман выделить медь (верх или низ) и контур ПП и выбрать Внутри, то получим более оптимальный g-код по времени:
23490
Так что есть выбор. :)
 

Вложения

  • GK71 - копия.zip
    275.2 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд, претензии к X-Ray... :)
1. У меня в УП Сверловка в данном проекте GGEasy вылетает, если всё фрезеровать кукурузой 1 мм, выбрав тип работы Карман.
2. УП объединяются пока не только при равенстве инструмента, но и глубины его работы, поэтому у меня тоже не удалось объединить всё в одну УП с кукурузой 1мм (получились два g-кода с глубиной 1.7 мм и 0.1 мм).
Ваши сообщения автоматически объединены:


Небольшие отличия в работе GGEasy (оптимизация времени выполнения УП со сложным контуром ПП).
Если перед УП Карман выделить только медь (верх или низ) и выбрать Снаружи, то получим вот такой g-код:
Карман_снаружи - копия.jpg

Если перед УП Карман выделить медь (верх или низ) и контур ПП и выбрать Внутри, то получим более оптимальный g-код по времени:
Карман_внутри - копия.jpg
Так что есть выбор. :)

Ну вот, хоть и я на что то сгодился. Баг нашелся. Тут вспомнил, почему я это все делаю в CIMCOEdit. Ранее в G2G пробовал такую операцию провести, но вывод УП при сохранении вышел с таким же результатом, разбивка на разные файлы. Поэтому провожу все операции по копированию и вставки через прогу CIMCOEdit. В ней выделяю нужный участок, далее Ctrl+C и Ctrl+V. Для мну это уже мантра.
А вот про выкрутас с карманом, за это отдельный сенькс, не знал или не догадывался. Старый стал, однако.?‍♂️
Поздравляю с праздником 8 Марта всех ваших женщин!!!! ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд, претензии к X-Ray... :)
1. У меня в УП Сверловка в данном проекте GGEasy вылетает, если всё фрезеровать кукурузой 1 мм, выбрав тип работы Карман.
у меня тоже вылетает, только при фрезеровке в глубину больше 2 мм
X-Ray писал об этом на GitHub - вроде исправили, на новой сборке от 6.03.21 не проверял

2. УП объединяются пока не только при равенстве инструмента, но и глубины его работы, поэтому у меня тоже не удалось объединить всё в одну УП с кукурузой 1мм (получились два g-кода с глубиной 1.7 мм и 0.1 мм).
тоже заметил это при обработке DXF

Небольшие отличия в работе GGEasy (оптимизация времени выполнения УП со сложным контуром ПП).
Если перед УП Карман выделить только медь (верх или низ) и выбрать Снаружи, то получим вот такой g-код:
здорово
Ваши сообщения автоматически объединены:

как переключить интерфейс обратно на иконки
1615189822994.png
 
Если только скачать с Releases · XRay3D/GERBER_X3 0.8.0 preview, темный интерфейс, кнопки. Сам к нему прилип после тестовой. Хотя стоит и тестовая.
там1615194733414.png февральская
а я про1615194867133.png мартовская
 
там1615194733414.png февральская
а я про1615194867133.png мартовская
Вы пользуетесь тестовой версией. А 0.8.0 preview предрелиз, это уже как бы на широкого пользователя, со своими багами. Пока уважаемый X-Ray не отшлифует этот шедевр по просьбам трудящихся, то нам только остается ждать.
 
Я что то пока передумал тратить деньги на асинхронный шпиндель, пока так побегает.
 

Вложения

  • 2021-03-08 12-25-17.JPG
    2021-03-08 12-25-17.JPG
    178.6 KB · Просмотры: 54
  • 2021-03-08 12-25-39.JPG
    2021-03-08 12-25-39.JPG
    268.4 KB · Просмотры: 61
  • 2021-03-08 11-58-10.JPG
    2021-03-08 11-58-10.JPG
    531.3 KB · Просмотры: 65
Я что то пока передумал тратить деньги на асинхронный шпиндель, пока так побегает.

А вы сами станочек делали? Смотрю, фанера фрезерованная, направляющие красивые и ШВП интересные. Мне об этом только мечтать и позавидовать моно. И пооблизоваться!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я что то пока передумал тратить деньги на асинхронный шпиндель, пока так побегает.

Станочек шикарный!
 
А вы сами станочек делали? Смотрю, фанера фрезерованная, направляющие красивые и ШВП интересные. Мне об этом только мечтать и позавидовать моно. И пооблизоваться!
На заднем фоне его собрат, который мелкого рожал. Подкоплю денег и фанеру на дюраль поменяю, ну и шпиндель тоже.
 
там1615194733414.png февральская
а я про1615194867133.png мартовская
Нижняя версия не всем мартовским котам доступна. Только крутым, у которых Wх64...:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать