ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Что новенького в 0.8.0 Released ?
Инструменты - Параметры - Пользовательский интерфейс - Тема: появилось 5 возможных (цветовых) оформления.
Инструменты - Параметры - Утилиты: можно отдельно масштабировать маркеры Дом/Ноль и Булавки.
При нажатии правой кнопки мыши на Булавке есть возможность исключить каждую отдельно из итогового g-кода (так называемое управление числом булавок).
В слоях отображения гербера теперь можно менять цвет (некоторым хотелось иметь расцветку точно такую же, как перед этим было в CAD-е :) )
У Диаграммы Вороного теперь три решателя: JC_VORONOI, CGAL и BOOST.
Кто ещё что обнаружит, делитесь со всеми... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что новенького в 0.8.0 Released ?
Инструменты - Параметры - Пользовательский интерфейс - Тема: появилось 5 возможных (цветовых) оформления.
Инструменты - Параметры - Утилиты: можно отдельно масштабировать маркеры Дом/Ноль и Булавки.
При нажатии правой кнопки мыши на Булавке есть возможность исключить каждую отдельно из итогового g-кода (так называемое управление числом булавок).
В слоях отображения гербера теперь можно менять цвет (некоторым хотелось иметь расцветку точно такую же, как перед этим было в CAD-е :) )
У Диаграммы Вороного теперь три решателя: JC_VORONOI, CGAL и BOOST.
Кто ещё что обнаружит, делитесь со всеми... :)

Проверю на предмет сверловки одним инструментом. В прошлый раз при сохранении УП создавалось несколько файлов. :)
Так и осталось
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А сторона ПП соответственно у всех УП одна?

Да, до двухстронних плат еще не дошел. Но мне кажется, затыка в другом. При выборе как бы одного инструмента, у каждой кукурузы в 1мм указана разная глубина. Для фрезеровки больших диаметров указана глубина 0.2мм, а для сверловки 1.7мм. Это в базе инструментов. Наверно из за этого. Поэтому программа счтиает, что это два разных инструмента.
 
Два разных инструмента в базе инструментов и делает два файла для двух разных инструментов из базы инструментов. И правда странно, ддааа... :D
 
Два разных инструмента в базе инструментов и делает два файла для двух разных инструментов из базы инструментов. И правда странно, ддааа... :D
Да нет, немного не так. Инструмент один. Кукуруза 1мм. Только у них разная глубина указана.
Выкладываю скрин
23731
 
Да нет, немного не так. Инструмент один. Кукуруза 1мм. Только у них разная глубина указана.
Выкладываю скрин
А ID у них тоже одинаковый... то-то. Я вообще 0,8ой кукурузой на всю глубину 2мм режу контура и ни чего. Зачем так извращаться.
 
А ID у них тоже одинаковый... то-то. Я вообще 0,8ой кукурузой на всю глубину 2мм режу контура и ни чего. Зачем так извращаться.

Да дело в том, в этом проекте 4 отверстия диаметром в 1мм, а стальные больше. Если я возьму кукурузу 1мм с указанной глубиной 0.2мм в базе инструментов, то она будет в эти отверстия опускаться в несколько проходов при сверловке! Остальные отверстия больше диаметром и фреза там работает в режиме "профиль", как и должна. Поэтому я и создал еще оду фрезу 1мм, но с проходом в 1.7мм зараз. А что бы было все понятно, сохранил проект.
 

Вложения

  • GK71.zip
    198.8 KB · Просмотры: 4
Да нет, немного не так. Инструмент один. Кукуруза 1мм. Только у них разная глубина указана.
Есть Петя Васечкин 19лет и есть Петя Васечкин 47 лет. Паспорта и ИНН у них разные. Правда странно? :)
Так понятнее?
 
Есть Петя Васечкин 19лет и есть Петя Васечкин 47 лет. Паспорта и ИНН у них разные. Правда странно? :)
Так понятнее?

А вообще то весь сыр бор начался с поста #1060, где я описал объединение УП. А дальше ответил X-Ray. Вот с тех пор и не поймем друг друга. Почитайте!
 
Два разных инструмента в базе инструментов и делает два файла для двух разных инструментов из базы инструментов. И правда странно, ддааа... :D
Поддержу вопрос Vlad1953. Речь об объединении УП из нескольких в одну, чтобы не менять инструмент и не запускать для него отдельно несколько g-кодов для одного диаметра кукурузы, например.
Важен не формальный подход, а фактическое удобство в работе - если кукуруза диаметром 1 мм, то почему бы ей не поработать в разных глубинах в одной УП?
Объединение УП должно основываться на двух моментах, на мой взгляд : диаметр и если не конусная, то фреза или сверло. А глубина работы, заявленная в инструментах должна быть забыта при объединении нескольких УП в одну, так как это уже будет прописано в УП.
Например, одна кукуруза диаметром 1 мм имеет глубину 0.4 мм и фрезерует контур ПП за 4 прохода. А другая кукуруза имеет глубину 0.1 мм и нужна для съёма меди. Почему бы их не объединить в одну УП? Важен тип инструмента: сверло или фреза и его диаметр.
 
Поддержу вопрос Vlad1953. Речь об объединении УП из нескольких в одну, чтобы не менять инструмент и не запускать для него отдельно несколько g-кодов для одного диаметра кукурузы, например.
Важен не формальный подход, а фактическое удобство в работе - если кукуруза диаметром 1 мм, то почему бы ей не поработать в разных глубинах в одной УП?
Объединение УП должно основываться на двух моментах, на мой взгляд : диаметр и если не конусная, то фреза или сверло. А глубина работы, заявленная в инструментах должна быть забыта при объединении нескольких УП в одну, так как это уже будет прописано в УП.
Например, одна кукуруза диаметром 1 мм имеет глубину 0.4 мм и фрезерует контур ПП за 4 прохода. А другая кукуруза имеет глубину 0.1 мм и нужна для съёма меди. Почему бы их не объединить в одну УП? Важен тип инструмента: сверло или фреза и его диаметр.
Зачем так сложно, я одним инструментом всё гоню. Ладно, уговорили.
 
Есть Петя Васечкин 19лет и есть Петя Васечкин 47 лет. Паспорта и ИНН у них разные. Правда странно? :)
Так понятнее?

Ситуевина другая в данном случае. Петя Васечкин и Вася Петров разного роста, но подошёл призывной возраст (одинаковый) и айда защищать Родину! Объединяем их во взвода, роты и полки и на плац - отрабатывать строевой шаг... :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать