Гравировка крашеного алюминия не удается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elen.butk

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.02.2022
Сообщения
4
Реакции
11
Баллы
73
Город
Gomel
Станок
Wattsan 0404
Уважаемые знатоки!!! Такая проблема гравирую крашеные крышки корпус Хаммонд (алюминий). Гравер полка 0.2, 24000 оборотов, подача 400 мм/мин, глубина 0,15. Получаются края рваные. Да и высота краски не везде одинаковая. Возможно у меня не правильные параметры обработки. Как улучшить картину?IMG_20220726_161948.jpg
 
Уменьшить начальную глубину и сделать за несколько проходов. Краска похожа на порошковую.
 
Какой станок? Какой шпиндель? Какие доработки сделаны? Фото фрезы, станка.
Первая мысль, нехватка жёсткости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемые знатоки!!! Такая проблема гравирую крашеные крышки корпус Хаммонд (алюминий). Гравер полка 0.2, 24000 оборотов, подача 400 мм/мин, глубина 0,15. Получаются края рваные. Да и высота краски не везде одинаковая. Возможно у меня не правильные параметры обработки. Как улучшить картину?
Попробуйте гравировать с картой. Чтобы края не рвались, гравер должен быть острый.

Для съема карты с диэлектриков можно сделать простой пробник из обрезка карандаша с наклееным микриком из старой мышки. У меня конструкция посложнее, но принцип понятен из фото
1658852659102.png
 
Какой станок? Какой шпиндель? Какие доработки сделаны? Фото фрезы, станка.
Первая мысль, нехватка жёсткости.
Wattsan 0404 mini, без доработок, шпиндель 1,5 кВт. Жёсткости хватает. Фото фрезы сейчас сделать не могу

Попробуйте гравировать с картой.
Никогда не пользовалась ещё картой, а по краске контакт пойдет?
 
Никогда не пользовалась ещё картой, а по краске контакт пойдет?
Нет, краска не токопроводящий материал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Wattsan 0404 mini, без доработок, шпиндель 1,5 кВт. Жёсткости хватает. Фото фрезы сейчас сделать не могу
Тогда остаётся только острота гравера, как указал дядька vvv1234. Попробуйте другую фрезу, не гравер, а именно фрезу.
 
Нет, краска не токопроводящий материал.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тогда остаётся только острота гравера, как указал дядька vvv1234. Попробуйте другую фрезу, не гравер, а именно фрезу.
Спасибо! Завтра попробую найти такую фрезу) а по подаче и скоростям нормально? А то я в сомнениях что подачу можно бы и увеличить.
 
Спасибо! Завтра попробую найти такую фрезу) а по подаче и скоростям нормально? А то я в сомнениях что подачу можно бы и увеличить.
На 400 мм/мин я свой стол выравнивал, потом поднял до 600. Фреза ф2, заглубление 0.1 (на последних проходах), шаг Ае 0.1. Станок 3018 про, слегка доработанный. Попробуйте, если жесткость позволяет, то подберите Макс подачу с хорошим качеством.
 
Попробуйте гравировать с картой. Чтобы края не рвались, гравер должен быть острый.

Для съема карты с диэлектриков можно сделать простой пробник из обрезка карандаша с наклееным микриком из старой мышки. У меня конструкция посложнее, но принцип понятен из фото
1658852659102.png
Это получается придется высоту этого датчика где то указать в параметрах и двигать по всей поверхности. А не большая ли погрешность получится за счёт площади плоскости датчика? Какого у вас диаметра этот датчик?
 
По анодированному приловчился, щупом по z, "краску" протыкает, обнуляю, снимаю карту (проблем нет, и не видно "проколов"), больше Z не обнуляю. Подача около 300мм/мин, об 12000. Заглубление 0,01, прекрасно выходит
 
Карта высот ощутимого результата не даст. По снимку видно, что краска нанесена бугорками и неровностей очень много. Проще (пост2) начать гравировку с небольшим заглублением 0,01-0,03-0,05мм и сделать несколько проходов.
 
Попробуйте другую фрезу, не гравер, а именно фрезу.
Короткие цилиндрические фрезы 0.2мм дорогие. И часто ломаются.
V-граверы дешевые, но найти острые - лотерея, по моему опыту покупок на Али где-то 20% острые. С пирамидальными граверами получше, где-то процентов 50 острые. Вообщем, надо смотреть по отзывам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это получается придется высоту этого датчика где то указать в параметрах и двигать по всей поверхности. А не большая ли погрешность получится за счёт площади плоскости датчика? Какого у вас диаметра этот датчик?
У меня конструкция посложнее, точность с ней около 10мкм.
1658853959362.png
Но для гравировки по краске это избыточно. А с простой конструкцией (микрик без щупа) тоже проверял, диаметр микрика около 4мм, нормально работает, гравировка с картой по краске без проблем.

Краску тоже надо подбирать, вот два примера
"Плохая" (зернистая)
1658854309655.png
"Хорошая", ровная
1658854365888.png

Еще одна рекомендация. Красивые панели с гравировкой непосредственно по крашенному алюминию сделать не так просто. А вот если на алюминий наклеить тонкий (0.5мм) крашенный пластик и сделать по нему гравировку - получается симпатичнее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать