Гравировка крашеного алюминия не удается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Впечатление что краска плавится.
 
Уважаемые знатоки!!! Такая проблема гравирую крашеные крышки корпус Хаммонд (алюминий). Гравер полка 0.2, 24000 оборотов, подача 400 мм/мин, глубина 0,15. Получаются края рваные. Да и высота краски не везде одинаковая. Возможно у меня не правильные параметры обработки. Как улучшить картину?IMG_20220726_161948.jpg
пробуйте другие граверы, не все хорошо работают с алюминием, переточка лохматит края как у вас, обороты при такой подаче 15-18к
 
Впечатление что краска плавится.
А она, без охлаждения и будет плавится на таких оборотах, вы просто прикинте температуру в зоне резания, а обычная краска больше 200 градусов в принципе выдержать не может, порошковая чуть получше, но то же по-моему больше 300 не выдержвает отслаиваться начинает (полимеризация порошковой краски что то около 220 градусов если мне память не изменяет), охладите краску думаю получше выходить будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вы просто прикинте температуру в зоне резания
Прикинул, температура помещения, около 17-20°С. Какие 200° при этих режимах? С ума не сходите, звёзды уже в другой фазе. Краску сцарапать больших мощностей не надо, силы резания никакие, ноль-ноль-и оси повдоль. Хорошо если на 3-5° нагреется, а то и вовсе охладится от шпинделя.
 
Прикинул, температура помещения, около 17-20°С. Какие 200° при этих режимах? С ума не сходите, звёзды уже в другой фазе. Краску сцарапать больших мощностей не надо, силы резания никакие, ноль-ноль-и оси повдоль. Хорошо если на 3-5° нагреется, а то и вовсе охладится от шпинделя.
Да ну? Вы посмотрите какой нибудь учебник по обработке металлов резанием, на самой пластине температура и правда никакая, а вот именно в на рабочей кромке? Я морковкой 0,5 снимал 0,1мм с шагом 0,1мм встречно на алюминии, так фреза градусов до 50 нагрелась, и это все тело фрезы, так какая должна быть температура на рабочей кромке если фреза при этом ещё и охлаждалась воздухом вокруг нее. Так что не все так просто, да и краска по свойствам не хуже пластика будет, моментальное налипание на кромку, увеличение силы трения, и нагрев как таковой, ладно спорить не буду, считаете что температура рабочей кромки равна температуре фрезы, что же пусть будет так .
 
А как пластики в зоне реза плавятся?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да ну? Вы посмотрите какой нибудь учебник по обработке металлов резанием,
Учебники не надо смотреть, их нужно изучать.
В данном случае, обработка МЕТАЛЛОВ резанием не поможет. Надо искать учебник "обработка краски резанием". На подаче 400 мм/мин, заглублении 0.1, фреза даже нагреться не успевает. Стол фрезеровал, 1800 проходов сделал, шаг 0.1 стоял, чуть теплее руки, даже 50° не было. Это 4х заходной, ф2 мм. А тут гравер, с тонким кончиком.
2. Чтобы стальную стружку нагреть до 200° (это уже цветная будет, с побежалостями), постараться надо. И глубину хорошую задать и скорость резания и подачу. А тут гравировка КРАСКИ НА АЛЮМИНИЕ. Откуда 200° в зоне резания?
 
А как пластики в зоне реза плавятся?
На большой скорости вращения и небольшой подаче, замечательно плавятся. А если умньшить скорость вращения и подачу увеличить, то плохо плавятся, больше режутся.
 
Вот и ответ. В состав современных красок входят полимерный материалы.
 

пайду убюсь апстену
Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.jpg

оффтоп
 
Учебники не надо смотреть, их нужно изучать.
В данном случае, обработка МЕТАЛЛОВ резанием не поможет. Надо искать учебник "обработка краски резанием". На подаче 400 мм/мин, заглублении 0.1, фреза даже нагреться не успевает. Стол фрезеровал, 1800 проходов сделал, шаг 0.1 стоял, чуть теплее руки, даже 50° не было. Это 4х заходной, ф2 мм. А тут гравер, с тонким кончиком.
2. Чтобы стальную стружку нагреть до 200° (это уже цветная будет, с побежалостями), постараться надо. И глубину хорошую задать и скорость резания и подачу. А тут гравировка КРАСКИ НА АЛЮМИНИЕ. Откуда 200° в зоне резания?
Я еще раз повторюсь, вы рассматриваете фрезу как нечто целое, с моментальным распределением тепла по всей поверхности, я же говорю про место контакта рабочей кромки фрезы с фрезеруемым материалом, и чем тоньше кромка, тем медленнее от нее отводится тепло, чем выше скорость вращения, и тоньше инструмент(резец, фреза , не столь важно), тем быстрее нагрев режущей кромки происходит, тем сильнее нужно инструмент охлаждать, ну это же одно из первых правил обработки металлов резанием. В данном конкретном примере выше, снимается не только краска но и немного металла, а краска только ухудшает теплообмен в зоне резания, так что учебник по обработке краски резанием не нужен, и оброботки металлов резанием хватит.
 
чем тоньше кромка, тем медленнее от нее отводится тепло,
...меньше она нагревается. Пятно контакта мизерное, нагрева не будет.
Да, что спорить-то? Сейчас Тезку позовём, у него спецприбор есть, градусометр называется или спектроградусник. Он эти нагревания на фото покажет. Вот и выясним, кто учебники смотрел, а кто их курил.
Дядька ЮрийВ, не откажи в любезности, разъясни недоразумения наглядно.
 
...меньше она нагревается. Пятно контакта мизерное, нагрева не будет.
Да, что спорить-то? Сейчас Тезку позовём, у него спецприбор есть, градусометр называется или спектроградусник. Он эти нагревания на фото покажет. Вот и выясним, кто учебники смотрел, а кто их курил.
Дядька ЮрийВ, не откажи в любезности, разъясни недоразумения наглядно.
У нас в технаре даже пример показывали,и лабораторную работу мы писали потом, брали 2 сверла, 8мм и 3мм диаметром, брали металлическую полосу 2мм толщиной, сверлились отверстия 7,5 и 2,5мм диаметром, устанавливали полосу прямо на стол фрезерного станка и на автоподаче заглублялись в металл на 1,5мм , под пластину клали термодатчик, прямо под отверстия, так вот: по идее сверло 8мм должно нагреваться быстрее, угловая скорость выше при одинаковых оборотах шпинделя, что в принципе и было при низких оборотах, и термодатчик это отслеживал, но когда обороты повысили в 3 раза, даже не на кромке сверла, а уже распределенная по оставшимся нетронутой толщине в 0,5мм то температура была выше уже на 3мм сверле, и причем значительно выше, я точно уже не помню, но скорость вращения шпинделя бралась где то 300 и 900 оборотов по моему (точно помню что в 3 раза выше), все остальное, типа скорость подачи, толщина материала, станок, угол заточки сверла, термодатчик было одинаковым. Помню мы даже графики какие-то рисовали, техникум у нас при заводе был, да и готовили там в основном тех кто на заводе потом и трудился, завод оборонный и проблем со станками технарь не испытывал, своего станочного парка было дофига, одних только токарных станков было штук 20 и фрезерных примерно столько-же, списанных с завода, но вполне в рабочем состоянии, а вот на завод попасть могли только на практику.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать