Гравировка крашеного алюминия не удается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас в технаре даже пример показывали,и лабораторную работу мы писали потом, брали 2 сверла, 8мм и 3мм диаметром, брали металлическую полосу 2мм толщиной, сверлились отверстия 7,5 и 2,5мм диаметром, устанавливали полосу прямо на стол фрезерного станка и на автоподаче заглублялись в металл на 1,5мм , под пластину клали термодатчик, прямо под отверстия, так вот: по идее сверло 8мм должно нагреваться быстрее, угловая скорость выше при одинаковых оборотах шпинделя, что в принципе и было при низких оборотах, и термодатчик это отслеживал, но когда обороты повысили в 3 раза, даже не на кромке сверла, а уже распределенная по оставшимся нетронутой толщине в 0,5мм то температура была выше уже на 3мм сверле, и причем значительно выше, я точно уже не помню, но скорость вращения шпинделя бралась где то 300 и 900 оборотов по моему (точно помню что в 3 раза выше), все остальное, типа скорость подачи, толщина материала, станок, угол заточки сверла, термодатчик было одинаковым. Помню мы даже графики какие-то рисовали, техникум у нас при заводе был, да и готовили там в основном тех кто на заводе потом и трудился, завод оборонный и проблем со станками технарь не испытывал, своего станочного парка было дофига, одних только токарных станков было штук 20 и фрезерных примерно столько-же, списанных с завода, но вполне в рабочем состоянии, а вот на завод попасть могли только на практику.

без комментариев, ибо к теме не имеет отношения (материалы разные, инструменты разные, режимы разные). Точные цифры где? Ждём дядю Юру и фотофиксацию работы фрезы по меди термовизором (если он согласится, разумеется).

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

без комментариев, ибо к теме не имеет отношения (материалы разные, инструменты разные, режимы разные). Точные цифры где? Ждём дядю Юру и фотофиксацию работы фрезы по меди термовизором.

оффтоп
Откуда же я вам точные цифры то возьму, это было лет 35 назад. а так вот пожалуйста: «Вечное» сверло , но что бы долго не утруждать вас чтением я приведу сразу абзац который интересен: От диаметра сверла. С увеличением диаметра скорость резания можно повысить, так как массивное сверло обладает большей прочностью и лучше отводит тепло от режущих кромок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ждём дядю Юру и фотофиксацию работы фрезы по меди термовизором (если он согласится, разумеется).
Вот ему делать то больше нечего, как в нашем споре участвовать, но ждем с нетерпением, даже самому интересно.
 
С увеличением диаметра скорость резания можно повысить, так как массивное сверло обладает большей прочностью и лучше отводит тепло от режущих кромок.
С учеличением диаметра сверла и при неизменной скорости вращения, скорость резания и так повышается. А вот теплоотведение повышается с учеличением (в разумных пределах) толщины стружки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А она, без охлаждения и будет плавится на таких оборотах, вы просто прикинте температуру в зоне резания, а обычная краска больше 200 градусов в принципе выдержать не может, порошковая чуть получше, но то же по-моему больше 300 не выдержвает отслаиваться начинает (полимеризация порошковой краски что то около 220 градусов если мне память не изменяет), охладите краску думаю получше выходить будет.
Гравировка по краске, без охлаждения, острый V-гравер, 0.2мм 30градусов, 20 000 об/мин, ничего не плавится.
1659114202601.png
Краска эта
1659114847670.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...меньше она нагревается. Пятно контакта мизерное, нагрева не будет.
Да, что спорить-то? Сейчас Тезку позовём, у него спецприбор есть, градусометр называется или спектроградусник. Он эти нагревания на фото покажет. Вот и выясним, кто учебники смотрел, а кто их курил.
Дядька ЮрийВ, не откажи в любезности, разъясни недоразумения наглядно.
Включил на ночь глядя (бедные соседи) дрель и для показного видео сверления сверлом 2.5 мм металлической пластины толщиной 5 мм... Со смартфоном тепловизор не использовал ни разу, только на рабочем месте в программе на компе, так что качество так себе - надо одной рукой давить на рычаг дрельной стойки, другой смартфоном снимать.
Вот видео от тепловизора сверления стали 5 мм толщиной...
Со станками сейчас экспериментировать некогда, мощный всё ещё разобран, на малом металл не хочу сверлить...
Да и времени пока нет.
 

Опять на 3 страницы, а создателю абсолютно пофиг

оффтоп
 
Гравировка по краске, без охлаждения, острый V-гравер, 0.2мм 30градусов, 20 000 об/мин, ничего не плавится.
1659114202601.png
Краска эта
1659114847670.png
Да вы на края то посмотрите, даже под хреновым качеством фото видно что края то рваные, от того что в месте реза краска нагревается и от метала отслаивается, откалываясь и отлетая. Ну видно же.
 
Да вы на края то посмотрите, даже под хреновым качеством фото видно что края то рваные, от того что в месте реза краска нагревается и от метала отслаивается, откалываясь и отлетая. Ну видно же.
Буду на даче - сделаю качественное фото фальшпанели.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Со станками сейчас экспериментировать некогда, мощный всё ещё разобран, на малом металл не хочу сверлить...
Не-не-не, Юр, не так все. Просто тепловизором посмотри, как плата фрезеруется. Тема не про черный металл. При чем здесь сталь? Что вы всё с ног на голову переворачиваете? Дядька bobr25 неподумавши сказал, а дядька Efenia подхватил... Надо развеять их домыслы, что при гравировке мягких металлов возникают температуры, способные подплавить краску.
Они ж как всегда, брякнут, а потом на другие пути стрелки переводят, следы путают. Только не на того нарвались. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Сюда и неопытные заходят, начитаются таких постов, с огнетушителем будут платы фрезеровать.
 
Нет там никакого критического нагрева. Думаю дело больше в адгезии слоя краски и её пластичности. Поэтому, для хорошего результата, задача её аккуратно убрать. На фото у ТС похоже что краска порошковая. Если ее фрезеровать в несколько заходов с заглублением 0,01мм должен быть нормальный результат без скалывания и задиров.

А вообще, похоже, что ТС уже результата добился и помалкивает :)

оффтоп
 
Нолик не лишний?
Нет , не лишний. Порошковая краска по сути пластик. Причем у разных красок может сильно отличаться колкость ,адгезия, пластичность и т.д. Плюс к тому поверхность неодинаковой толщины, то бугор, то яма. Для достойного результата надо изначально выровнять верхний слой иначе нагрузки, при фрезеровке, будут постоянно меняться. Отсюда и скалывание и задиры. Та же задача лазером решалась бы проще - 1(2-3) прохода, сжег краску и всё.
 
Дядька bobr25 неподумавши сказал, а дядька Efenia подхватил...
Порошковая краска по сути пластик. Причем у разных красок может сильно отличаться колкость ,адгезия, пластичность и т.д.
Вот, даже другие подтверждают. И где тогда я на другие рельсы перескочил?:mad::cautious:
 
Тема не про черный металл
Но зато на этом видео ясно, что при сверлении железа сверлом диаметром 2.5 мм при небольшой подаче температура по краям отверстия не повышалась больше 52...55 градусов. А этот режим, наверное, гораздо жёстче, чем когда режется медь на ПП... Кстати, и краска при 55 градусах даже в этом случае как бы не должна почувствовать повышение температуры. Скорее всего дело не в температуре. И медь в несколько раз имеет лучшую теплопроводность, то есть распределение тепла во все стороны происходит быстрее...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать