ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #136
Последнее редактирование:
Добавлено многопотока и оптимизаций 15 сек шагом лазера 0,02мм. Жаль СПУха так не умеет.
12328

12327

 
Здесь только gerber есть в посте #109 от Борис С.
Остальное у него же
G2G не запустился, попробовал на арткаме, пара 0.2 и 1мм, точно так же как у вас появляются пяточки там, где пролезает 1мм гравер, но в итоге на визуализации все ок
12329

12330
Просто на этапе проектирования ПП следует учитывать ньюансы гравировки, и стараться закладывать оптимальное расстояния между дорожками
 
G2G не запустился, попробовал на арткаме, пара 0.2 и 1мм, точно так же как у вас появляются пяточки там, где пролезает 1мм гравер, но в итоге на визуализации все ок
12329

12330
Просто на этапе проектирования ПП следует учитывать ньюансы гравировки, и стараться закладывать оптимальное расстояния между дорожками
Это да, но теперь я убеждаюсь, что для G2G для универсальности можно было бы иметь вариант для 3 и 4 гравёров (фрез) разного диаметра под одну плату, чтобы ничего учитывать не надо было, кроме как немного для оптимизации по времени (расстояние между дорожками сопоставлять со стандартным набором имеющихся фрез).
Ваши сообщения автоматически объединены:

G2G не запустился
Вот этот?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ сказал(а):
но теперь я убеждаюсь, что для G2G для универсальности можно было бы иметь вариант для 3 и 4 гравёров (фрез) разного диаметра под одну плату, чтобы ничего учитывать не надо было, кроме как немного для оптимизации по времени

Вот! Одного я обратил в свою Веру, осталось уговорить Дамира.

Еще пару моментов мне хотелось бы отметить. В параметрах G-кода безопасная высота Z устанавливается минимально в 5мм. Для нашего станка это явно избыточно. Достаточно было бы 2мм. Какая-никакая, а экономия времени на холостом перемещении инструмента. Еще, думаю, было бы полезным выбирать отключать или нет шпиндель при холостых передвижениях. Может как раз 5мм по Z и выбрано для того, чтобы фреза успела раскрутиться до нужных оборотов перед касанием платы?
 
Еще пару моментов мне хотелось бы отметить. В параметрах G-кода безопасная высота Z устанавливается минимально в 5мм. Для нашего станка это явно избыточно. Достаточно было бы 2мм. Какая-никакая, а экономия времени на холостом перемещении инструмента. Еще, думаю, было бы полезным выбирать отключать или нет шпиндель при холостых передвижениях. Может как раз 5мм по Z и выбрано для того, чтобы фреза успела раскрутиться до нужных оборотов перед касанием платы?
А зачем отключать шпиндель во время холостого перемещения? Лишние пусковые нагрузки - повышенные помехи, как минимум
 
Ну, я так и говорю, только у меня шпиндель отключается. Сам. Управляющая программа генерируется уже с этими отключениями. Поэтому и пишу про желательность выбора - отключать или нет.
 
Дамир, здравствуйте. Хорошо ,что Вы здесь! А на какую высоту поднимается инструмент по Z в момент выполнения программы? Этот параметр где-то можно менять?
 
Для благодарности на форуме есть кнопка "Здорово" там есть и "СПАСИБО"
Спасибо.
 
Не понимаю, почему у меня останавливается шпиндель при холостых перемещениях инструмента между участками гравировки? В УП команд на останов шпинделя нет, стоит М3 в начале УП и М5 в конце, тем не менее, шпиндель останавливается. Может дело в настройках Candle v1.8.8?

Все, подсказали в соседней теме. Параметр $32 стоял в "1", т.е. в режиме лазера.

Кто-нибудь сможет разъяснить понятия "Дом УП" и "Ноль УП". Столкнулся с ситуацией, когда координаты "Дома" и "Ноля" располагаются внутри обрабатываемой заготовки и при смене инструмента не получается использовать Z-щуп ( фреза в начальной позиции располагается над участком с удаленной медью). Для опорных точек использовал авторазмещение. Попробую сдвинуть Дом и Ноль вручную за пределы платы, вот только хочется понять логику этих понятий.
 

Вложения

  • Дом.jpg
    Дом.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 182
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто-нибудь сможет разъяснить понятия "Дом УП" и "Ноль УП". Столкнулся с ситуацией, когда координаты "Дома" и "Ноля" располагаются внутри обрабатываемой заготовки и при смене инструмента не получается использовать Z-щуп ( фреза в начальной позиции располагается над участком с удаленной медью). Для опорных точек использовал авторазмещение. Попробую сдвинуть Дом и Ноль вручную за пределы платы, вот только хочется понять логику этих понятий.
Ноль УП начальная точка с нулевыми координатами (обычно по умолчанию, но не обязательно) старта. В этой точке фреза сначала поднимется на высоту Безопасная Z и поедет на этой высоте до первой точки на плате, с которой нужно начинать фрезеровать (сверлить).
Дом УП - координаты фрезы (сверла), в которых инструмент должен остановиться по завершении работы с платой. Точно также по завершении фрезерования (сверловки) инструмент поднимется на высоту Безопасная Z и поедет в координаты (Х, Y) Дом УП. То есть куда вы ему зададите в предварительных настройках.

и при смене инструмента не получается использовать Z-щуп ( фреза в начальной позиции располагается над участком с удаленной медью
В Candle в настройках карты высот в таком случае можно сделать так.
Установить галку Показать границы.
Нажать кнопку Авто. После этого границы карты высот автоматически повторят максимальные размеры ПП.
После этого (смотри фото с экрана) выставить координаты Х и Y, к примеру, -2 (или только по Х или только по Y). То есть левое нижнее в данном случае положение Z щупа сдвинется на 2 мм наружу от нулевой точки платы, с которой может быть в ходе промежуточной работы удалена медь (за границами ПП медь всегда остается, если есть запас стеклотекстолита, конечно вне ПП).
Но и вся рамка карты высот при этом сдвинется на эти же координаты.
Если это критично, то в Ш (ширина) и В (высота) можно изменить размеры на эти же 2 мм, чтобы рамка карты высот вернулась по дальним сторонам ПП. Ну а далее с картой высот работайте по обычной схеме. Теперь в данном случае старт Z щупа в ноль по Z(смена нового инструмента) всегда за пределами платы и совпадают с картой высот.
12444



При смене инструмента, если Дом УП совпадает с Ноль УП (часто так). Надо просто помнить куда вы сдвинули начальную точку карты высот относительно нуля и только там (вручную сдвигать инструмент) искать новым инструментом ноль по Z.

А практически, если Вы новым инструментом начнёте поиск нуля по Z в окрестностях Ноль УП (меди нет теперь в нулевых координатах, но есть рядом в 1...2 мм), когда границы карты высот перед этим точно совпадали с границами ПП, то на мой взгляд сильной погрешности далее при работе с прежней картой высот не произойдёт, так как обычно ПП на расстоянии 1...2 мм не имеют сколь заметно больших изменений кривизны. Но какая-то погрешность, конечно добавится.
 
Кто-нибудь сможет разъяснить понятия "Дом УП" и "Ноль УП". Столкнулся с ситуацией, когда координаты "Дома" и "Ноля" располагаются внутри обрабатываемой заготовки и при смене инструмента не получается использовать Z-щуп (
Первое это физическое начало оси (абсолютный ноль), второе это относительный ноль, который можно выставить в любом месте относительно абсолютных координат нуля.
 
Первое это физическое начало оси (абсолютный ноль), второе это относительный ноль, который можно выставить в любом месте относительно абсолютных координат нуля.
В G2G в предварительных настройках "Параметры G-кода" можно менять координаты и Дом УП и Ноль УП, что нивелирует, к сожалению, абсолютный ноль... И абсолютным остается предварительно выставленный в таком случае ноль координат в gerber, то есть в источнике.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать