GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику

Спасиб, мужики! 3 года назад настраивал лазер. Забыл почти все напрочь! Сейчас на CNC -совском лазере(где винты двигали) вот так выглядят настройки шагов:
$100=800.000 (X-axis travel resolution)
$101=800.000 (Y-axis travel resolution)
С ремнями же должно быть 80.
Но все же любопытство меня гложет... От чего же тогда, теперь, при "ременном" перемещении каретки GRBL-ом миллиметр в миллиметр совпадают шаги?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
От чего же тогда, теперь, при "ременном" перемещении каретки GRBL-ом миллиметр в миллиметр совпадают шаги?
Может у тебя редукция от движка к ведущему шкиву стоит и делитель 1/32... Я, допустим, твою кинематику не видел. С делителем 1/32 и ведущем 16 зубов уже 200 получается. Если еще и редукция 1/4 то вот и попали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1694982341599.png
Вот такая кинематика. Ща пересчитал шаги и, судя по шагам прописанным в прошивке под ходовые винты, шаг драйвера у меня1\8. Тогда с учетом нынешней кинематики (что на фото) с 20 зубым шкивом кол-во шагов должно быть 40. А миллиметры "бъють!(??)
 
Тогда с учетом нынешней кинематики (что на фото) с 20 зубым шкивом кол-во шагов должно быть 40. А миллиметры "бъють!(??)
Ну, чудес то, особенно в кинематике, не бывает, разве только двиг на 4000 шагов или на вход драйверв поступает только каждый 20й импульс STEP.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Настроек прошивки и программы до перемещения и после и фото с линейкой и фото электроники. Трудно понять где глюк.
Шаговики родные, сняты с CNC3018, нонейм, ничего на них не написано, видать клон NEMA17. Прошивка GRBL 1.1, Плата
Woodpeckercnc v3.4, судя по надписи на плате.

Питание: БП 20вольт 4А. Настройки от бывшего CNC , ничего пока не менял. Фото с линейкой?? Чес слово не вру, да и не информативно оно будет, разве что видео для достоверности.
 

Вложения

  • IMG20230918110815.jpg
    IMG20230918110815.jpg
    166.2 KB · Просмотры: 17
  • настр.PNG
    настр.PNG
    15.2 KB · Просмотры: 21
Шаговики родные, сняты с CNC3018, нонейм, ничего на них не написано, видать клон NEMA17. Прошивка GRBL 1.1, Плата
Woodpeckercnc v3.4, судя по надписи на плате.
Вообще то у тебя делитель не 1/8, как ты говоришь, а 1/16. И он на этой плате не меняется.
А вот с передаточным отношением непонятки, так то он вместо 10мм, должен 100 бежать.
 
Вообще то у тебя делитель не 1/8, как ты говоришь, а 1/16. И он на этой плате не меняется.
А вот с передаточным отношением непонятки, так то он вместо 10мм, должен 100 бежать.
дА, 1\16, чет я тупанул. Владимир Саныч, что ты имеешь в виду под передаточным отношением? Если какие -либо редукторы на движке или кинематике, такого нет. Ща постараюсь скинуть более менее информативное фото станка. Мож че навытворял "свое"
 
что ты имеешь в виду под передаточным отношением?
Под передаточным я и имел ввиду количество шагов на мм. На снимке видно что шкивы 20зубые, т.е. 40мм/об.,что при штатном движке и делителе 1/16, вышеприведенная формула и дает $100 - $101 =80 шагов на мм.
Тебе сейчас более надо обратить внимание на парковку, без Z она невозможна, а значит надо искать прошивку c парковкой без Z. Или скомпилировать с изменениями в config.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под передаточным я и имел ввиду количество шагов на мм. На снимке видно что шкивы 20зубые, т.е. 40мм/об.,что при штатном движке и делителе 1/16, вышеприведенная формула и дает $100 - $101 =80 шагов на мм.
Тебе сейчас более надо обратить внимание на парковку, без Z она невозможна, а значит надо искать прошивку c парковкой без Z. Или скомпилировать с изменениями в config.
Ясно.
Да, шкивы 20 зубые. И верно при расчете именно 80 шагов и получается.
Касаемо Z: Прошивка Lazer GRBL, я её гонял 2 года на CNC-совском станке и сейчас, при подключении новой кинематики, ничего в ней не изменял. То есть, там не используется Z по умолчанию. Я понимаю, что нужно править конфиг , с нынешним положением концевиков и площади рабочего поля. Попробую указать эти 80 шагов, может быть «поедет» и тогда не заморачиваться с выяснением этой странности.
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    182.2 KB · Просмотры: 17
  • 22.jpg
    22.jpg
    202.2 KB · Просмотры: 15
  • 33.jpg
    33.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 16
С откатом паркинга, возможно он маловат и поэтому не завершается. Попробуй установить его так:
Для Х:
G91
G38.1 X-20 F100
G92 X0
G38. 4 X20
G90
M30

ДляY:
G91
G38. 1 Y-20 F100
G92 Y0
G38. 4 Y20
G90
M30
Концевики в половинах блока подключать в А5(Probe). Каретки придвинуть поближе к концевикам и запустить код. Если поедет не туда, куда надо, поменять знаки в соответствующих блоках.
Что покажут рабочие координаты немного увеличить, до круглого и присвоить наибольшее значение величине отката.
По подсказке vvv1234, я этой программкой зазоры проверяю.
 
С откатом паркинга, возможно он маловат и поэтому не завершается. Попробуй установить его так:
Для Х:
G91
G38.1 X-20 F100
G92 X0
G38. 4 X20
G90
M30

ДляY:
G91
G38. 1 Y-20 F100
G92 Y0
G38. 4 Y20
G90
M30
Концевики в половинах блока подключать в А5(Probe). Каретки придвинуть поближе к концевикам и запустить код. Если поедет не туда, куда надо, поменять знаки в соответствующих блоках.
Что покажут рабочие координаты немного увеличить, до круглого и присвоить наибольшее значение величине отката.
По подсказке vvv1234, я этой программкой зазоры проверяю.
Да ушшш…Свой конфуз с шагами даже объяснять не буду, потому как по глупости шаги у меня "совпадали"( старый, памяти нет, хотя, у меня её с детства и не было) . Поставил 80 и все устаканилось. Настроил: дом находит, миллиметры «бьют», концевики ограничивают. Только скорость передвижения по обеим осям с кнопок GRBL упала и как поднять? На GRBL-овском движке устанавливаю F2000, а скорость совсем черепашья. И не въеду, как её увеличить. Или с нынешними 80 шагами так и должно быть? При 800-то летали.
И вот эт не понял:"Концевики в половинах блока подключать в А5(Probe)"
 
И вот эт не понял:"Концевики в половинах блока подключать в А5(Probe)"
В #193 - два блока кода, для Х и У.
Выполняем один блок - концевик по Х подкл. вместо щупа, к А5.
Потом, для У, соответственно, концевик по оси У к А5.
Выполняем второй блок.
Ферштейн? :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать