GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Катаем шары. Видно не очень (в живую смотреть страшно), но стук!!
Жаль, что видео недоступно. Но по собственному опыту могу подтвердить, что закрытые китайские подшипники и стучат, и люфтят. Можно поставить открытые и затянуть люфты, но это повысит нагрузку на ШД, стоковые с моментом 25 врядли без потерь шагов потянут. Когда-то на первом этапе модернизации 3018 ставил два открытых подшипника и две втулки (по диагонали). Люфт выбирался и ШД с моментом 40 тянули нормально.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я совсем забыл, что на CNC-ский лазер ставил пластиковые линейные подшипники. С ними никаких люфтов. И вот, по забывчивости сваял ...
Такие? Нормальное решение, дешево и просто. Со временем сотрутся, но заменить - как два пальца...
1693154578213.png
 
Жаль, что видео недоступно. Но по собственному опыту могу подтвердить, что закрытые китайские подшипники и стучат, и люфтят. Можно поставить открытые и затянуть люфты, но это повысит нагрузку на ШД, стоковые с моментом 25 врядли без потерь шагов потянут. Когда-то на первом этапе модернизации 3018 ставил два открытых подшипника и две втулки (по диагонали). Люфт выбирался и ШД с моментом 40 тянули нормально.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Такие? Нормальное решение, дешево и просто. Со временем сотрутся, но заменить - как два пальца...
1693154578213.png
Такие тоже не очень. Пережмешь туго ходят, не дожмёшь болтаются. В общем как повезёт, от партии к партии. Бронзовые или фторопластовые втулки надёжнее.
 
Бронзовые или фторопластовые втулки надёжнее.
Я из дельрина делал, разверткой, длина - 60мм. Около двух лет пользовал, отлично работало по мягким материалам. Люфты минимальные, ход плавный, дорожки 0.05мм на ПП царапались без разрывов.
 
Я из дельрина делал, разверткой, длина - 60мм. Около двух лет пользовал, отлично работало по мягким материалам. Люфты минимальные, ход плавный, дорожки 0.05мм на ПП царапались без разрывов.
В моем случае проще: PLA, принтер. beer
 
Увы, процесс давно освоен и удачно воплощен.
Был у меня негативный опыт. Как-то напечатал винты и гайки для крепления жертвенника к столу. Несколько месяцев работали нормально, а потом то ли подсохли, то ли еще что случилось - стали ломаться даже при минимальном усилии при закручивании гайки.
 
Был у меня негативный опыт. Как-то напечатал винты и гайки для крепления жертвенника к столу. Несколько месяцев работали нормально, а потом то ли подсохли, то ли еще что случилось - стали ломаться даже при минимальном усилии при закручивании гайки.
Болты и гайки из пластика это действительно негативный опыт.
 
Болты и гайки из пластика это действительно негативный опыт.
Негативных опыт - это увеличение хрупкости напечатанных пластиковых деталей со временем. Читал, что изменяется, но не думал, что так быстро и так сильно :( .
 

figa_gray.gif

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать