GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику

О, да это же мой станок!!!
Понравилась "привязка" к фанере, без дорогих (и думается ненужных) направляющих. Повторять готовое не буду. Иначе сделаю свою комплектуху. А за идею спасибо. Приятно встретить автора "вживую".
 
А за идею спасибо. Приятно встретить автора "вживую".
А вот тут неувязочка. Станок мой, сделал его я, и снял видео тоже. А вот идея и файлы деталей не мои, а Олега Чарусова.
Сразу могу дать пару советов. Если хотите делать станок больше А3, или ставить лазер более 5вт, то на валах делать не стоит. Делайте сразу на рельсах.
 
А вот тут неувязочка. Станок мой, сделал его я, и снял видео тоже. А вот идея и файлы деталей не мои, а Олега Чарусова.
Сразу могу дать пару советов. Если хотите делать станок больше А3, или ставить лазер более 5вт, то на валах делать не стоит. Делайте сразу на рельсах.
Габариты в пределах 300х300 планирую. Лазер не более 5 вт.
 
Габариты в пределах 300х300 планирую. Лазер не более 5 вт.
Тогда ОК. на таких параметрах валы дают очень хорошую точность и жесткость.
TpOeBM0f4hk.jpg

Внизу линейка для наглядности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю сваять лазерный гравер с такой механикой на валах, ремнях.
009.PNG
Лет 10 назад делал похожий гравер, валы 8мм от принтера, втулки тоже от принтера, ШД - нема17, на оси X два ШД, основа - 6мм дюраль. Для работы на высоких скоростях важна параллельность валов, с настройкой придется потрудится. И два ШД на Х, во избежании заеданий. Нормально машинка работала, но управление было из Мач.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
важна параллельность валов, с настройкой придется потрудится. И два ШД на Х, во избежании заеданий. Нормально машинка работала, но управление было из Мач.
Думал о двух шаговиках по Х, но скорость для меня не важна. И да, с параллелностью придется повозиться. Главное, прошивку сварганить. Первичные настройки GRBL-а для меня холодным душем.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И да, с параллелностью придется повозиться. Главное, прошивку сварганить. Первичные настройки GRBL-а для меня холодным душем.:)
Прикупите заранее подложки, настройка упроститься. Если предусмотреть подстроечные винтики - тоже жизнь упростит. И основа должна быть жесткая, иначе точной подстройки не получится. А прошивка - это мелочь, там все закомментировано, разберетесь.
 
Прикупите заранее подложки, настройка упроститься. Если предусмотреть подстроечные винтики - тоже жизнь упростит. А прошивка - это мелочь, там все закомментировано, разберетесь.
Спасибо. У меня фольга СССР-овская для этих целей имеется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какие проблемы с прошивкой? Вы же делаете обычную кинематику Х и У или всё же CoreXY?
Да там нет проблем с прошивкой. Видимо просто у человека сомнения, подойдёт не подойдёт.
Просто надо правильно настроить движение каретки по осям и всё. Так же как и для 3018.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какие проблемы с прошивкой? Вы же делаете обычную кинематику Х и У или всё же CoreXY?
Кинематика та же, что и в вашем варианте.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да там нет проблем с прошивкой. Видимо просто у человека сомнения, подойдёт не подойдёт.
Просто надо правильно настроить движение каретки по осям и всё. Так же как и для 3018.
Андрей Евгеньевич, получается ту прошивку, что сейчас CNC гоняет и трогать не нужно?
 
Кинематика та же, что и в вашем варианте.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Андрей Евгеньевич, получается ту прошивку, что сейчас CNC гоняет и трогать не нужно?
Надо только чтобы она по двум осям парковалась а не по трём.
Можно просто Андрей. :)
 
Надо только чтобы она по двум осям парковалась а не по трём.
Можно просто Андрей. :)
Ну... дак у меня сейчас лазер по двум осям и паркуется (как иначе-то?). Я отчего заморочился. Сейчас движения организованы на винтах, а будут-то ремни, вот и задумался
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну... дак у меня сейчас лазер по двум осям и паркуется (как иначе-то?). Я отчего заморочился. Сейчас движения организованы на винтах, а будут-то ремни, вот и задумался
Не важно ремни или винты. Ваще пофигу. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только число шагов естественно надо будет изменить.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Не важно ремни или винты. Ваще пофигу. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только число шагов естественно надо будет изменить.
Я не дока в этом деле, не въеду... Значит, оставить прошивку, ту которой сейчас пользуюсь, лишь исправив число шагов? И ни с какой Cоre XY не заморачиваться?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать