GRBL 1,1 Лазер. Переход на другую кинематику

Я не дока в этом деле, не въеду... Значит, оставить прошивку, ту которой сейчас пользуюсь, лишь исправив число шагов? И ни с какой Cоre XY не заморачиваться?
Ну надо настроить параметры прошивки с учётом изменившейся механики

S100, S101 и S102 (top)

– [X,Y,Z] шагов/мм Grbl нужно знать на какое расстояние каждый шаг двигателя в реальности перемещает инструмент. Для калибровки соотношения шагов/мм для вашего станка вам нужно знать следующее: Перемещение в мм, соответствующее одному обороту вашего двигателя. Это зависит от размер шестерней ременной передачи или шага винта. Количество полных шагов на один оборот двигателя (обычно 200) Количество микрошагов на один шаг для вашего контроллера (обычно 1, 2, 4, 8, или 16). Совет: Использование больших значений микрошага (например, 16) может уменьшить крутящий момент вашего двигателя, так что используйте минимальное значение, обеспечивающее нужную точность перемещения по осям и удобные эксплутационные характеристики. После этого значение шаг/мм может быть вычислено по формуле: шагов_на_мм = (шагов_на_оборот*микрошагов)/мм_на_оборот Рассчитайте данные значения для каждой из осей и запишите настройки в Grbl.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Ну надо настроить параметры прошивки с учётом изменившейся механики

S100, S101 и S102 (top)

– [X,Y,Z] шагов/мм Grbl нужно знать на какое расстояние каждый шаг двигателя в реальности перемещает инструмент. Для калибровки соотношения шагов/мм для вашего станка вам нужно знать следующее: Перемещение в мм, соответствующее одному обороту вашего двигателя. Это зависит от размер шестерней ременной передачи или шага винта. Количество полных шагов на один оборот двигателя (обычно 200) Количество микрошагов на один шаг для вашего контроллера (обычно 1, 2, 4, 8, или 16). Совет: Использование больших значений микрошага (например, 16) может уменьшить крутящий момент вашего двигателя, так что используйте минимальное значение, обеспечивающее нужную точность перемещения по осям и удобные эксплутационные характеристики. После этого значение шаг/мм может быть вычислено по формуле: шагов_на_мм = (шагов_на_оборот*микрошагов)/мм_на_оборот Рассчитайте данные значения для каждой из осей и запишите настройки в Grbl.
О! Тогда еще вопрос

Вот этот зубчатый шкив (Y) по размерам должен соответствовать шкиву на шаговом двигателе, или можно меньше-больше?
08.jpg
 
О! Тогда еще вопрос

Вот этот зубчатый шкив (Y) по размерам должен соответствовать шкиву на шаговом двигателе, или можно меньше-больше?
08.jpg
Без разницы. Параметра также пересчитаете с учётом редукции.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
  1. Ставим каретку в нулевые координаты (Autohome или G28)
  2. Передвигаем каретку на некоторое расстояние
  3. Измеряем, на какое расстояние прошла каретка
  4. Рассчитываем правильное количество шагов на миллиметр по формуле:
Истинные шаги на миллиметр = текущие шаги на миллиметр * указанное расстояние / пройденное расстояние

Например, в принтере было указано 100 шагов/мм, приказываем принтеру переместится на 80 мм, а принтер проходит 87,5 мм. Тогда правильное значение шагов на миллиметр будет равняться 100 * 80 / 87,5 = 91,42 шагов/мм. Для удобства измерений можно закрепить на столе линейку, а на каретке тонкий предмет, например, иголку или булавку. Тогда можно будет крайне точно измерить пройденное расстояние.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит, оставить прошивку, ту которой сейчас пользуюсь, лишь исправив число шагов? И ни с какой Cоre XY не заморачиваться?
Для начала отключите поиск дома и настройте шаги. Потом включите дом и проверьте, правильно ли работает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

или можно меньше-больше?
08.jpg
На ремне есть его марка, с этой маркой можно даташит ремня. В даташите указывается тип зуба, шаг и длина. Шаг и тип зуба должны совпадать с параметрами зубчатого колеса.
 
Как по мне так лазер на ремнях удобнее чем на валах или швп. Скорости поболее. Главное стол по всей плоскости выровнить. Что б фокус не убегал.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Как по мне так лазер на ремнях удобнее чем на валах или швп.
Если с ремнями и колесами, которые ездят по профилю - то есть один недостаток: колеса со временем стираются. У меня в принтере такая конструкция, пользую его не очень часто, но колеса уже менял дважды. Тогда как конструкция ремни-валы-втулки более надежна.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
это не фрезер и даже не гравер и даже не 3дпринтер. нагрузкой на колеса можно вообще пренебречь. ну через лет 10 наверное и сточится. и то только если перетянули.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я о чем передачу винт меняем на ремень а направляшки валы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рельс тоже не плохо но кусается даже 12 с кареткой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Screenshot_20230825_033303.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_20230825_033129.jpg
    Screenshot_20230825_033129.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 9
  • Спасибо
Реакции: taif
Я не дока в этом деле, не въеду... Значит, оставить прошивку, ту которой сейчас пользуюсь, лишь исправив число шагов?
Если прошивка 1.1 с любой буквой, то оставляйте и просто настраивайте.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Вот этот зубчатый шкив (Y) по размерам должен соответствовать шкиву на шаговом двигателе, или можно меньше-больше?
Занимательный факт. :)
Если взять ремень GT2 6-ти миллиметровый, а к нему шкив 16-ти зубовый,
на драйвере поставить деление 1/16, то получим 100 шагов на мм. Т.е. 0,01 на шаг.
 
В прошивке даже с сотыми где-то читал можно выстовлять пример:36,456 на один оборот и grbl кушает и все хорошо работает. Кстати у меня 200,05 стоит в настройке0. 01 точность. Микро Шаг 4
Ваши сообщения автоматически объединены:

Оси разные 1заходная по z. 2 по y и 4 по х
 
В прошивке даже с сотыми где-то читал можно выстовлять ВЫСТАВЛЯТЬ пример:36,456 на один оборот и grbl кушает и все хорошо работает. Кстати у меня 200,05 стоит в настройке0. 01 точность. Микро Шаг 4
Ваши сообщения автоматически объединены:

Оси разные 1заходная по z. 2 по y и 4 по х
Через Ворд не пробовали писать? Ошибок меньше будет и пунктуация появится. Хоть смысл будем понимать. Ваш набор слов читать, невыразимое "удовольствие".
 
В первый раз что ли? :cautious:

851423484.gif
 
  • Здорово
Реакции: taif
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать