GRBL 4 оси

Появилась необходимость в полноценной 4-й оси и встал вопрос какую плату управления приобрести. Уже больше года работаем на GRBL в эту сторону и смотрю, чтоб без особых переделок. Приглянулись 2 варианта: по цене и количеству заказов практически равны, основные отличия судя по фото вижу в одном случае USB A и наличие разъема под модуль Bluetooth, а во втором USB mini. Блутузом пользоваться не планирую. Кто какой платой пользуется/пользовался, есть ли какие либо кардинальные отличия и какую посоветуете?

31011

31012

По Кроносу еще смущает "Совет" у одного из продавцов: Советы: Данное изделие не поддерживает прошивки, это ATmega32A доска, вам нужно использовать AVR загрузчик ISP, чтобы встроенное программное обеспечение, но наши металлоизделия цепи знаний и не могут быть внесены. Вы не можете гарантировать, что он может использоваться нормально после обновления прошивки.

Или если уже нужна полноценная 4 ось, то лучше смотреть в сторону Mach3?

31013
Пробовал я и Mach3. Или мне попалась такая плата, которая живет своей жизнью, или я чего не досмотрел. В общем не понравилась Mach3, перешел опять на GRBL.

По прошивке. 4-осевая плата Cronos V 2.0 (на фото вторая) с полноценной 4-й осью мне приехала уже прошитой на 4 оси.
 
основные отличия судя по фото вижу в одном случае USB A и наличие разъема под модуль Bluetooth, а во втором USB mini.
Там, где мини ЮСБ, посадочное предусматривает установку ЮСБ А, перепаять - пара минут.
 
Появилась необходимость в полноценной 4-й оси и встал вопрос какую плату управления приобрести. Уже больше года работаем на GRBL в эту сторону и смотрю, чтоб без особых переделок. Приглянулись 2 варианта: по цене и количеству заказов практически равны, основные отличия судя по фото вижу в одном случае USB A и наличие разъема под модуль Bluetooth, а во втором USB mini. Блутузом пользоваться не планирую. Кто какой платой пользуется/пользовался, есть ли какие либо кардинальные отличия и какую посоветуете?

H2c61e6a0f4c94a54938614d18ccba845u.png

H63d90cd8e9b140fd87207b2e86488b65P.png

По Кроносу еще смущает "Совет" у одного из продавцов: Советы: Данное изделие не поддерживает прошивки, это ATmega32A доска, вам нужно использовать AVR загрузчик ISP, чтобы встроенное программное обеспечение, но наши металлоизделия цепи знаний и не могут быть внесены. Вы не можете гарантировать, что он может использоваться нормально после обновления прошивки.

Или если уже нужна полноценная 4 ось, то лучше смотреть в сторону Mach3?

MACH3-USB-CNC-5-100.png
Ну почему только МАСН3, Кронос скорее всего то же поддерживает, ведь кроме кендела и другие программы есть для grbl , да и платы можно не только кроносовские использовать, у меня например , ramps 1,4 и адуино mega (бутерброд) прошла проверку при управлении программой bCNC , управление полное на мониторе любой осью. Прошивка grbl правда под мегу заточенная , скачал по ссылке на форуме с гигхаба. (Простите в работе пока не проверял, все станок недособеру, но на движках nema17 все оси откликаются и крутятся) . Далее можете у planet-cnc плату заказать, управление программой cnc usb controller, (удовольствие не из дешёвых, ибо китайские подделки категорически покупать не советую , но из всех что я видел самый приятный и интуитивно понятный интерфейс, там даже ребенок разберётся какая кнопка за что отвечает, да и графика обработки впечатляет), программа работает только с платами от planet-cnc, нужна официальная лицензия (опять же не дёшево) все подделки не устанавливать ни в коем случае, иначе получите кирпич вместо рабочей платы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Далее можете у planet-cnc плату заказать
Интересно, но не дешево, вы правы)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопрос: питание платы Кронос 24В, 48В - это для шпинделя? Шпиндель у меня отдельно запитан, а плата управления в данный момент питается своим блоком на 48В. Чтоб не покупать новый блок, Кронос только через понижайку придется питать? В электронике не силен, извините если глупости говорю)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно, но не дешево, вы правы)
Я купил китайскую подделку, с китайской лицензией, при каждом запуске программа спрашивала не хочу ли я обновить ПО на что я начитавшись форумов про эту плату отвечал нет и всё прекрасно работало до перезапуска программы, но в один прекрасный день, скорее всего я сам нажал на да, в результате пришло обновление и... все , на требование ввести лицензию ввод китайской не даёт результата, а без лицензии программа отрабатывает только 25 строк, китайцы никак не дают новую, покупка у planet-cnc новой лицензии ровным счётом выброшенные деньги, ибо китайцы на своих платах используют старые МК1 или МК2 , у planet же сейчас самый простой это МК3/4 , на более ранние нужно писать в техподдержку указав старую лицензию, ну а ответ с китайской очевиден " такой лицензии planet-cnc не выдавало" в общем валяется теперь эта плата, авось на запчасти сгодится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересно, но не дешево, вы правы)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопрос: питание платы Кронос 24В, 48В - это для шпинделя? Шпиндель у меня отдельно запитан, а плата управления в данный момент питается своим блоком на 48В. Чтоб не покупать новый блок, Кронос только через понижайку придется питать? В электронике не силен, извините если глупости говорю)
Ну по чему же, можно и 12в запитать, причем не шибко мощным блоком с током ампер на 5 более чем достаточно будет, в принципе если покупать блок на 5а то в цене практически без разницы на 12в или на 24в если блоки для лент светодиодных брать, можно и от компа запитать, точнее от его блока питания, все же проще чем с понижайками возиться, особенно если в электротехнике только поверхностные знания, да и найти комп старый можно с даже неисправный сейчас гораздо проще чем ждать понижайку из Китая .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать