GRBL 4 оси

Дык по ссылке вашей и картинка эта есть. И других полно, где все понятно нарисовано.
:) это была моя ссылка и картинка, а не chignon... :) и у меня был немного другой вопрос, на который я уже получил ответ(плата реально 4 оси, но для крутилки можно использовать стандартную, убрав перемещение по одной оси).
 
:) это была моя ссылка и картинка, а не chignon... :)
Прошу прощения.
и у меня был немного другой вопрос, на который я уже получил ответ(плата реально 4 оси, но для крутилки можно использовать стандартную, убрав перемещение по одной оси).
Конечно реально 4 оси. По ссылке так прямо и написано. Только зачем убирать перемещение по одной из осей? X, Y и Z, + четвертая ось на крутилку. Выводов хватает на всё.
 
Прошу прощения.

Конечно реально 4 оси. По ссылке так прямо и написано. Только зачем убирать перемещение по одной из осей? X, Y и Z, + четвертая ось на крутилку. Выводов хватает на всё.
:) да я это понял. А замена одной из осей на крутилку - бюджетный вариант, если не хочется покупать эту плату...
Просто раньше всегда видел ограничение до 3-х осей для GRBL, а 4 и больше - только USBCNC.
 
:) да я это понял. А замена одной из осей на крутилку - бюджетный вариант, если не хочется покупать эту плату...
Просто раньше всегда видел ограничение до 3-х осей для GRBL, а 4 и больше - только USBCNC.
Дык это было раньше. А ещё раньше и GBRL не было совсем. А совсем раньше сохой на козе пахали. Китайцы ушлые ребята. Наступит время и 5-ти осевые появятся.
Чему удивляться-то? Это называется прогресс.
 
5-ти осевые появятся.
Давно есть...Даже триангуляционные имеются...Бюджет только пока нескромный от слова "абсолютно"...Я бы даже сказал "е....нистически нескромный"
 
Давно есть...Даже триангуляционные имеются...Бюджет только пока нескромный от слова "абсолютно"...Я бы даже сказал "е....нистически нескромный"
Для нас значит нет.
 
Вставлю свои 5 копеек. По ссылке вначале темы, да это полноценная 4-х осевая плата на базе Arduino Mega 2560, иначе атмеги бы не хватило. Могу ошибаться. И самое непонятное, какое управление и в чём делать УП
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне интересно, кто прошивку делал, если оф. прошивки грбл на 4 оси нет.
Пример на скрине STM32F103 grbl на 4 оси.
зы не оф. прошивок пруд пруди, есть даже на 6 осей ( правда сырая еще)
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    287.8 KB · Просмотры: 173
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что так можно???!!! (с)
для такого гаджета легко - да и стоимость у него копеечная...
вал.jpg


для такого - можно но с использованием сторонней постпроцессорной программы

у.jpg
а вот уже с добавлением поворотного модуля шпинделя - все...То есть и можно. но ооооочень сложно....
Давайте расставим точки над "и".
Увы - наш мир трехмерен:))
Соответственно, речь идет о возможности станка создавать объекты по 3-м координатам/осям XYZ (ширина, глубина, высота), 4-ая или 5-ая "псевдооси" существуют для позиционирования, перемещения заготовки и и создания управляющих кодов. Допустим поворотный стол с токарным патроном...
Не говоря о реальной многокоординатной обработке, но говоря об обработки "псевдооси" и тела вращения - существует Арткам Джевел Смит, для ювелирных работ, хотя и обычный Арткам позволяет и "токарить" и генерировать коды даже в формате "XYZА". Для реальной работы в 4-5-6 координатной "системе", позволяющей оперировать "отрицательным углом", нужно и другое оборудование, и другие программы.
 
Давайте расставим точки над "и".
Увы - наш мир трехмерен:))
Соответственно, речь идет о возможности станка создавать объекты по 3-м координатам/осям XYZ (ширина, глубина, высота), 4-ая или 5-ая "псевдооси" существуют для позиционирования, перемещения заготовки и и создания управляющих кодов. Допустим поворотный стол с токарным патроном...
Не говоря о реальной многокоординатной обработке, но говоря об обработки "псевдооси" и тела вращения - существует Арткам Джевел Смит, для ювелирных работ, хотя и обычный Арткам позволяет и "токарить" и генерировать коды даже в формате "XYZА". Для реальной работы в 4-5-6 координатной "системе", позволяющей оперировать "отрицательным углом", нужно и другое оборудование, и другие программы.
Не надо подменять понятия (вообще то мир 4х мерен). Здесь речь идет о 4 плоскости (либо , а чаще всего поворотная ось) в которой станок может обрабатывать заготовку.
зы таких "осей может быть сколько угодно, ограничено это, только железом/конструкцией и софтом, ну и надобностью.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не надо подменять понятия (вообще то мир 4х мерен).
так... ага...точка/линия - раз... линия в плоскость /квадрат - два... квадрат в куб - три... Четыре- это куб в тоннель...Тоннель можно в тор - тогда уже и пятое будет:):) Больян с Лобачевским нервно курят в стороне, Борн и Ландау пьют горькую...
Не стоило бы, конечно, поминать в суе метафорическое название четвертой координаты, в спекулятивной (умозрительной) модели... Плотный материальный Мир - трехмерен, Пространство/Время - четырехмерно. Правда - до сей поры даже тов.Эйнштейну не довелось создать реального физического прибора, измеряющего это самое "четвертое измерение". Существует только длительность (время), условно измеряемое "принятыми к допущению" часами "наблюдателя".
Хотя если Вы персонально умеете создавать 4-мерные объекты и двигаться "по шкале" пространства/времени в любом произвольно-выбранном направлении - снимаю перед Вами шляпу и земно кланяюсь как Творцу и Создателю...
 
О, господа, да мы подходим к СТО? Про встречные поезда будем говорить?Кстати, у меня на работе 12 осей)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать