GRBL 4 оси

так... ага...точка/линия - раз... линия в плоскость /квадрат - два... квадрат в куб - три... Четыре- это куб в тоннель...Тоннель можно в тор - тогда уже и пятое будет:):) Больян с Лобачевским нервно курят в стороне...
Не стоило бы, конечно, поминать в суе метафорическое название четвертой координаты, в спекулятивной (умозрительной) модели... Мир - трехмерен, Пространство/Время - четырехмерно. Правда - до сей поры даже тов.Эйнштейну не довелось создать реального физического прибора, измеряющего это самое "четвертое измерение". Существует только длительность (время), условно измеряемое "принятыми к допущению" часами "наблюдателя".
Хотя если Вы персонально умеете двигаться "по шкале" пространства/времени в любом произвольно-выбранном направлении - снимаю перед Вами шляпу.
Оу Оу палехче, а где же искривление пространства-времени под действием гравитации? У нас на Земле в макро мире все намного проще и время ни фига не условно и тп.
Но это все лирика, а здесь обсуждается 4 ось станка, и пусть это будет хоть поворотная или это будет шпиндель двигаться ( не z x) и т.д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати, у меня на работе 12 осей)
вот и славно
Оу Оу палехче, а где же искривление пространства-времени под действием гравитации? У нас на Земле в макро мире все намного проще и время ни фига не условно и тп.
Таки я безо всякого злого умысла...Подживили тему:))
Хотя - когда проектируешь или ремонтируешь подобные вещи -
3.jpg
вынужден думать и о времени. и о пространстве, и о гравитации с левитацией...
здесь обсуждается 4 ось станка, и пусть это будет хоть поворотная или это будет шпиндель двигаться ( не z x) и т.д.
В таком случае просил бы разъяснить, что в моем изложении является крамолой?
Соответственно, речь идет о возможности станка создавать объекты по 3-м координатам/осям XYZ (ширина, глубина, высота), 4-ая или 5-ая "псевдооси" существуют для позиционирования, перемещения заготовки и и создания управляющих кодов. Допустим поворотный стол с токарным патроном...
Не говоря о реальной многокоординатной обработке, но говоря об обработки "псевдооси" и тела вращения - существует Арткам Джевел Смит, для ювелирных работ, хотя и обычный Арткам позволяет и "токарить" и генерировать коды даже в формате "XYZА". Для реальной работы в 4-5-6 координатной "системе", позволяющей оперировать "отрицательным углом", нужно и другое оборудование, и другие программы.
Я просто хочу для себя понять - у меня, положим, на Проксоне стоит три независимых фрезерных головы (две маятниковых), не считая - естественно - стандартного координатно-поворотного стола по XYZA. И как мне это классифицировать?
 
17676

Есть на этой плате два пина, называются "Hold on" и "Run". Гугловский перевод ни о чем мне не говорит.
Кто знает, для чего они нужны? "Run" - это вроде как запуск чего-то? "Hold on" - вроде удержание чего-то.
Растолкуйте, люди добрые!!!
 
2.jpg

Есть на этой плате два пина, называются "Hold on" и "Run". Гугловский перевод ни о чем мне не говорит.
Кто знает, для чего они нужны? "Run" - это вроде как запуск чего-то? "Hold on" - вроде удержание чего-то.
Растолкуйте, люди добрые!!!
Это вопрос не перевода, а терминалогии... кроме автора никто не ответит -- надо писать продавцу.
Если есть адрес, могу попытаться с ним пообщаться.
 
Есть на этой плате два пина, называются "Hold on" и "Run".
Ну я не гугул :) Но перевёл бы так - приостановка подачи и продолжение работы. И да, это вопрос терминологии.
 
Товарищи! А где скачать-то саму прогу grbl для 4 осей? Тоже надумал эту 4-осевую плату брать. А иой Candle не поддерживает 4 ось
 
Товарищи! А где скачать-то саму прогу grbl для 4 осей? Тоже надумал эту 4-осевую плату брать. А иой Candle не поддерживает 4 ось
Все крендели поддерживают 4 оси. Кнопок управления только нет. Через консоль двигать надо. Посмотрите крендели версии 2.*
 
Все крендели поддерживают 4 оси. Кнопок управления только нет. Через консоль двигать надо. Посмотрите крендели версии 2.*
Спасибо за ответ. У меня ни одна версия выше 1.17 не идет... не работает. Запускается, но со станком не соединяется. Но может эта плата лучше?
 
Спасибо за ответ. У меня ни одна версия выше 1.17 не идет... не работает. Запускается, но со станком не соединяется. Но может эта плата лучше?
Вот тема по 4й оси, там и софт упоминается:
 
Появилась необходимость в полноценной 4-й оси и встал вопрос какую плату управления приобрести. Уже больше года работаем на GRBL в эту сторону и смотрю, чтоб без особых переделок. Приглянулись 2 варианта: по цене и количеству заказов практически равны, основные отличия судя по фото вижу в одном случае USB A и наличие разъема под модуль Bluetooth, а во втором USB mini. Блутузом пользоваться не планирую. Кто какой платой пользуется/пользовался, есть ли какие либо кардинальные отличия и какую посоветуете?

31011

31012

По Кроносу еще смущает "Совет" у одного из продавцов: Советы: Данное изделие не поддерживает прошивки, это ATmega32A доска, вам нужно использовать AVR загрузчик ISP, чтобы встроенное программное обеспечение, но наши металлоизделия цепи знаний и не могут быть внесены. Вы не можете гарантировать, что он может использоваться нормально после обновления прошивки.

Или если уже нужна полноценная 4 ось, то лучше смотреть в сторону Mach3?

31013
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Появилась необходимость в полноценной 4-й оси и встал вопрос какую плату управления приобрести. Уже больше года работаем на GRBL в эту сторону и смотрю, чтоб без особых переделок. Приглянулись 2 варианта: по цене и количеству заказов практически равны, основные отличия судя по фото вижу в одном случае USB A и наличие разъема под модуль Bluetooth, а во втором USB mini. Блутузом пользоваться не планирую. Кто какой платой пользуется/пользовался, есть ли какие либо кардинальные отличия и какую посоветуете?

31011
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать