ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #361

И причем тут smartphone???

оффтоп
:)
 
если на флешке цифры больше
Ваще не вариант.
Возможность обновиться с карты удобна тем, что если порт USB ESP-хи не имеет доступа снаружи (нужно вскрывать корпус), либо вообще не имеет такового (вариант Sailanser), илбо АК находится в гараже и нужно тащить либо АК домой, либо комп в гараж.
Но. Учитывая, что у пользователя могут быть свои правки в исходниках (какие-то настройки или, например распиновка LCD, применённая микросхема в клавиатуре), то бинарник для загрузки юзер должен скомпилить самостоятельно. И следить ещё, правильный ли у файла номер - неудобно, как минимум.
Я за пункты 3 или 4. После обновления можно спросить, удалить ли файл.

И причем тут smartphone???
А про смарты речи, вроде и не шло :)
 
2. То же, что в п.1, но сперва спрашиваем юзверя "а надо ли обновить?".
Самый оптимальный вариат. Если файл записал то он то тебе зачем то нужен :)

либо вообще не имеет такового (вариант Sailanser)
Согласен. Она в контроллере вообще нафиг не нужна по сути шилд это та же ESP плюс драйвер USB плюс переключалка. И смысл это все ненужное городить :D
А так процедура проста, замыкаем джампер подкидываем
3.3v
GND
RX
TX
шьем.:)
Вариант с SD карты да самый оптимальный.
 
Самый оптимальный вариат. Если файл записал то он то тебе зачем то нужен
А не случится ли так - стартуем, ага, файл есть, спрашиваем, обновляемся, спрашиваем, удалить или нет (к примеру, не удаляем) и при след. перезапуске - опять - есть файл, спрашиваем и.т.д.
Не задолбает оно?

Может всё же удобнее по п. 4?
Пихаем карту с апдейтом, залазим в меню, выбираем пункт "обновить", обновляемся, спрашиваем, удалить или нет файл обновления и работаем дальше.
Зато никаких лишних вопросов-запросов.
 
Да в принципе можно и по п.4 обновы то не часто то надо будет подкидывать. Вы вроде все уже подправили, оптимизировали. Остается только один неизвестный факт это количество собравших и количество кто собирает или планирует собрать, т.е по факту сколько человек себе уже реально контроллер сделали.
Ну та так контроллер все таки не такая всчь что прям каждый паз в него лазить и обновлять надо по сути тут простой алгоритм.
Собрал.
Прошил.
Закрыл.
Забыл :D
Подключил и управляешь.:)
 
Вы вроде все уже подправили, оптимизировали.
Я бы не был так оптимистичен :)
Иногда свежим взглядом на что-то глянешь и переделаешь или оно само вылезет...
Лично меня не напрягает и по кабелю перезалить, но в вышеперечисленных случаях (в #365) кому-то будет удобно обновиться с карты.
Пусть тогда через меню будет обновление...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А про смарты речи, вроде и не шло :)
video 3.55
Ваши сообщения автоматически объединены:

Имею макетная сборка моего офлиника под рукой/рядом с пк. Все эксперименты с этим . а потом как у ОлегК на рабочем имеется доступ к усб. (за два года использовал 4 раза ). А вот для переброски filов при каждой работе придется в ноут и обратно.Давайте лучше подумаем как это организовать по wi-fi (без всяких переключателей )
 
А, в видосе два варианта показано в плане загрузки апдейтов - во "вафле" и с карты.
По "вафле" я не рассматривал, КМК, нет смысла "по воздуху" обновлять, т.к. хочу поковырять на предмет загрузки файлов по FTP.
Там планируется и УП закидывать и файлы обновления.
Режимов хотелось бы два: точка доступа (например, со смарта файлы скинуть) или подключение к существующей сети (с компа через роутер).
Но между "я хочу" и "я это сделаю" могут быть различные преграды :)

По FTP доступу тоже надо подумать, как сделать задание логина-пароля для соединений.
Может и не мудрить - в корень карты класть файл с прописанными данными для авторизации и всё...

А вот для переброски filов при каждой работе придется в ноут и обратно.
Обратно-то их зачем? :)
 
опять мой русский ?
имеется виду снять карту с офлайника - в ноут - и обратно в офлийник (по ходу дал идею подуматся по УСБ ).

Есть такая штука но ....
- не уверен
- жаба
- спортивный интерес сделать сам
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем, обновления с карты выполнил так:
Заходим в меню, выбираем "Firmware"
IMG_20230115_184056.jpg
заходим, выбираем "Update from SD"
IMG_20230115_184106.jpg
получаем запрос
IMG_20230115_184115.jpg
если ОК, то обновляемся
IMG_20230115_184121.jpg
По-окончании получаем сообщения (наверное, лучше в один экран объединить)
IMG_20230115_184123.jpg
и
IMG_20230115_184125.jpg
и в заключение, спрашиваем, удалить ли бинарник
IMG_20230115_184128.jpg
Затем ESP ребутится уже с новой прошивкой.
Осталось строковые ресурсы перевести на транслит и русский.

ЗЫ. В последней картинке - опечатка. Исправлено.
 
Залил версию 1.2 (в шапке), потестить на обновление с карты.
Изначально должна быть залита прошивка 1.2.
Для обновления с карты запускаем Arduino IDE, в Меню->Скетч->Экспорт бинарного файла (или комбинация клавиш Ctr-Alt-S). Папке проекта будет создан файл с именем GRBL_commander.ino.esp32.bin
Переименовываем его в update.bin и закидываем в корень SD карты.
Вставляем карту в АК, далее по #373
 
О, отлично. Надо будет потестить. ?
 
Надо заливать. Надеюсь что последний раз корпус раскручиваю.
 
Погонял апдейт с флешки. По ходу не проходит, или проходит как то не так.
Итак шьем последнюю версию предварительно включаю MCP23017 в прошивке. Делаем файл .bin переименовываю в апдейт и выбираю прошить, шьет. Потом спрашивает перезагрузить, ну разумеется да. Перегружает и все. В первой и третьей строках на дисплее черные квадраты. Ок рубанем по питанию, рублю, заггужается, и все контроллер станок не видит предлагает шифт нажать, после нажатия шифта опять первая и третья строки на дисплее черные квадраты.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать