ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #376
По ходу не проходит, или проходит как то не так.
Странно, надо разбираться...
Код был из рабочего примера и оно работало, несколько раз проверял.
Вот сейчас сменил в коде версию программы, для наглядности, скомпилил бинарник, далее, дабы усложнить задачу, закинул этот файл по вафле на карту и после апдейта через меню вижу новую версию.

Хорошо, если ещё кто-нибудь отпишется, пока непонятно.

ЗЫ. А под какую плату компиляция происходит?
Изначально у меня похожий трабл был, когда я из другой IDE залил прошивку по ЮСБ для ESP32 DEV, а бинарник из Ардуино IDE скомпилил для ESP32 WROOM и оно тоже после апдейта не стартовало.

после нажатия шифта опять первая и третья строки на дисплее черные квадраты.
ЗЫЫ А ноги дисплея правильно выставлены? Похоже, что дисплей не инициализировался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А под какую плату компиляция происходит?
Если про плату то первая версия на MCP23017. Шью из арудинки версии 1.8.19 из нее и бин файл сделал.
А ноги дисплея правильно выставлены? П
Так куда же они то с разъема то денутся :D Потом то на дисплее все выводится, значит инициализация проходит.
Но да нужно посмотреть кто еще отпишется из тех кто собрал а то как то тишинааааааааааааааааааа

з.ы
Интересное наблюдение с моего огорода. берем две микрухи клавиатуры одну MCP23017 вторую PCA9555 так вот со второй коннект со станком почему то идет быстрее чем с первой. Заметил на двух разных контроллерах так сказать в процессе.
 
А версия пакета от Espressif в менеджере плат какая установлена?
 
У меня 1.0.6, думаю, не критично. Тут давеча такая история приключилась - собрался компилить бинарник из Ардуино ИДЕ, смотрю, плата не такая выбрана, а вариантов ESP вообще никаких нет - слетело куда-то.
Лады, прописал путь, зашёл в менеджер плат и загрузил последнюю версию пакета 2.0.6.
Всё бы вроде гуд, но чёрт меня дёрнул залезть в меню выбора файла. А там первые символы названий папок отрезаны, в папку заходишь - пусто. Думал карте памяти хана, после экспериментов, а потом вспомнил - в личке один зарубежный товарищ мне писал про такую хрень и картинки схожие показывал.
Пока я репу чесал, он сам нарыл решение, говорит установил другую версию этого пакета.
Я тоже залез опять в менеджер, удалил свежую версию, установил 1.0.6 и всё нормализовалось.
Оказывается, проблема имеет место быть в версиях от 2 и выше.
Пруф 1, пруф 2.
ХЗ, что там китайцы навертели.
Такая вот страшилка...
 
Ну эт нормально с софтом обычно с новыми версиями, что то допилят, поправят, что то наоборот сломают. Тем более для ардуинки по моему пишут все кому не лень библиотеки запросто первую часть мог писать один вторую часть другой а третий лепил это все в одну библиотеку :D
 
Я ещё таких покупал, вроде должны ещё прочнее держаться за счёт косой насечки.
M2-M2-5-M3-M4-M5-M6-M8.jpg
А стоит ли усложнять? Обычные саморезы в пластике неплохо работают. Даже тонкие, я как-то 1.4мм пользовал - многократно вкручиваются-выкручиваются в напечатанный пластик без проблем.
 
Делал на саморезах. Да не плохо, можно и вкручивать и выкручивать но как то не эстетично и не практично. Со втулками корпус как то более прилично выглядит.
 
и не практично
Стопудово!
"Коммандер" для обновления прошивки раскручивать-закручивать не только резьба в отверстиях раздолбится, так ещё и пальцы вывихнешь :)
 
"Коммандер" для обновления прошивки раскручивать-закручивать не только резьба в отверстиях раздолбится, так ещё и пальцы вывихнешь :)
USB наружу+дырка (или кнопка) для boot - и ничего не надо раскручивать.
1674069800501.png
 
ы же сам видел, что юзают и просто ЕСПэху, запаянную на плату, без UART.
Это из-за отсутствия опыта в перепрошивке МК, со временем поймут и осознают. И чем чаще будешь обновлять прошивку - тем раньше переделают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать