ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

3д принтеры
 
Да это мы поняли :)
А что по факту?
Вы ж просили
А нельзя ли сделать обновление версий через CD-карту?
Не пробовали? Работает или как у Sailanser?

а вот возможность бросать files UP по WiFi было здорого !
Вроде работает. Туплю над оформлением.
 
А обновлять той же прошивкой, только bin?
Ну да. Можно, перед компиляцией бинарника. залезть в файл variables.h и подредактировать
55-ю строку с версией, что бы было видно, при перезагрузке - обновилось или нет.
C++:
const char FW_VERSION[] PROGMEM = "v 1.2b";
 
залил новую прошивку, почему то перестала карта читаться. Надо разбираться. Столкнулся с одним неудобством, что нельзя выйти в меню, пока не произойдет соединение. Для настройки на столе, можно подать питание с блока, а без соединения с GRBL ни чего не получается. Может как то можно выходить в меню, или конектится по нажатию кнопки?
 
что нельзя выйти в меню, пока не произойдет соединение
Кстати да. Вот это реально не удобно, если не соединился со станком, точнее с контроллером оного фиг что сделаешь.
Мож какие секретные кнопки (код) есть ? :D
 
Вот это реально не удобно, если не соединился со станком, точнее с контроллером оного фиг что сделаешь.
А что там без станка нужно делать? Без станка смысл этой железяки равен нулю...

почему то перестала карта читаться
Загадочно. А какие версии Ардуино IDE и библиотек ESP32?
 
А что там без станка нужно делать? Без станка смысл этой железяки равен нулю...
Когда всё работает..да, а вот проверить хотя бы обновление, надо бежать в гараж, у меня станок большой, не комнатный.
Откатил на старую версию , тоже не читает, надо разбираться. Залил GRBL в нано, чтоб на столе заниматься.
 
Всё работает, обновление прошло, файл удалило.
Вот что пришлось сгородить на столе, припаралелил слот , чтоб считать
 

Вложения

  • макет.jpg
    макет.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 53
Ни один я, ночью не сплю.
Получается, слот на плате хандрит
Надо разбираться.
Очень я боялся, что кубики, как у Sailanser выскочат, но пронесло!
Вы добавили в прошивку тестирование памяти, удобно!
 
Спасибо за исходники, в принципе, очень схожее я нашёл на ютубе.


Попробовал вчера вечером, вроде как эта штука работает.
Осталось определиться, как это дело красиво оформить.
Варианты:
1. При старте АК, если файл обновления есть в корне SD, то обновляем автоматом, если успешно - файл удаляем. Оповещаем - "мол, обновили".
2. То же, что в п.1, но сперва спрашиваем юзверя "а надо ли обновить?".
3. При загрузке удерживаем кнопку SHIFT, и если есть файл обновления - выполняем апдейт.
4. Через отдельный пункт в меню. Обновляем, если прошло успешно, то файл удаляем.

Можно файл обновления и не удалять с карты (кроме п. 1) - мало ли, может ещё пару АК надо обновить будет :)

Я много раз перепрошивал (ну как много, раз 10) экраны mks tft , у них в корне SD записываются файлы, но только один файл имеет полное расширение .txt ( файл конфигурации единственный который можно редактировать ещё до прошивки) , остальные не имеют первой буквы расширения , при прошивке эта буква автоматически подставляется, после прошивки все файлы имеют полное расширение , с ними можно делать все что угодно, даже удалить, они уже ни на что не влияют ибо уже экраном не считываются вплоть до момента записи новых файлов но уже без полного расширения, удобно, не залезешь редактировать то что не нужно, прошивка сделав свое дело больше не нужна и может быть полностью удалена, но и сама файлы не удаляет, видно что SD не была изначально пустая и процесс прошивки прошел удачно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Закинул в шапку "для потестить" версию 1.3 с доступом к карте по "вафле" и небольшой демо ролик по его использованию.
Интерфейс пока только на "аглицком", потом переведу ресурсы.
Да и в хэлп уже нужно изменения внести...

Ещё, как просили выше , можно полазить по меню без подключения к станку: в экране сообщения
"Press SHIFT for restart" нужно нажать кнопку MENU.
По комбинации кнопок "SHIFT" + "F+" + "F-" можно перезапустить ESP32

Для изменения настроек доступа по WIFI перед компиляцией открываем файл app_settings.h
и редактируем строки

C++:
//Network connection

const char *ssid = "SSID name"; //Your router SSID Name
const char *password = "password"; // SSID Password

C++:
//Soft AP

const char *access_point_name = "GRBL Commander"; //maximum of 63 characters;
const char *access_point_pass = "12345678"; //password must be minimum of 8 characters
const int   channel           = 9; // WiFi Channel number between 1 and 13
const bool  hide_SSID         = false; // To disable SSID broadcast -> SSID will not appear in a basic WiFi scan
const int   max_connection    = 1;  // Maximum simultaneous connected clients on the AP

C++:
//FTP login & password

const char *ftpuser           = "USER"; // Access point USER
const char *ftppass           = "PASS"; // Access point Password

Доступ с десктопа:
Качаем FTP-клиент (например Filezilla) и создаём соединение с такими настройками
Bilderman 2023.01.22 20-25-44.png

Bilderman 2023.01.22 20-25-58.png

Bilderman 2023.01.22 20-26-02.png

С мобилы, в режиме точки доступа можно использовать FileManager+ (оч. удобная софтина)
1 (5).jpg1 (1).jpg1 (2).jpg1 (4).jpg1 (7).jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Закинул в шапку "для потестить" версию 1.3 с доступом к карте по "вафле" и небольшой демо ролик по его использованию.
...
Мучаюсь 3-ий день .Подобрал правильные подборки библиотек.
Работает , осталось тестировать одновременное подключение сервера и СД кард/офлайник .
Все иду спать .
P.S.
Премичества с доступом по фтп-монтируется каk сетевой диск.
p.s..s
FYI
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать