ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #556
Друзья!!!
Давайте не отвлекать ОлегК на всякие мелкие заморочки. По ходу дела- разрулим общими усилиями.
Пусть ОлегК сосредоточится на версии 1.4 и прочих задумках.
Успехов.
 
заметил у тебя .tap у меня .nc. может от этого?
p.s -и МОЙ командер игнориюет т1
Расширение файла - ни о чём (его можно изменить в ПП) или вручную.
У меня нет проблем с ПП, я добавил Т1М6 чисто для наглядной демонстрации.
 
ОлегК!!!
Опять Вас отвлеку от дел насущих.
Сегодня АК, точнее ФаелЗийя, не захотел соединятся с АК.(АК, всё сделал правильно)
Адрес простой - 10.0.0.10. До сегодня был.
Сегодня, при соединении с ВАЙФАЙ АК -пишет 10.0.0.19
С какого перепугу?
Поменяв настройки соединения с ФаелЗийя, всё пошло как и раньше.
Вопрос: с чем это может быть связано?
Ни, в софт, ни в железо не лазил.
Текущая работа по отработки технологии выжиганию краски на ПП.
Кстати, весьма не плохие результаты.
 
Адрес простой - 10.0.0.10. До сегодня был.
Сегодня, при соединении с ВАЙФАЙ АК -пишет 10.0.0.19
С какого перепугу?
Если соединение осуществляется через имеющуюся WiFi сеть (роутер), то IP-адрес назначается роутером, если в его настройках выставлена автоматическая раздача.
Можно в роутере задать IP-адрес принудительно, для конкретного девайса (по его MAC), тогда он будет неизменным.
Если соединяемся в режиме "точки доступа" (Soft AP), то, насколько помню, IP там задан дефолтный - 192.168.4.1, его можно, конечно, поменять, но я не стал.
 
ОлегК!!!
Если не затруднит, скиньте ссылочку где можно по изучать этот/и вопрос/ы, чтоб Вас не долбать.
 
ОлегК!!!
Если не затруднит, скиньте ссылочку где можно по изучать этот/и вопрос/ы, чтоб Вас не долбать.
Все очень просто. Войдите в свой роутер. как правило, если ничего не меняли то вход по IP 192.168.1.1 юзер admin, пароль admin. и пошарьте в настройках, как правило это в Подключенных устройствах. Поставьте постоянный IP нужному вам устройству. И все.
Вот как в моем роутере.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-08-28 102842.png
    Снимок экрана 2023-08-28 102842.png
    36.4 KB · Просмотры: 35
думаю, как лучше сделать назначения параметров вафли для сети и точки доступа
В общем, попробовал п.2
2. Отдельный пункт в меню, при старте запускается точка доступа и со смартфона, через веб-морду меняем назначения.
Пока тестовым скетчем накидал, в принципе вполне удобно.
Планируется - в меню пункт "WiFi settings", при выборе стартует веб-сервер с дефолтными настройками. Заходим со смарта через браузер, выставляем логины-пароли для домашней сети, точки доступа и фтп-сервера.

Веб-морда, делал попроще, думаю, всё понятно, что для чего.
Screenshot_20230905_222857_com.yandex.browser.jpg
 
Как-то, был баг-репорт от Bacilio, где отмечалось
Начал двигаться JOG. Двигается но рывками.
У меня оно, в принципе, ездило нормально, но решил сделать правильно, как рекомендовано автором ГРБЛ.
Теперь, непрерывная "пробежка" (jog) производится с учётом заданных в $$-параметрах максимальной скорости перемещений и ускорений раздельно по осям и ездит плавно и мягко в диапазоне подач от 5 до 3000 мм/мин. Эти параметры АК получает автоматом, при запуске.
А в Кэндл непрерывный режим мне не понравился - всё равно рывки чувствуются.
Глянул исходники, а там в формуле вместо квадрата скорости перемещения - квадратный корень из неё же. Вот, хз, на кой так сделано...
 
Глянул исходники, а там в формуле вместо квадрата скорости перемещения - квадратный корень из неё же. Вот, хз, на кой так сделано...
Ну по хорошему то так и должно быть, корень из суммы квадратов скоростей
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!! И все соучастники!!!
Тут идея пришла в старую Бестолковку относительно штурвала именно для ГРБЛ командера.
На мой взгляд можно сделать штурвал выносным пультиком с селектором X,Y,Z и селектором шагов, например 0.01, 0.1, 1.0, думаю этого будИт достаточно.
Теперь по ногам/входам:
Что имеем свободными:
36,39, 34, 35, да, эти надо Пулапить снаружи.
ещё 14, 2, 15.
И так- из первых 4х которые за пулапим снаружи, 2 для энкодера А, Б.
другие 2 на селектор 3 или 4 положения, дальше поясню.
Селектором при помощи диодов формируем двоичный код (всего 4 диода на каждый селектор).
Один из селекторов должен быть на 4 положения, допустим селектор осей. Ну, так видится.
1-ОН/ОФФ выносной пульт - оба входа пришпилены к 3,3в. 11, при этом ГРБЛ командер даже не смотрит в сторону выносного пульта.
Ну, а дальше как и должно быть. Т.е. Если выбрана какая то ось - блокируем кнопки на ГРБЛ командере, Фсё.
2- ось Х
3 -ось Y
4- ось Z
Селектор шага может быть 3х или 4 позиционный, без разницы.
Для него используем пару ног из 14, 2, 15.
Вот как то так думается.
И волки сыты и овцы целы.
И почти все ноги задействованы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут идея пришла в старую Бестолковку относительно штурвала именно для ГРБЛ командера.
Вот чесслово, неохота даже заморачиваться:
1. Коробка будет уже довольно огромной, если лепить в одном корпусе.
Нуевонафик.

2. Мне штурвал не нужен - неудобно. Крестовое расположение кнопок мне гораздо сподручнее - всё в прямом доступе большого пальца. При управлении вообще не задумываешься, что нужно что-то выбрать и куда-то крутнуть. GRBL Pendant был смакетирован для "пробы пера", экспериментально, даже не думал, что кому-нибудь понадобится.

3. Немало заморочек для интеграции энкодера в код, особенно, если делать по "беспроводу", как в GRBL Pendant.

4. Сейчас задача состоит, что бы доделать v1.4, на что-то иное пока не хочу распыляться, а далее есть и другие задачи.

5. Есть исходники и того и другого. Желающие могут тоже потрахаться приобщиться :)

при этом ГРБЛ командер даже не смотрит в сторону выносного пульта.
Т.е. к проводному выносному пульту (АК) ещё и проводной выносной пульт с энкодером?
Что-то, как-то жутко звучит... :)

КМК, тогда уж хочется "большой и чистой любви" (с) - проще скрестить "ужа с ежом" - берём проект GRBL Pendant, вместо USB-TTL модуля платы ретранслятора цепляем АК и получаем, практически без всяких заморочек желаемое, с беспроводным "крутилком".
Теоретически оно возможно...
 
Ну, вроде, версия 1.4 созрела "для потестить".
Пока ссылку кину здесь, если всё норм., то размещу в "шапке" темы.

Обязательно, перед компиляцией:
1. ВСЕ библы из папки Libs закиньте в Libraries Arduino IDE.
2. Обновите SDK ESP32 до версии 2.0.13 через менеджер плат.
3. Почитайте хэлп - возможно, какие-то вопросы отпадут. Если нет - пишите, дополню.

Я предварительно всё потестил, как мог, но если что не так - тоже пишите :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
Вскочили вопросЫ.
Просто, другим проектом занимаюсь. Конечно, на много проще .
Для нового по конструкции ГРБЛ Командер, только вчера получил 23017 2шт, Ждал 2 месяца).
Вопрос !:
При обновлении "Обновите SDK ESP32 до версии 2.0.13 через менеджер плат."
Версия 1.3 б будет поддерживаться?
Вопрос, конечно, Странный по сути, -однако, А Вы проверяли?
Теперь вопрос по отвлечённой теме: "админ должен отриагировть."
Как Вы относитесь к АЦП на ЕСП32?
 
Версия 1.3 б будет поддерживаться?
Вопрос, конечно, Странный по сути, -однако, А Вы проверяли?

1.3 компилилась под версию SDK 1.0.6, но при попытке перейти на в 2.0+ поломалось отображение и выбор файлов в меню - китайцы начудили.
В 1.4 я это исправил и под 2.0.9 у меня всё работало норм.
На днях вышло обновление до 2.0.13, но под ним "крашилась" ESP32 при попытке передать файлы по FTP - пришлось исправить библу FTP server.
Поэтому, АК 1.4 рекомендуется компилить в Arduino IDE версии < 2.0, с SDK ESP32 2.0.13 и обязательной заменой библиотек из папки Libs.
АК 1.3 можно попробовать под SDK 2.0.13, но придётся применить файл uExplorer.h и библу SimpleFTPServer от версии 1.4

А зачем вам 1.3?
Версия 1.4 объективно лучше будет.

Как Вы относитесь к АЦП на ЕСП32?
Со сдержаной ненавистью :)
Мягко говоря, АЦП там - "не фонтан" (шумный и нелинейный), для чтения напряжения батарейки, с движка потенциометра или аналоговой клавиатуры использовать можно, с обязательной калибровкой. Что-то посерьёзнее если нужно, то лучше цеплять внешний АЦП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать