GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
Чем больше отход, тем больше потери времени, поэтому он должен быть в пределах, например, не более полминуты или сколько там запоминает буфер...
Думаю, что восстановление после аварийной остановки имеет смысл для долговременных работ, для кратковременных можно начать сначала. Для долговременных же минута или 10 минут отхода особой роли не играет.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
улавливаешь разницу времени выполнения десятка простых линейных команд с подачей 50 мм/мин или с подачей 3000 мм/мин?
Ну, как бы программа может считать в начале работы скорость подачи и потом использовать её для отработки аварийного режима (какой кусок g-кода отматывать назад в зависимости от рабочей подачи).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю, что восстановление после аварийной остановки имеет смысл для долговременных работ, для кратковременных можно начать сначала. Для долговременных же минута или 10 минут отхода особой роли не играет.
Это так, но я за оптимизацию алгоритма, то есть без лишних ответвлений чтобы был. А это возможно, если получится сделать универсальный и точный откат из любой точки программы...ну или почти из любой, если вначале понадобиться что-то взять в качестве параметров дальнейшей работы...

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
Это так, но я за оптимизацию алгоритма, то есть без лишних ответвлений чтобы был. А это возможно, если получится сделать универсальный и точный откат из любой точки программы...ну или почти из любой, если вначале понадобиться что-то взять в качестве параметров дальнейшей работы...
Если хочется сделать оптимально и универсально - эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты. При разных скоростях и с разными станками. Потом статистическая обработка и выводы. Потребуется много времени и терпения. Оно того стоит?

Или SolidWorks :). Интереснее, но у него частенько гамильтонианы расходятся...

OlegK

АВТОР
OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
программа может считать в начале работы скорость подачи
Юра, повторюсь - скорость подачи с количеством строк Ж-кода ничего общего не имеет, разницу оценит лишь оператор по времени выполнения.

Потребуется много времени и терпения. Оно того стоит?
Я бы поставил вопрос чуть иначе - где это всё взять? :)

• Одобряю
Реакции: Yuri

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
Я бы поставил вопрос чуть иначе - где это всё взять? :)
Тоже проблема. Поэтому лучше не пытаться объять необъятое, а оставить эксперименты пользователям. Они придирчивые и грубые, до конца жизни терзать багами/хотелками будут...

• Одобряю
Реакции: Yuri

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Если хочется сделать оптимально и универсально - эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты. При разных скоростях и с разными станками. Потом статистическая обработка и выводы. Потребуется много времени и терпения. Оно того стоит?
В любом случае скорость подачи можно учесть, а точность будет зависеть от точности концевиков в данном алгоритме, так что отрабатывается на своих датчиках, измеряется их ошибка и как справка прикладывается к программе...
Концевики у людей будут разные и это не учтёшь в программе, если не усложнишь опять же (а оно того стоит?) выставление нуля с помощью , например, камеры...

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
Концевики у людей будут разные и это не учтёшь в программе, если не усложнишь опять же (а оно того стоит?) выставление нуля с помощью , например, камеры...
Для меня лучший конечник - это коническое отверстие, просверленное в начале координат. Дешево и сердито.

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Страна
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
НИК в ВК
strumok_power
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
CNC5030 /самопал/
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1h
3Dprint
нет

homega

homega

ПРОФИ
Баллы
63
Город
YEREVAN
Плата
dewelopower V2.0 green
Прошивка
grbl 1.1 g
Изначально и была такая идея (в общей теме по DIY оффлайнику, где-то мелькало), т.е. совсем без FRAM-чипа, но с АКБ. По определённым причинам отказался от этого и попробовал текущий вариант - меня устроило.
Согласен, применение АКБ позволило бы "удлинить" время для того, что бы записать сразу необходимое, а не парсить это из файла, т.к. на это всё равно требуется какое-то время.
Загляни на это.
Заказал/получил , но не применял .Так как уменя записывается всего одна строка ,заряд блок питание оказалось достаточно. При потере 220 успевает .
У меня чуть подругому -контроль 220 отправляется на офлийник а снего на GRBL . Офлийник счиытавает выполненные строки и мгновенно останавливает GRBL пры потере 220 , при этом записывая последнюю строку . Максимальная погрешность не может превышать одну строку. В практике пока 0.
Последний отрывок видео после повторного питания системы (станок /офлийник , вся логика системы пытается от отдельного БП 5В ) .

OlegK

АВТОР
OlegK

OlegK

КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
Да есть у меня пара-тройка разновидностей таких модулей. Не помню по каким причинам, но я это забраковал. А, вроде, что нужен отдельный выключатель для батареи, иначе при обесточивании системы она так и продолжит питать пульт. И нужен ключ для отключения после записи. И перед началом работы нужно будет не забывать его включить. И нужен лишний провод в кабеле для контроля наличия сети. В общем, сплошные "и".

Офлийник счиытавает выполненные строки
Каким образом определяется, что строка уже выполнена, а не помещена в буфер планировщика?

при этом записывая последнюю строку .
Судя по картинке, записывается номер строки, величина подачи и текущие координаты?
33047
Номер строки - ещё не отправленной или уже отправленной?
Почему записывается только горизонтальная подача? А обороты будут какие? А подача врезания? А состояние парсера для данной УП - ведь там могут быть модальные команды, которые не имеют ничего общего с состоянием при старте системы и эти команды могут находиться на несколько строк выше той, с которой вы стартуете?

homega

homega

ПРОФИ
Баллы
63
Город
YEREVAN
Плата
dewelopower V2.0 green
Прошивка
grbl 1.1 g
....
Каким образом определяется, что строка уже выполнена, а не помещена в буфер планировщика?
как при "HOLD"
Судя по картинке, записывается номер строки, величина подачи и текущие координаты?
Bilderman 2022.01.14 12-20-56.png
Номер строки - ещё не отправленной или уже отправленной?
уже выполненный
Почему записывается только горизонтальная подача? А обороты будут какие? А подача врезания? А состояние парсера для данной УП - ведь там могут быть модальные команды, которые не имеют ничего общего с состоянием при старте системы и эти команды могут находиться на несколько строк выше той, с которой вы стартуете?
мне номер строки вполне достаточно , при аварии переделываю исходный file на aварный (придется просить помощь у канделя, он сам учитывает необходимые параметры -ему только сказать какая строка тебе интересует ).Пока мичаюс что и это сделал офлийник .
X,Y,Z, который на скрине - мне вообще некчему , так как не имеют нечего общего с G кoд , это реальное состояние GRBL и таких цифр в G кoд ненайти, так как вариa в 99.99999% происходит между строками .
А домашний кординаты записываються тут же после их определения .
На сщет скорости S , у меня в уп всегда по макс и регулирую в ручную (крутилкой ).

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
Загляни на это.
Заказал/получил, но не применял .Так как уменя записывается всего одна строка ,заряд блок питание оказалось достаточно.
Я бы для надежности сделал так.
1642203892955.png

TP4056 - зарядное устройство для аккумулятора. На входе питания зарядного устройства - датчик отключения питания (может быть обычное реле). Когда датчик срабатывает, контроллер, питаемый аккумулятором, записывает, скажем, номер последней строки жкода и отключается.

homega

homega

ПРОФИ
Баллы
63
Город
YEREVAN
Плата
dewelopower V2.0 green
Прошивка
grbl 1.1 g
для надежности чего ???

OlegK

АВТОР
OlegK

OlegK

КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
Добавил в шапку небольшой видос.

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Страна
Россия
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
НИК в ВК
strumok_power
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
CNC5030 /самопал/
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1h
3Dprint
нет
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать