ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #76
По большому счёту, оно и нафиг не нужно, мне за глаза хватает пары обычных карт
Мне, чтобы скинуть что-то на карту "обычным" способом, надо вынуть карту из принтера, вставить её в картридер, воткнуть его в комп, записать данные и повторить процедуры в обратном порядке :)
P.S. Есть ещё одна фишка (но это если есть оффлайн контроллер) в него с одной стороны кабелем включен станок, с другой - кабелем подключен комп - комп видет только карту памяти, скидываю на неё, потом через меню на контроллере выбираю файл и запускаю фрезеровку... из минусов - проблематично что-либо "подправить" в процессе работы (скорость подачи и т.д.)
 

Вложения

  • IMG_20210324_111341s.jpg
    IMG_20210324_111341s.jpg
    296 KB · Просмотры: 35
думаю у него ридер не инициализируется???
Я тоже так подумал.

Оказывается в корне СД карты должна быть папка с файлом
Да, идеология такая: папка = проект, в котором могут быть одна или несколько УП, папки должны быть одного уровня, вложенные папки не видит. Корень карты - для служебных нужд, УП оттуда не видит. Кириллицу - не видит. Такие вот ограничения, но можете поколдовать над файлом uExplorer.h

Попробовал в холостую УП, вроде работает без FRAM
Но не будет работать аварийное восстановление.

Прям, хоть начинай данный контроллер делать...
Дык, вэлкам, если смысл и функционал устраивает. Я сделал таких 4 девайса + прототип, из настроек только установка контрастности дисплея, т.е. повторяемость есть (применительно к моей плате и используемым элементам).

из минусов - проблематично что-либо "подправить" в процессе работы (скорость подачи и т.д.)
Тут можно переопределять "на лету", как заложено в ГРБЛ - обороты, подачу и холостые перемещения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

в него с одной стороны кабелем включен станок, с другой - кабелем подключен комп
Если рядом комп, то зачем тогда офф. контроллер? Проще сразу с компа - и траектории видно и переопределения есть и файлы можно на комп по сети кидать и тут же можно подредактировать при надобности.
 
"Подтяжки 3.3в" убрал - Работает. Попробовал FAT на карте 1ГБ и FAT32 на 8Гб все работает.
 
Если рядом комп, то зачем тогда офф. контроллер? Проще сразу с компа - и траектории видно и переопределения есть и файлы можно на комп по сети кидать и тут же можно подредактировать при надобности.
Ну у меня на работе (где пока-что поставил станочек) один комп "на всё", и если я, чтобы не терять время, запущу на нём рендер, то всё встаёт колом, даже "мышка" (можно, конечно, приоритетами процессов играть, но смысла не вижу). А с карты в это время будет идти без торможений. А так да, для фрезера нужен или "шибко умный" контроллер или просто комп отдельный... это не принтер, где печать может идти сутками...
P.S. Как потеплеет, станок в гараж переедет и у там него будет собственный "выделенный" старый комп.
 
Олег!!! Отличная работа. На все 5++++.
Вы даже успели сделать поиск центра как предлагал с пол года тому назад и даже развили по глубже.
Теперь, если у Вас есть такой оптический датчик касания (не электрический), то можно и подумать о сканировании и записи в файл любой поверхности (копирование). Задаётся шаг по обоим осям т.е.сетка. На карте памяти пишется в определённый файл. А дальше ПС интерполирует данные, как минимум в кубический ньютон бинома или в треугольниках (как хочите). Т.е. создаётся 3х мерная модель с определёнными допусками. Дальше всё просто.
Писуха всё быстро отработает.
В Арткаме пока этими вопросами не заморачивался. Но, думаю, там должна быть опция -преобразование последовательностей точек в треугольники.
 
Задаётся шаг по обоим осям т.е.сетка.
Если вам попадётся что-то детализированное, то "сканирование" таким способом займёт вечность. А как задать сетку неравномерной, с низкой плотностью "ячеек" где нет нужды в детализации, и повышенеим плотности там где нужно - даже не представляю...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если вам попадётся что-то детализированное, то "сканирование" таким способом займёт вечность.
Скорее всего имелось ввиду возможность создавать карту высот, а не сканировать поверхность.
ЗД сканирование, как таковое - нафик не нужно...

А карта высот: нужно просканировать УП на предмет макс. и мин. значений координат по XY для определения рабочей области сканирования, затем эту рабочую область "протыкать" щупом с заданным шагом сетки и записать смещения по Z относительно 0 точки в файл с именем УП и расширением *.map
Потом, при непосредственной работе, надо что-то со всем этим делать, как-то на лету интерполировать и корректировать высоту по Z. Трудности есть уже на первом этапе - быстродействие, т.к. УП из многих тысяч строк прогонять и вычленять координаты довольно медленно.
В общем, дальше этих мыслЕй я не двигался, пока нужно обкатать и отладить имеющееся, а потом видно будет...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Олег! На самом деле просто. (это для фрезеровщиков плат)
Карта .мап загоняется в ПС. ПС преобразует .мап файл в поверхность, любыми доступными средствами. На неё, на эту поверхность, проектируется ваш рисунок. Всё.
Над программным обеспечением надо подумать.
Т.е. основную задачу отдаём ПС. Пол часа работы на ПС и имеем УП -фрезеруй-не хочу.
Вот като так.
С уважением.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину"
"Нефиг трындеть на форумах - займись делом!"
Придержемся тезисом Олега.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Друзья! А ведь исходники Candle в доступе.
От туда можно позаимствовать/спи... как работает опция карты высот и как это фсё корректируется.
Там же фсё науровне ПС делается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Олег! Опишите пожалуйста Ваш щуп.(не электрический) Или дайте ссылку на характеристики Пожалуйста.
И где достать?
 
Потом, при непосредственной работе, надо что-то со всем этим делать, как-то на лету интерполировать и корректировать высоту по Z. Трудности есть уже на первом этапе - быстродействие, т.к. УП из многих тысяч строк прогонять и вычленять координаты довольно медленно.
На STM 103-ей серии работает на скоростях до 600мм/мин. Но у STM частота в 2 раза выше, чем у меги. Значит на меге на скорости 200-300 потянет. Для ПП подойдет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Или дайте ссылку на характеристики Пожалуйста.
Я брал тут, но тогда ценник был почти в 2 раза дешевле. Сейчас дешевле только у китайцев, либо сделать самому.
Выходной сигнал моего щупа пришлось инвертировать, т.к. работало наоборот, что там у китайцев - хз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там кто-то не понял относительно сплайнов? Разговор удалили.
Повторюсь.
Простой сплайн.
Это формула Кубический бином ньютона. В нашем варианте это AxU3+ BxU2+ CxU+d=0
Где Ax -коэффициент А по оси Х. По оси Y end Z будут другие коэффициенты с теми же А,В,С,Д. Где переменная -это U, а цифра за ней - это степень U. (ну редактор форума не позволяет описать степень переменной)
Оговоримся что переменная- U меняется от 0 до 1.(дабл в СИ формате)
То есть 4 неизвестных А,В,С,Д.
Нужно 4 формулы для каждой оси.
Имем более 3 х точек(туева хуча).
1 я- точка (на сколько помню производные -X в степени n = nX в степени n-1)
Получаем 1 я производная 3AxU2+2BxU+C=0.
Получаем 2 ю производную 6AxU + 2Bx=0.
И так начинаем: первый сегмент от 1й точки до 2й.
1 я точка- при U=0 - договорились что в начале и в конце сплайна 2 я производная=0.
6AxU + 2Bx=0. т.е. при U=0 - это будИт 2Bx=0.
1 е уравнение. 2Bx=0.
2 я точка -что на первом сегменте от 1й точки до 2 й- при U=1 во второй точке где U1=0 1 е производные должны быть равны т.е. в конце первого сегмента и в начале второго.
2 е уравнение -3AxU2+2BxU+C-C1=0. ( сначала степень, потом номер сегмента)
3 я точка - при U1=1 - 3AxU21+2BxU11+C1=0.( сначала степень, потом номер сегмента)
3 е равнение при U1=1 - 3AxU21+2BxU11+C1=0.(сначала степень, потом номер сегмента)
4 е уравнение -6AxU1 + 2Bx=0.
Фсё.
Писал по памяти, может где то ошибся. Поправьте если что то не так. Может немного запутано. Бала бы возможность показывать степень-было бы по понятней.
 
Бала бы возможность показывать степень-было бы по понятней.
Степень всегда обозначалась значком "^", т.е. 2^3 - два в степени три. Но дело в следующем - про би- и три- линейные интерполяции я почитал. Я не представляю, как практически это реализовать, применительно к своему коду. Составить карту перепадов высот - это понятная задача и, в общем, реализуемая. Что потом делаем? Как на УП "натягиваем"?
Можете попробовать самостоятельно - исходники все у вас есть и Кэндл в том числе...
 
доброго дня, решил повторить этот пульт, в городе нашел только FM25CL64, возможна ли такая замена?


 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать