ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #46
Я бы поставил вопрос чуть иначе - где это всё взять? :)
Тоже проблема. Поэтому лучше не пытаться объять необъятое, а оставить эксперименты пользователям. Они придирчивые и грубые, до конца жизни терзать багами/хотелками будут...
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Если хочется сделать оптимально и универсально - эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты. При разных скоростях и с разными станками. Потом статистическая обработка и выводы. Потребуется много времени и терпения. Оно того стоит?
В любом случае скорость подачи можно учесть, а точность будет зависеть от точности концевиков в данном алгоритме, так что отрабатывается на своих датчиках, измеряется их ошибка и как справка прикладывается к программе...
Концевики у людей будут разные и это не учтёшь в программе, если не усложнишь опять же (а оно того стоит?) выставление нуля с помощью , например, камеры...
 
Концевики у людей будут разные и это не учтёшь в программе, если не усложнишь опять же (а оно того стоит?) выставление нуля с помощью , например, камеры...
Для меня лучший конечник - это коническое отверстие, просверленное в начале координат. Дешево и сердито.
 
Для меня лучший конечник - это коническое отверстие, просверленное в начале координат. Дешево и сердито.

Ну это кому как... Я предпочитаю концевик...

оффтоп
 
Изначально и была такая идея (в общей теме по DIY оффлайнику, где-то мелькало), т.е. совсем без FRAM-чипа, но с АКБ. По определённым причинам отказался от этого и попробовал текущий вариант - меня устроило.
Согласен, применение АКБ позволило бы "удлинить" время для того, что бы записать сразу необходимое, а не парсить это из файла, т.к. на это всё равно требуется какое-то время.
Загляни на это.
Заказал/получил , но не применял .Так как уменя записывается всего одна строка ,заряд блок питание оказалось достаточно. При потере 220 успевает .
У меня чуть подругому -контроль 220 отправляется на офлийник а снего на GRBL . Офлийник счиытавает выполненные строки и мгновенно останавливает GRBL пры потере 220 , при этом записывая последнюю строку . Максимальная погрешность не может превышать одну строку. В практике пока 0.
Последний отрывок видео после повторного питания системы (станок /офлийник , вся логика системы пытается от отдельного БП 5В ) .
 
Да есть у меня пара-тройка разновидностей таких модулей. Не помню по каким причинам, но я это забраковал. А, вроде, что нужен отдельный выключатель для батареи, иначе при обесточивании системы она так и продолжит питать пульт. И нужен ключ для отключения после записи. И перед началом работы нужно будет не забывать его включить. И нужен лишний провод в кабеле для контроля наличия сети. В общем, сплошные "и".

Офлийник счиытавает выполненные строки
Каким образом определяется, что строка уже выполнена, а не помещена в буфер планировщика?

при этом записывая последнюю строку .
Судя по картинке, записывается номер строки, величина подачи и текущие координаты?
33047
Номер строки - ещё не отправленной или уже отправленной?
Почему записывается только горизонтальная подача? А обороты будут какие? А подача врезания? А состояние парсера для данной УП - ведь там могут быть модальные команды, которые не имеют ничего общего с состоянием при старте системы и эти команды могут находиться на несколько строк выше той, с которой вы стартуете?
 
....
Каким образом определяется, что строка уже выполнена, а не помещена в буфер планировщика?
как при "HOLD"
Судя по картинке, записывается номер строки, величина подачи и текущие координаты?
Bilderman 2022.01.14 12-20-56.png
Номер строки - ещё не отправленной или уже отправленной?
уже выполненный
Почему записывается только горизонтальная подача? А обороты будут какие? А подача врезания? А состояние парсера для данной УП - ведь там могут быть модальные команды, которые не имеют ничего общего с состоянием при старте системы и эти команды могут находиться на несколько строк выше той, с которой вы стартуете?
мне номер строки вполне достаточно , при аварии переделываю исходный file на aварный (придется просить помощь у канделя, он сам учитывает необходимые параметры -ему только сказать какая строка тебе интересует ).Пока мичаюс что и это сделал офлийник .
X,Y,Z, который на скрине - мне вообще некчему , так как не имеют нечего общего с G кoд , это реальное состояние GRBL и таких цифр в G кoд ненайти, так как вариa в 99.99999% происходит между строками .
А домашний кординаты записываються тут же после их определения .
На сщет скорости S , у меня в уп всегда по макс и регулирую в ручную (крутилкой ).
 
Загляни на это.
Заказал/получил, но не применял .Так как уменя записывается всего одна строка ,заряд блок питание оказалось достаточно.
Я бы для надежности сделал так.
1642203892955.png

TP4056 - зарядное устройство для аккумулятора. На входе питания зарядного устройства - датчик отключения питания (может быть обычное реле). Когда датчик срабатывает, контроллер, питаемый аккумулятором, записывает, скажем, номер последней строки жкода и отключается.
 
для надежности чего ???
 
Добавил в шапку небольшой видос.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Глядя на "коврики" , маленький лифхак от меня.Не трудоемкий но в полне эффективный, в частности для не высоких материалов. Просвет Z-жертвенник у меня 60мм.
IMG_20220117_144851.jpg
 

Вложения

  • IMG_20220117_144835.jpg
    IMG_20220117_144835.jpg
    486.6 KB · Просмотры: 30
Собрал коммандер только без микросхемы FRAM. А можно версию без FRAM. У меня выдают ошибку SD Card error. Стандартные примеры работы с SD Картой с Arduino с ESP32 работают. Так хочется погонять файлы ГРБЛ автономно. FRAM только едет из Китая
 
Собрал коммандер только без микросхемы FRAM. А можно версию без FRAM. У меня выдают ошибку SD Card error. Стандартные примеры работы с SD Картой с Arduino с ESP32 работают. Так хочется погонять файлы ГРБЛ автономно. FRAM только едет из Китая

Можно поискать FM24CL04B, FM24CL16B (старых плат с телевизоров нет? Там встречаются)...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня выдают ошибку SD Card error.
Это не из-за отсутствия FRAM памяти, а из-за SD карты.
Какая карта, в какую файловую систему отформатирована, какой слот для карты, правильно ли подключен?

А можно версию без FRAM
Я не проверял, но возможно будет работать и с памятью другого типа, не FRAM - AT24Cxx, но не долго, из-за более низкого ресурса циклов записи.
 
Стандартные Примеры работы с SD картой ESP32 работают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать