ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #751
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
Тётя Клава мне нравится, но не нравится применение дополнительных аппаратных средств, к коим могу отнести MCP23017 или PCA9555.
Если Клава будИт, пусть, 3х4 т.е 12 кнопок(а это позволяет на ЕСП32 на 30 ног в вашем проекте)- уже хорошо. Если 3х3- ещё лучше.
Мэин Плата превратилось бы - всего в ЕСП32+ ..24лс... - и Фсё.
Вот как то так. Осудите если не прав.
 

Не суди, да не судим будешь... :rolleyes:

оффтоп
 
Может кто сможет что то подсказать. Хочу понять как прописать в WPOS оффлайн контроллера вылет инструмента напрямую программно (какой командой), чтоб значение прописалось EEPROM (эффект должен быть таким же как если с пульта нажимаешь кнопку нулевой позиции самой фрезы по оси Z и сохранилось там).
А то если используешь команды G92 или G10 L20 P0 (значение нулевой точки оси Z нормально отрабатывает), но после отработки заданного ноля по оси Z не сохраняются (и восстанавливается старое значение нулевой точки по оси Z заданное ранее с пульта вручную).
______________________________________________________________________________________________________
Пример цикла замера инструмента как подпрограмма для замера инструмента:
G54
G21
( cikl izmerenia vileta instrumenta )
G91 G38.2 Z-55. F100
G92 Z10. (значение высоты датчика для замера вылета, вводится пользователем в ручную)
G91 G0 Z20. (выход на безопасную высоту)
G10 L20 P0 Z30. (или G92 Z30.) - ну тут понятно, что инструмент определен и значение по оси Z = 30, оно прописывается в G54, но кратковременно, на момент отработки самой программы и далее не сохраняется=(
_______________________________________________________________________________________________________
Вопрос - как можно прописать значение вылета инструмента (в G54=Z30. в EEPROM) в систему WPOS оффлайн контроллера через программный код и оно там сохранилось?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
( cikl izmerenia vileta instrumenta )
G91 G38.2 Z-55. F100
G92 Z10.
Хотя G91 ( координаты относительно последнего положения) и в составе кадра, т.е. временная, но по хорошему не помешант принудительно переводить в G90 (абсолютные относительно начальных). При присвоении смещения командой G92 никто не обязывает присваивать значения всех координат, можно мнять значения только одной оси или двух. Кроме того, существуют и другие системы пользовательских координат (G55 ÷ G59).
И, да, с какой целью лезть в EEPROM, где содержатся настройки системы, можно получить, при некорректной записи, кучку проблем.
 
Хотя G91 ( координаты относительно последнего положения) и в составе кадра, т.е. временная, но по хорошему не помешант принудительно переводить в G90 (абсолютные относительно начальных). При присвоении смещения командой G92 никто не обязывает присваивать значения всех координат, можно мнять значения только одной оси или двух. Кроме того, существуют и другие системы пользовательских координат (G55 ÷ G59).
И, да, с какой целью лезть в EEPROM, где содержатся настройки системы, можно получить, при некорректной записи, кучку проблем.
цель одна, чтобы не делать каждый раз замер вылета инструмента перед каждым запуском программы. так как значение вылета не сохраняется на оффлайн контроллере.
 
G10 L20 P0 Z30. (или G92 Z30.) - ну тут понятно, что инструмент определен и значение по оси Z = 30, оно прописывается в G54, но кратковременно, на момент отработки самой программы и далее не сохраняется=(
По всей видимости у вас ошибка. Должно быть P1. С P1 всё прекрасно сохраняется в контроллере станка.
G10 - данные координатной системы и таблицы рабочих отступов — NikiWiki
 
А вот, все таки, в команде G10 L2 P~ X~ Y~ Z~ A~ R~ параметр R учитывается?
написано "R поворот системы координат на заданный угол вокруг оси Z"...
во всех справочниках написано, что поворот системы координат G68/G69 не реализован в нашей прошивке
 
...во всех справочниках написано, что поворот системы координат G68/G69 не реализован в нашей прошивке
Написано, а плата (наша) не отрабатывает.... ;)
/она же не понимает, что от неё хотят/
 
Alexmit, спасибо, исчерпывающий ответ, ссылка мне понравилась:) буду пробовать....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать