ВОПРОС И опять про концевики, нужна помощь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Strannik13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.10.2022
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
53
Город
Красновишерск
Область
Пермский край
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Станок
cnc 3018 plus
Плата
Cronos v. 5.2
Прошивка
1.1f
Добрый день коллеги. Тема уже не новая но читал сегодня весь день и не понял все таки как и что. Тема про концевики. Есть концевики, фото прилагаю, установил я их на станок, подключил, при нажатии на концевик загорается на самом концевике зеленая лампочка (светодиодик), станок останавливается и высвечивается в Candle "авария" на этом все. Но как я понимаю что когда шпиндель касается концевика по оси X он должен отехать от концевика как у меня выставленно в параметрах на 1.5 мм, но он этого не делает, а тупо останавливается и все, дальше выдает ошибку и авария. То же самое по все осям. Подскажите для начинающего как правильно их настроить что бы все было по уму.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключение концевиков к плате
 

Вложения

  • IMG_1546.JPEG
    IMG_1546.JPEG
    23 KB · Просмотры: 70
  • IMG_1547.JPEG
    IMG_1547.JPEG
    18.8 KB · Просмотры: 72
  • IMG_1557.JPEG
    IMG_1557.JPEG
    99.7 KB · Просмотры: 70
  • IMG_1558.JPEG
    IMG_1558.JPEG
    88 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1559.JPEG
    IMG_1559.JPEG
    83.6 KB · Просмотры: 67
  • IMG_1560.JPEG
    IMG_1560.JPEG
    159.1 KB · Просмотры: 66
  • IMG_1561.JPEG
    IMG_1561.JPEG
    114.1 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1564.JPEG
    IMG_1564.JPEG
    158 KB · Просмотры: 76
  • IMG_1567.JPEG
    IMG_1567.JPEG
    210.2 KB · Просмотры: 75
  • IMG_1568.JPEG
    IMG_1568.JPEG
    234.8 KB · Просмотры: 68
  • IMG_1569.MP4
    320.4 KB
  • IMG_1570.JPEG
    IMG_1570.JPEG
    104.2 KB · Просмотры: 72
Н-н-на-да... :)
Станок тогда совсем забудет про концевики, ну кроме "НОМЕ"... :rolleyes:
У меня по крайней мере так и работает (в концевики не упирается)...
Да с NEMA17 кроме "дома" они как будто и не особо нужны, пять лет без них крутил и беспокойства не было, даже "дом" просто загонял в угол, от него и танцевал, но вот наконец добрался,чисто из интереса.
 
Да с NEMA17 кроме "дома" они как будто и не особо нужны, пять лет без них крутил и беспокойства не было, даже "дом" просто загонял в угол, от него и танцевал, но вот наконец добрался,чисто из интереса.
Правильной дорогой идешь, товарищ :): я вот тоже концевики на 3018 отладил, но ни разу не пользовал.

Сравнил тут оригинальные назначения для grblHAL с назначениями ТС: у него они сильно урезаны, видимо, китайцы оригинальную прошивку укоротили. Может поэтому и с домом проблемы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня тоже параллельно возник вопрос. Купил концевики, подключил, настроил. Все направления правильные. Ось Z отрабатывает первой, отлично. А вот оси X и Y шутки шутят. Кто из них первый до концевика доберется, тот и паркует и вторую, в той точке, равной отклонению этой оси в ручном режиме В чем подвох? Почему отстающая ось, прекращает парковку по команде от другого концевика? Кто-то может внятно объяснить? Это плата так паралелит, или не дочитал??? И еще что за параметр $38=10 в моей плате? Комента рядом с ним нету.
 
И еще что за параметр $38=10 в моей плате? Комента рядом с ним нету.
Нечитавшего тему видно издалека.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про X и Y
$HOMING/CYCLE0=Y
$HOMING/CYCLE1=X
$HOMING/CYCLE2=Z
Сработает?
И все же что за параметр $38 ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать