ВОПРОС И опять про концевики, нужна помощь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Strannik13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.10.2022
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
53
Город
Красновишерск
Область
Пермский край
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Станок
cnc 3018 plus
Плата
Cronos v. 5.2
Прошивка
1.1f
Добрый день коллеги. Тема уже не новая но читал сегодня весь день и не понял все таки как и что. Тема про концевики. Есть концевики, фото прилагаю, установил я их на станок, подключил, при нажатии на концевик загорается на самом концевике зеленая лампочка (светодиодик), станок останавливается и высвечивается в Candle "авария" на этом все. Но как я понимаю что когда шпиндель касается концевика по оси X он должен отехать от концевика как у меня выставленно в параметрах на 1.5 мм, но он этого не делает, а тупо останавливается и все, дальше выдает ошибку и авария. То же самое по все осям. Подскажите для начинающего как правильно их настроить что бы все было по уму.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключение концевиков к плате
 

Вложения

  • IMG_1546.JPEG
    IMG_1546.JPEG
    23 KB · Просмотры: 70
  • IMG_1547.JPEG
    IMG_1547.JPEG
    18.8 KB · Просмотры: 72
  • IMG_1557.JPEG
    IMG_1557.JPEG
    99.7 KB · Просмотры: 70
  • IMG_1558.JPEG
    IMG_1558.JPEG
    88 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1559.JPEG
    IMG_1559.JPEG
    83.6 KB · Просмотры: 67
  • IMG_1560.JPEG
    IMG_1560.JPEG
    159.1 KB · Просмотры: 66
  • IMG_1561.JPEG
    IMG_1561.JPEG
    114.1 KB · Просмотры: 69
  • IMG_1564.JPEG
    IMG_1564.JPEG
    158 KB · Просмотры: 76
  • IMG_1567.JPEG
    IMG_1567.JPEG
    210.2 KB · Просмотры: 75
  • IMG_1568.JPEG
    IMG_1568.JPEG
    234.8 KB · Просмотры: 68
  • IMG_1569.MP4
    320.4 KB
  • IMG_1570.JPEG
    IMG_1570.JPEG
    104.2 KB · Просмотры: 72
Что гадать, на плате контроллера всё правильно подключено:
+5В - красный
Gnd - чёрный
S - сигнал...
:confused:
Просмотрев видео, понял, что концевики звонятся как надо... :rolleyes:
Отсюда делаю заключение, что у Вас не правильные настройки параметров $$... :p
Нужно установить стоковые настройки и изменять по одному параметру (связанные с концевиками и положением дома) и смотреть на поведение станка... :cautious:
Как то так... :cool:
 
Отсюда делаю заключение, что у Вас не правильные настройки параметров $$... :p
Нужно установить стоковые настройки и изменять по одному параметру (связанные с концевиками и положением дома) и смотреть на поведение станка... :cautious:
А чтобы не тратить время - подключить только концевик (не включая ШД) и, изменяя настройки, понажимать на него пальцами.
 
Но как я понимаю что когда шпиндель касается концевика по оси X он должен отехать от концевика как у меня выставленно в параметрах на 1.5 мм, но он этого не делает
Для такого концевика, возможно, 1.5 мм мало на "отскок", попробуйте сделать 3-5мм, если будет норм., то постепенно уменьшайте значение до "безглючного".
вот снял видео, может вы мне объясните что и как
Как выше вам писали, подключайте красный и белый провода концевиков к разъёму платы S и GND, соответственно - ваша прозвонка тестером это подверждает. Плюс 5В вам совсем не нужно.
Для начала отключите софт-лимиты (параметр $20=0) и попробуйте поездить в не в непрерывном режиме (JOG), а в "шаговом" - на определённое расстояние и в обе стороны и убедитесь, что при нажатии на концевик движение аварийно прерывается с выдачей аларма.
При этом, настройки $21 и $22 должны быть установлены в 1.
Ну и проверьте, правильно ли отрабатывает поиск "дома".
Для начала, пока это...
 
Интересует следующее:
- В какой позиции Вы сделали положение "ДОМ" (HOME)...
- Почему у Вас не настроены $130...$132 (хотя для жёстких лимитов ($21) это не должно влиять вроде бы)...
- Сделайте видео, где видно станок и какие кнопки Вы жмёте в управляющей программе для перемещений, что бы понять, что и куда едет...
У меня пока всё...
 
При $5=0, белый gnd, красный s. Черный откусить.
При $5=1 белый gnd, черный s и собрать схему с питанием 5в( это пока не по силам) так что оставляем 1й вариант.
Ошибки так и будут лезть, потому что подают 5в в линию концевиков, так и порты спалить недолго. Если не спалили.
$20=0,$21=1,$22=1,$23 определяет угол где.будет дом. Отскок пока 2мм, дальше на практике определить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
#30 - и это имел ввиду..
Вот мои настройки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пришлось изменить $20=0 так как если ставить 1 то выдает ошибку
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что гадать, на плате контроллера всё правильно подключено:
+5В - красный
Gnd - чёрный
S - сигнал...
:confused:
Просмотрев видео, понял, что концевики звонятся как надо... :rolleyes:
Отсюда делаю заключение, что у Вас не правильные настройки параметров $$... :p
Нужно установить стоковые настройки и изменять по одному параметру (связанные с концевиками и положением дома) и смотреть на поведение станка... :cautious:
Как то так... :cool:
Так как тогда поступить, не надо получается перекидывать провода
 

Вложения

  • Настройки.txt
    357 байт · Просмотры: 17
Так как тогда поступить, не надо получается перекидывать провода
Нет, перекидывать не надо... (y)
А вот после того как настроите правильно $130...$132 можно будет включить и $20... :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня в grblHAL лимиты подключены вот так
1671816495995.png
1671816595652.png
Настройки - в архиве.

P.S. Помню, там была тонкость с $14: если неправильно настроить - уходит в аларм.
 

Вложения

  • settings_grblHAL.zip
    361 байт · Просмотры: 10
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать