Изменение размеров основания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На базе этого можно собрать конструкция неплохая я тоже задумывался с работы трубу квадратную взять да сварить но опять таки валы под замену это однозначно ось з полностью под переделку в итоге получаем новый станок и не факт что цена будет меньше
Прежде чем купить , я решил сделать сам . Долго икал в интернете комплектующие . Выбирал все самое дешевое , основа - бакелитовая фанера 20 мм , валы ф 16 мм и т.д. Когда все собрал ( в корзинах) решил подсчитать стоимость , Дешевле купить готовый CNC3018 .
 
Модернизация станка, так или иначе ведет к новым затратам. Есть смысл подкопить на более серьезный. Сам взял такой станок по скидке 11.11 в прошлом году, а весной этого года его ценник упал еще на 2 т.р от покупочной. Но в целом станком доволен, т.к. в комплекте есть лазер 5500mw. Если его покупать отдельно, то стоимость возрастает. А по поводу доработки, думаю можно модернизировать ось Y установив направляющие такого типа https://ru.aliexpress.com/item/2pcs...8.0&pvid=32bb4e1b-53fe-45b9-b8a7-2376d9123d46, ну и винт поменять соответственно. Этот вопрос пока стоит на повестке дня.
 
При модернизации останутся только шаговики и плата управления. Что не самое сильное в этом комплекте. :)) Смысла никакого нет. Усиленная рама и большие валы позволят использовать новый шпиндель а там тянется блок питания им же и изменения в работе платы управления.
По чугуну это мего круто. Есть с чем сравнить, сварные рамы и чугунный литой корпус. Отлично гасит вибрацию. Только вот реально чугун лить то у нас не умеют уже нигде и давно. Это очень не просто сделать отливку в таких размерах и что бы она потом в течении пару лет не лопнула. Потому чугунные станки такие дорогие. Так же потребуется фрезерная обработка ответстий. И на станке высокого класса. Иначе городить с чугунной отливкой смысла нет. И затем выдержать это изделие на проверку, несколько лет в обычных климатических условиях. Т.е. на улице. И если не лопнет... тогда можно обрабатывать.
 
Товарищ расширил стол до 300х300, докупил профиль 20х20, вал 450мм и направляющие 10х450. из плюсов появилось большее поле для лазера, он так же как и я картон пивной режет. главный минус это стол 30х18, 30х30 из профиля заказывать пипец как дорого, поэтому сверху закрепил фанеру 12мм 29х29(крепление это отдельная матерная песня). При фрезеровке не прогибаются направляющие с валом. с резиновыми ножками станок практически теперь не бегает. из вложений примерно 2500р ушло. Думаю так же себе сделать, но это уже после Нового года.
Кста, кто линейные направляющие ставил, подскажите как крепили стол.
 
Ippon, а Товарищ тут не бывает? Пригласите (если нет)
Просто очень хочется посмотреть фото и конечно описание всего процесса :)
 
  • Здорово
Реакции: nnbb
Ippon, а Товарищ тут не бывает? Пригласите (если нет)
Просто очень хочется посмотреть фото и конечно описание всего процесса :)
там сложный человек:)) мои зипы придут, соберу и скину фотки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поделюсь своим опытом... Купил я вот такой станок. Почему такой? У этой модели нет ни одной напечатанной детали на 3D принтере.
2017-02-04 09-23-08.JPG
Поработав на нем какое то время, мне стало не хватать размера рабочего поля, и я решил что нужно чутка его переделать.
2017-03-01 20-07-52.JPG
Долго думал какой размер сделать, потом вспомнил что у меня есть шаговые винты на пол метра и решил под них купить профиль. Поиск профиля отдельная история. В городе где есть алюминиевый завод, не делают конструкционный профиль 20 серии. Из Китая заказывать получается очень дорого. Погуглив нашел завод в Твери, списался с ними объяснил что мне надо и какого размера, они сказали не проблема и выслали мне транспортной компанией. Полированные валы я купил на местном аукционе, Токарь мне в торцах сделал резьбу за 100 рублей.
2017-03-01 22-35-10.JPG
Не спешно с перекурами и чаем я собрал станок... Ось Z решил тоже переделать с надеждой что когда нить к ней подключу экструдер.
2017-03-20 21-05-54.JPG
И вот тут я обнаружил первую проблему. Полированные валы слишком близко друг к другу, на таком расстоянии при работе появляется вибрация... Пришлось заказать опоры линейных валов и продолжить переделку. После переделки ось Z стала немного тяжелей. Листового алюминия я не нашел, пришлось делать из подручных материалов.
2017-05-26 15-39-27.JPG
В результате я получил рабочее поле, примерно 45 на 45 см
2017-05-27 14-35-34.JPG
Но годился он только рисовать ручкой или гравировать лазером, фрезеровка... прям не шла, пропуски шагов, карта высот получалась прям обнять и плакать, дерево горело, станок жутко ревел и вибрировал...
Продолжение следует...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спустя какое то время я заказал шпиндель на 500 ватт, и решил усилить жесткость станка. Листовой алюминий в обрезках я так и не нашел, а покупать целый лист для меня было дорого и много. Поэтому я решил использовать композит. В компасе нарисовал чертеж, съездил к рекламщикам, те за 800 рублей мне из этого листа вырезали все детали и я приступил к сборке
2017-11-11 19-40-16.JPG
2017-11-11 15-16-42.JPG
2017-11-11 15-25-40.JPG
Эстетичный вид станка стал радовать глаз исчезли перекосы и шум.
2017-11-12 13-39-54.JPG
Но вот фрезеровать фанеру станок по прежнему не хотел, 8ми мм полированные валы на пол метра, прогибались по всем осям. Жесткости не было, композит оказался тяжелей чем я предполагал. Заказал 12ти мм полированные валы, подшипники и опоры к ним. Нашел алюминиевую шину, из которой переделал две оси, однако делал я это на глазок по трафарету и кое где в отверстиях под подшипники я не попал в размер.
2018-06-26 23-23-32.JPG
Приходилось дорабатывать сверлами большего диаметра.
2018-06-26 23-29-06.JPG
Станок стал еще тяжелее.
2018-06-27 20-29-18.JPG
Однако, фрезеровка фанеры пошла, правда подача 5-10мм/с и с шагом по оси Z в 0.5 мм. Но жесткостью я, до сих пор, не доволен.
2018-04-01 22-20-57_1526441040439.JPG
Подводя итог, скажу переделать станок можно, Смотря какие цели ставите перед станком, ну и какой бюджет.
Переделывать дальше этот станок я скорее всего больше не буду. Мне проще собрать уже на стальной раме с швп и моторами Nema 23, ну и шпинделем с водяным охлаждением не ниже 1,5 кВт.
Если у кого то возникли вопросы спрашивайте, отвечу, подскажу.
 
bender, не хотели бы свою тему переместить как авторскую в раздел "МОДЕРНИЗАЦИИ" ??
Ну так, спросил...
Просто понятно что это все к основанию станка имеет отношение, но уже там не только основание подверглось изменениям. :)
 
bender, не хотели бы свою тему переместить как авторскую в раздел "МОДЕРНИЗАЦИИ" ??
Ну так, спросил...
Просто понятно что это все к основанию станка имеет отношение, но уже там не только основание подверглось изменениям. :)
Если вы считаете, что так будет лучше, я не против.
 
Поделюсь своим опытом... Купил я вот такой станок. Почему такой? У этой модели нет ни одной напечатанной детали на 3D принтере.
2017-02-04 09-23-08.JPG
Поработав на нем какое то время, мне стало не хватать размера рабочего поля, и я решил что нужно чутка его переделать.
2017-03-01 20-07-52.JPG
Долго думал какой размер сделать, потом вспомнил что у меня есть шаговые винты на пол метра и решил под них купить профиль. Поиск профиля отдельная история. В городе где есть алюминиевый завод, не делают конструкционный профиль 20 серии. Из Китая заказывать получается очень дорого. Погуглив нашел завод в Твери, списался с ними объяснил что мне надо и какого размера, они сказали не проблема и выслали мне транспортной компанией. Полированные валы я купил на местном аукционе, Токарь мне в торцах сделал резьбу за 100 рублей.
2017-03-01 22-35-10.JPG
Не спешно с перекурами и чаем я собрал станок... Ось Z решил тоже переделать с надеждой что когда нить к ней подключу экструдер.
2017-03-20 21-05-54.JPG
И вот тут я обнаружил первую проблему. Полированные валы слишком близко друг к другу, на таком расстоянии при работе появляется вибрация... Пришлось заказать опоры линейных валов и продолжить переделку. После переделки ось Z стала немного тяжелей. Листового алюминия я не нашел, пришлось делать из подручных материалов.
2017-05-26 15-39-27.JPG
В результате я получил рабочее поле, примерно 45 на 45 см
2017-05-27 14-35-34.JPG
Но годился он только рисовать ручкой или гравировать лазером, фрезеровка... прям не шла, пропуски шагов, карта высот получалась прям обнять и плакать, дерево горело, станок жутко ревел и вибрировал...
Продолжение следует...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спустя какое то время я заказал шпиндель на 500 ватт, и решил усилить жесткость станка. Листовой алюминий в обрезках я так и не нашел, а покупать целый лист для меня было дорого и много. Поэтому я решил использовать композит. В компасе нарисовал чертеж, съездил к рекламщикам, те за 800 рублей мне из этого листа вырезали все детали и я приступил к сборке
2017-11-11 19-40-16.JPG
2017-11-11 15-16-42.JPG
2017-11-11 15-25-40.JPG
Эстетичный вид станка стал радовать глаз исчезли перекосы и шум.
2017-11-12 13-39-54.JPG
Но вот фрезеровать фанеру станок по прежнему не хотел, 8ми мм полированные валы на пол метра, прогибались по всем осям. Жесткости не было, композит оказался тяжелей чем я предполагал. Заказал 12ти мм полированные валы, подшипники и опоры к ним. Нашел алюминиевую шину, из которой переделал две оси, однако делал я это на глазок по трафарету и кое где в отверстиях под подшипники я не попал в размер.
2018-06-26 23-23-32.JPG
Приходилось дорабатывать сверлами большего диаметра.
2018-06-26 23-29-06.JPG
Станок стал еще тяжелее.
2018-06-27 20-29-18.JPG
Однако, фрезеровка фанеры пошла, правда подача 5-10мм/с и с шагом по оси Z в 0.5 мм. Но жесткостью я, до сих пор, не доволен.
2018-04-01 22-20-57_1526441040439.JPG
Подводя итог, скажу переделать станок можно, Смотря какие цели ставите перед станком, ну и какой бюджет.
Переделывать дальше этот станок я скорее всего больше не буду. Мне проще собрать уже на стальной раме с швп и моторами Nema 23, ну и шпинделем с водяным охлаждением не ниже 1,5 кВт.
Если у кого то возникли вопросы спрашивайте, отвечу, подскажу.
Вы слишком увеличили рабочее поле станка, не позаботившись об увеличении его жесткости, и результат не заставил долго ждать. 3Д принтер из этой конструкции то-же выйдет,прямо скажем, проховатый.
 
Вы слишком увеличили рабочее поле станка, не позаботившись об увеличении его жесткости, и результат не заставил долго ждать. 3Д принтер из этой конструкции то-же выйдет,прямо скажем, проховатый.
Это сейчас я это понимаю, но на тот момент спросить, чтоб кто то подсказал, было не у кого.
 
Это сейчас я это понимаю, но на тот момент спросить, чтоб кто то подсказал, было не у кого.
да ладно, на любом форуме по cnc станкам спросили бы, хоть маломальски разбирающийся в станках вам это сразу бы написал, и что за пренебрежение к печатным деталям? Я два 3д принтера собрал используя таковые, сейчас станок 3018 во всю абгрейдю используя напечатанные детали, особенно в тех местах где нет больших нагрузок, или где пластику просто деформироваться некуда, сейчас я начал переделку под более широкий стол (хочу область 300х400 получить) так в качестве валов хочу использовать трубку 14мм (залитую эпоксидкой с цементом) в диаметре, с поддержкой в центре.
 
Да согласен, что разговор на данную тему сводится к одному скепсису :(
И я согласен в некотором смысле с этим.
Но меня жутко напрягает размер рабочего поля станка 180 (а по факту то это даже 150-160)
Ну вот чутка надо то...
мне для счастья хватило бы 300 х 400 :)
А чего разговор про валы? , купить уже тогда только шаговые направляющие, и делать рельсы хотя бы на Z., А валы это уже как то не к месту.... нагрузка во площади ого го будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да ладно, на любом форуме по cnc станкам спросили бы, хоть маломальски разбирающийся в станках вам это сразу бы написал, и что за пренебрежение к печатным деталям? Я два 3д принтера собрал используя таковые, сейчас станок 3018 во всю абгрейдю используя напечатанные детали, особенно в тех местах где нет больших нагрузок, или где пластику просто деформироваться некуда, сейчас я начал переделку под более широкий стол (хочу область 300х400 получить) так в качестве валов хочу использовать трубку 14мм (залитую эпоксидкой с цементом) в диаметре, с поддержкой в центре.
Чем же ты трубку отполируешь? что бы и ровная осталась и гладкая была:))
 
Вчера общался с одним парнем, и он мне подкинул одну идею - СТАРЫЕ ПРИНТЕРЫ И КОПИРОВАЛЬНЫЕ аппараты.
Там, валов, ремней, ШД, и прочего добра за "пять" копеек... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать