Изменение размеров основания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
извините то что вы смогли, на фото видно, и эпюры для этого даже не нужны, я просто показал что где и как, там даже ничего высчитывать не нужно, сразу все видно, например планка сверху , она у вас для чего? Для того чтобы ограничить качение вертикальных стоек, вы ее просто сверху положили тем самым распределив нагрузку на два уголка, вставив бы эту же планку между стоек вы увеличили бы площадь соприкосновения (уголок+торец профиля) рычаг противодействующий качению увеличился бы примерно раза в полтора-два, я бы пронял ваш профиль сверху, если бы он сверху , помимо уголка, еще бы имел крепление в стойку , но его там нет, вот и скажите какие диаграммы , эпюры и т.д. нужно нарисовать, что бы понять это?
Планка сверху просто эстетичный вид, О каких нагрузках идет речь? И что это за сила такая "качению"? трение качения? Так там статика,
Смотрим внимательно на модель
2018-12-05_12-23-34.png
Теперь спрашиваю снова, это какие силы нужно приложить чтоб порвать связь опор диаметром 12мм полированных валов с вертикальными стойками, и которые выдержит планка сверху "в распорку"? каждый из которых выдерживает по 40 кг на провисание, и тонны по полторы на разрыв сжатие.
 
Планка сверху просто эстетичный вид, О каких нагрузках идет речь? И что это за сила такая "качению"? трение качения? Так там статика,
Смотрим внимательно на модель
2018-12-05_12-23-34.png
Теперь спрашиваю снова, это какие силы нужно приложить чтоб порвать связь опор диаметром 12мм полированных валов с вертикальными стойками, и которые выдержит планка сверху "в распорку"? каждый из которых выдерживает по 40 кг на провисание, и тонны по полторы на разрыв сжатие.
у...у, как тут все запушенно, значит распорами служат валы 12мм, простите но даже китайцы на свои игрушки до такого не додумались, провисание вала на 0,1 мм на шпинделе даст смещение как минимум на 0,3мм во все стероны за счет рычага, извиняюсь написал сила качения, виноват не качению а раскачиванию, вал держит 40кг на провисание, вес вашей конструкции по виду киллограмма 3 кг в состоянии покоя, вопрос какая сила прикладыаается при ускорении и замедлении? В общем даже если расчитывать "по божески" то сила на провисание нужна раз в 10 больше тоесть получаем что для работы на вал должен выбержать как минимум 30кг а как же еще сила сопотивления материала? Ее то куда прикладывать, или вы думаете что вашему станку хватит тех 10кг запаса? Это все расчеты идеальных условий, учитывая что запчасти китайские то смело все показатели можно умножить на 2, у ребят на 3д принтерах 15мм рельсы крутит, а там и вес и усилия меньше ладно бы я еще понял что все у вас сварное было, там можно было бы и считать, но у вас же болтовое соединение в мягком металле, почему я и написал о том что странно что эта рама не отдельно валяется, по идее ее уже давно дожно было вывернуть. Ладно не хочу спорить, вы сзади попробуйте лист фанеры от 10мм и шириной мм в 100- 150прикрепить минимум в пяти местах (по 2 в стойки и 1 в центре верхнего профиля) посмотрите на сколько жесткость вашей рамки првысится, потом можем продолжить разговор.
 
вес вашей конструкции по виду киллограмма 3 кг в состоянии покоя, вопрос какая сила прикладыаается при ускорении и замедлении? В общем даже если расчитывать "по божески" то сила на провисание нужна раз в 10 больше тоесть получаем что для работы на вал должен выбержать как минимум 30кг а как же еще сила сопотивления материала? Ее то куда прикладывать, или вы думаете что вашему станку хватит тех 10кг запаса? Это все расчеты идеальных условий, учитывая что запчасти китайские то смело все показатели можно умножить на 2, у ребят на 3д принтерах 15мм рельсы крутит, а там и вес и усилия меньше ладно бы я еще понял что все у вас сварное было, там можно было бы и считать, но у вас же болтовое соединение в мягком металле, почему я и написал о том что странно что эта рама не отдельно валяется, по идее ее уже давно дожно было вывернуть. Ладно не хочу спорить, вы сзади попробуйте лист фанеры от 10мм и шириной мм в 100- 150прикрепить минимум в пяти местах (по 2 в стойки и 1 в центре верхнего профиля) посмотрите на сколько жесткость вашей рамки првысится, потом можем продолжить разговор.
усилие шаговика 5кг на сантиметр, шпиндель 10к оборотов, при этом валов два. Зачем мне сзади фанера и для чего повышать жесткость рамы? Она что где то люфтит? или погнулась? Или у вас понятие "не хватает жесткости" сводится только к конструкции рамы?
 
усилие шаговика 5кг на сантиметр, шпиндель 10к оборотов, при этом валов два. Зачем мне сзади фанера и для чего повышать жесткость рамы? Она что где то люфтит? или погнулась? Или у вас понятие "не хватает жесткости" сводится только к конструкции рамы?
Не хотите ну и не нужно, нравится вам так, ну и пожалуйста, я сказал что вы попробуйте, а потом и поговорим, не хотите разгрузить валы, да я что против что-ли, вам на этом чуде фрезеровать, я остерегаю других, от повторения ваших ошибок.
Я не придерживаюсь выражения, а ладно и так сойдет, мне больше по душе: делать так делать, иначе нефига и мараться.
Залог устойчивости всей конструкции, это в первую очередь жесткость основания, лучше я сделаю жесткость с запасом, чем шиндели (с кореткой, с рамой или отдельно, все это) буду ловить по всему гаражу, лучше буду спокойно ставить фрезу в 1мм, а не подпрыгивать сломает ее или нет, из за того что все ходуном ходит, если поставлю скорость больше чем у черепахи,
Но говорю же, если вам ваша конструкция нравится, то используйте.
Главное что бы больше ее никто повторять не стал, и потом вопросов не задавал, почему так плохо работает.
Жесткость основания это один из наиглавнейших параметров в станкостроении.
И по поводу нагрузки на движок, попробуйте безменом померить какое усилие нужно приложить к каретке, что бы ее остановить.
Ладно, я опять, начал расписывать в подробностях, честно мне жалко времени, объяснять что-то человеку который даже слушать не хочет, не признает своих ошибок, не хочет даже попробовать что то изменить, сравнить, что-же раз это вам не нужно, то поверьте, мне все равно, как и на чем вы будете фрезеровать, можете вообще фрезой по заготовке вручную двигать, мне от этого хуже не станет, только сами посмотрите на вашу конструкцию, поищите в интернете, сравните, я не прошу вас мне доверять, но почему люди ставят 4 стойки? И на мение габаритные станки, почему китайцы ставят между профилями дополнительную перекладину, если и без нее все держится, почему ставят на серьезные станки 3 вала а не 2, по цене 3-й вал дороже чем два более толстых обходится, да и вообще одни только почему, больше в вашей конструкции ничего хорошего нет, даже ось Z вы умудрились испортить, уверяю вас даже напечатанная каретка гораздо жестче и крепче вашего извращения будет, задумка то хорошая, а исполнение, через одно место. Извините что так резко на этот раз, но честно, ничего не хочу говорить, тому кто не хочет слушать.
 
Ладно, я опять, начал расписывать в подробностях, честно мне жалко времени, объяснять что-то человеку который даже слушать не хочет, не
Ну а мне, например, как человеку который тоже думал об увеличении рабочего поля все, что Вы говорите очень интересно и полезно.
И я могу признать свои ошибки. :) СПОРИМ К ПРИМЕРУ, ЧТО Я ВСЕГДА ПРАВ!!! beer
 
Поддержу Efenia, рама откровенно хлипкая без всяких эпюр. Я полагаю, что если надавить пальцем со средним усилием на кончик фрезы, когда каретки находятся в среднем положении, то за счет скручивания длинных направляющих, люфтов в подшипниках и отсутствия укосин на балках, конец фрезы будет уходить миллиметров на 5 !
Т.е. ни о какой нормальной фрезеровке не может быть и речи.
Зачем такая длинная ось Z? Ведь рабочая длина фрезы не более 15-20 мм, т.е. при фрезеровании достаточно длины оси Z 40-50 мм.
Вы не обижайтесь, похвальны попытки что-то придумать, но и прислушиваться к более опытным коллегам надо. Вам ведь что-то фрезеровать на этой конструкции захочется, а не только карандашом рисовать.
А тогда надо все переделывать кардинально :)
 
Ну а мне, например, как человеку который тоже думал об увеличении рабочего поля все, что Вы говорите очень интересно и полезно.
И я могу признать свои ошибки. :) СПОРИМ К ПРИМЕРУ, ЧТО Я ВСЕГДА ПРАВ!!! beer
В армии всего два закона 1) командир всегда прав, и 2) если командир не прав смотри пункт 1
 
Вы не обижайтесь, похвальны попытки что-то придумать, но и прислушиваться к более опытным коллегам надо. Вам ведь что-то фрезеровать на этой конструкции захочется, а не только карандашом рисовать.
тем более тут никто не переходит на личности или что-то что могло бы обидеть.
Я правда считаю, что в таком вот споре (в нормальном понимании этого слова) - рождается истина.
Но тут и спорить не нужно.
Сейчас при существующих то размерах все ходуном, а тут...
я бы конечно вообще убрал бы валы по Y и поставил цилиндрические рельсы, да еще и на основание типа фанеры 10-15мм
 
Поддержу Efenia, рама откровенно хлипкая без всяких эпюр. Я полагаю, что если надавить пальцем со средним усилием на кончик фрезы, когда каретки находятся в среднем положении, то за счет скручивания длинных направляющих, люфтов в подшипниках и отсутствия укосин на балках, конец фрезы будет уходить миллиметров на 5 !
Т.е. ни о какой нормальной фрезеровке не может быть и речи.
Зачем такая длинная ось Z? Ведь рабочая длина фрезы не более 15-20 мм, т.е. при фрезеровании достаточно длины оси Z 40-50 мм.
Вы не обижайтесь, похвальны попытки что-то придумать, но и прислушиваться к более опытным коллегам надо. Вам ведь что-то фрезеровать на этой конструкции захочется, а не только карандашом рисовать.
А тогда надо все переделывать кардинально :)
Именно так проверял жесткость своего станка после переделки. Автор темы изначально написал, что для фрезеровки этот станок (переделанный) не годится и я думаю прислушается к советам, какие то варианты выберет для себя. Например что то можно и из стеклотекстолита выполнить, если люминь трудно достать. Я на свой станок на рабочий стол то же не могу дюраль приемлемой цены найти и скорее всего железо ставить буду.
 
Именно так проверял жесткость своего станка после переделки. Автор темы изначально написал, что для фрезеровки этот станок (переделанный) не годится и я думаю прислушается к советам, какие то варианты выберет для себя. Например что то можно и из стеклотекстолита выполнить, если люминь трудно достать. Я на свой станок на рабочий стол то же не могу дюраль приемлемой цены найти и скорее всего железо ставить буду.
Смотря какой размер стола, и перемещается портал или стол, если стол, то лист железа не хотелось бы увидеть вместо стола, слишком он тяжелый, меньше 3мм толщиной ставить бессмысленно если это не "гофра" гнуть будет, а больше тяжело очень, может все же фанеру использовать?
 
Смотря какой размер стола, и перемещается портал или стол, если стол, то лист железа не хотелось бы увидеть вместо стола, слишком он тяжелый, меньше 3мм толщиной ставить бессмысленно если это не "гофра" гнуть будет, а больше тяжело очень, может все же фанеру использовать?
Все верно железо не желательно из за инерции. Вот и встала переделка колом, фанера если только, как временное решение. Дюраль в инет магазинах большими листами продают, а мне надо примерно 300х300мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем такая длинная ось Z? Ведь рабочая длина фрезы не более 15-20 мм, т.е. при фрезеровании достаточно длины оси Z 40-50 мм.
Человек делал с замахом на 3д принтер, отсюда и длинные стойки, это я понял, в принципе и схема то 3д принтерная, только с попыткой переделать все это под фрезер.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все верно железо не желательно из за инерции. Вот и встала переделка колом, фанера если только, как временное решение. Дюраль в инет магазинах большими листами продают, а мне надо примерно 300х300мм.
посмотри здесь, цены конечно не ахти, но режут кусками, отправляют, я у них латунь и листы алюминия 100х200х8 заказывал, прислали быстро. рез на прутке правда кривой но из размеров не вышли, а листы вроде ровные и порезаны неплохо.
http://prutki.ru/list-alyuminievyj-d16at-tolshchina-4-mm/
тебе же все равно с транспортными связываться, посмотри сколько еще доставку накинут, мне то из москвы в мо не дорого вышло, про Читу врать, не буду возможно доставка дороже самого листа выйдет.
 
Я на свой станок на рабочий стол то же не могу дюраль приемлемой цены найти и скорее всего железо ставить буду.
такаяж фигня, тоже о железе задумался, даже если толстостенную профильную трубу брать то все равно дешевле люминя получается

а листы вроде ровные и порезаны неплохо.
Спасибо за ссылку. Смотрел минимум на 12 мм, вроде приемлемо если для Z брать, а вот плита дорогая получается
http://prutki.ru/plita-alyuminievaya-d16t-tolshchina-12-mm/
 
А какой размер стола то планируется? Если лист нужен 12мм? Я себе на стол хотел заказать профиль конструкционный 20х60х300 и 3шт 20х80х300 в соберизаводе, дешевле получается чем лист 12мм аллюминия, но зараза, они меньше чем на 3000 не отгружают. Скреплять думал уголками аллюминиевыми в 4х местах, поперек
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать