Изменяемая фокусировка

wingblack

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.12.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Пытался вот выдумывать как написать, но попробую коротко.
Вот диодый лазер на 40 китайских ватт
Есть варианты модулей с возможностью самому крутить (двигать) линзу фокусировки, и есть модели где это не предусмотрено.
Вопрос в том, если, я как новичок, собираюсь приобрести диодный лазер на 40 китайских ватт (т.е. якобы 5 ватт оптических) - стоит ли мне ломать голову при выборе конкретной модели на предмет наличия такой опции (изменять дальность точки фокуса)

Толстое я все равно не смогу им резать, а про плюсы короткого фокуса я пока не нашел информацию.

P.S. С вопросами по теме знакомлюсь, ТБ при работе с лазером понимаю, пока что выбораю между Neje и Two Trees на али (основываюсь на чужом мнении), попытаюсь установить в самодельный 3д принтер на прошивке Klipper (заявлена поддержка PWM инструментов), ну или сделаю отдельный станок под него.
 
болтанки визуально не заметно
Нужны векторные тесты, и всё будет видно.
Вот посмотрите на линии:
Это рельсы
1719050244089.png

Это линейные подшипники на направляющих:
1719050335346.png
обратите внимание, что вначале линий кривизна больше из за разгона. Размер станка больше А2

А это ролики, про ровные линии можно забыть:
1719050497767.png

тесты делаю на крашеном стекле. толщина линий около 0,08-0,09. И это станки обычные, не консольные. Представьте если к этому добавится люфт консоли.
 
Sany-sch, Иван Шмит,

Пока думал про рабочее поле 5050, и на практике уже смотреть чего действительно надо мне, может взять китай рельсы 550мм 2х 12H, и 1х 9H на перекладину,
Ролики - ну просто с ними пока опыта не было. На Али далеко не сразу нашел как "головки" под них искать.
Так понимаю, даже китай-рельсы все же немного лучше роликов. Вот вроде и продавец на Али популярный, и тут на него положительный отзыв находил (ссылка). Пытался сравнивать цены сейчас на Али - в большинстве случаях цена не то чтобы так уж отличалась, не в два раза - это точно. Кроме V-профиля в цену еще и "головку" с роликами надо добавить, не буду же я ее сам изобретать (хотя могу, но наверняка накосячу).

Про мозги - пока смотрю на готовые материнки на stm32, F7 или H7 вообще бы замечательно.
В плане создания прошивки и управления - я сейчас, конечно, темный лес, и когда после Клиппера на это смотришь - то остальное кажется какой-то глубокой древностью и неудобностью. Марлин по крайней мере выглядит более дружелюбным к новичкам чем GRBL.

Еще - я бы хотел заранее попробовать GRBL на своей stm32h723, но для быстрого старта нужен заинтересованый знающий человек кто поможет быстро все настроить. Форк GRBL HAL под него вроде как есть, распиновку раставить под мою материнку я понял как (хотя вполне возможно нужно имеющийся шаблон скорректировать), ну и в дискуссиях к репозиторию у кого-то проблемы с компиляцей прошивки было, которые не решались так уж очевидно. Там еще момент, что микроконтроллер с SD карты прошивку сам устанавливает - чтобы не испортить этот загрузчик. Ну и настройка по $ командам еще - думаю, для нуба там не быстро разбираться в этом. Хотя, признаюсь, пока еще даже не смотрел в эту сторону.
 
А это ролики, про ровные линии можно забыть:
1719050497767.png


тесты делаю на крашеном стекле. толщина линий около 0,08-0,09. И это станки обычные, не консольные. Представьте если к этому добавится люфт консоли.
это конечно жуткие вещи вы показываете....

вот у меня сейчас что под рукой есть:
photo_2024-06-22_15-21-41.jpg
разметка на жертвеннике с края максимального вылета консоли.

photo_2024-06-22_15-21-26.jpg
квадраты из обсуждаемого теста выше на скорости 5000 со стороны где консоль дальше от второй оси.

Сейчас пойду нарисую тест по вашему описанию. Так как стало очень интересно. За толщину линии 0,08 конечно не уверен, что мой лазер умеет, но тут главное то прямота линий.
 
Последнее редактирование:
За толщину линии 0,08 конечно не уверен, что мой лазер умеет, но тут главное то прямота линий.
Дерево лучше не применять. Краска на стекле, или алюминии, или на фольге печатной платы. тесты коротенькие чтоб был виден момент разгона и торможения именно в этих местах максимальная болтанка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

это конечно жуткие вещи вы показываете....
На самом деле не всё так страшно. вот положил линейку для наглядности. Ну и нужно учесть что роликовый станок китайский без доработки. Был на обзоре.
1719055936738.png
1719056003447.png

И как я уже и говорил, всё зависит от задач. Если вас результат устраивает, то вообще никаких проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и если смотреть дальше, то линия выравнивается то есть только разгон влияет больше всего.
1719059146532.png
 
На самом деле не всё так страшно. вот положил линейку для наглядности. Ну и нужно учесть что роликовый станок китайский без доработки. Был на обзоре.
1719055936738.png

1719056003447.png


И как я уже и говорил, всё зависит от задач. Если вас результат устраивает, то вообще никаких проблем.
да, на дереве такого не добиться. С шагом 0,25 то уже сливаются.
Но в целом действительно, всё от задач. Однозначно у консоли есть минусы. Но и однозначно есть плюсы.

вот, раз уж стал пробовать. Но это конечно размеры сильно больше чем выше и сравнивать смысла нет. Тест на дальнем краю консоли.
Без имени.png
 
Направляющие с линейными подшипниками висячие?
Втулки вместо линейных подшипников не пробовали?
Да, но я написал, что размер станка больше А2. Вибрируют именно направляющие. При размере А3 всё замечательно, ну или близко к этому.
 
Про мозги - пока смотрю на готовые материнки на stm32, F7 или H7 вообще бы замечательно.
В плане создания прошивки и управления - я сейчас, конечно, темный лес, и когда после Клиппера на это смотришь - то остальное кажется какой-то глубокой древностью и неудобностью. Марлин по крайней мере выглядит более дружелюбным к новичкам чем GRBL.
не совсем понимаю, к чему эти сложности. И почему именно stm32 ?
Ведь полно готовых контроллеров с GRBL или же его продолжениями.

Если самому шить, то по идее, если есть навык редактирования и компиляции прошивки марлин то и с grbl не будет сложностей.
 
Последнее редактирование:
Sany-sch, Иван Шмит,

Пока думал про рабочее поле 5050, и на практике уже смотреть чего действительно надо мне, может взять китай рельсы 550мм 2х 12H, и 1х 9H на перекладину,
Ролики - ну просто с ними пока опыта не было. На Али далеко не сразу нашел как "головки" под них искать.
Так понимаю, даже китай-рельсы все же немного лучше роликов. Вот вроде и продавец на Али популярный, и тут на него положительный отзыв находил (ссылка). Пытался сравнивать цены сейчас на Али - в большинстве случаях цена не то чтобы так уж отличалась, не в два раза - это точно. Кроме V-профиля в цену еще и "головку" с роликами надо добавить, не буду же я ее сам изобретать (хотя могу, но наверняка накосячу).

Про мозги - пока смотрю на готовые материнки на stm32, F7 или H7 вообще бы замечательно.
В плане создания прошивки и управления - я сейчас, конечно, темный лес, и когда после Клиппера на это смотришь - то остальное кажется какой-то глубокой древностью и неудобностью. Марлин по крайней мере выглядит более дружелюбным к новичкам чем GRBL.

Еще - я бы хотел заранее попробовать GRBL на своей stm32h723, но для быстрого старта нужен заинтересованый знающий человек кто поможет быстро все настроить. Форк GRBL HAL под него вроде как есть, распиновку раставить под мою материнку я понял как (хотя вполне возможно нужно имеющийся шаблон скорректировать), ну и в дискуссиях к репозиторию у кого-то проблемы с компиляцей прошивки было, которые не решались так уж очевидно. Там еще момент, что микроконтроллер с SD карты прошивку сам устанавливает - чтобы не испортить этот загрузчик. Ну и настройка по $ командам еще - думаю, для нуба там не быстро разбираться в этом. Хотя, признаюсь, пока еще даже не смотрел в эту сторону.
А не жирно для лазера мозги H7? Там такая производительность избыточна.
Такие процы ставят когда надо обрабатывать несколько осей с микрошагом 256 и на бешеных скоростях.
 
Иван Шмит,
А что посоветуете готового, чтобы и мозги побыстрее, и уже распробованное сообществом ?
Вот как раз кроме Клиппера опыта не было. Ну ардуину простенькие программы прошивал. Так-то можно и разобраться и способствовать добавлению новой материнки на гитхабе, самостоятельно этим заниматься.

SnakeKVC,
Например, H7 у меня есть прямо сейчас и можно попробовать сравнить те же задачи что я проверял на Клиппере на том же "станке", но с другой прошивкой.
Разве что уйдет время пока я освою основы.
Да, излишняя производительность. С другой стороны эта производительность всегда под рукой, если понадобится.
 
Иван Шмит,
А что посоветуете готового, чтобы и мозги побыстрее, и уже распробованное сообществом ?
Вот как раз кроме Клиппера опыта не было. Ну ардуину простенькие программы прошивал. Так-то можно и разобраться и способствовать добавлению новой материнки на гитхабе, самостоятельно этим заниматься.

SnakeKVC,
Например, H7 у меня есть прямо сейчас и можно попробовать сравнить те же задачи что я проверял на Клиппере на том же "станке", но с другой прошивкой.
Разве что уйдет время пока я освою основы.
Да, излишняя производительность. С другой стороны эта производительность всегда под рукой, если понадобится.
Проверяйте что хотите, только не надо забывать что основная нагрузка по расчётам у клиппера лежит на хосте.
 
А что посоветуете готового, чтобы и мозги побыстрее, и уже распробованное сообществом ?

много кто использует esp32 в разных его сочетаниях с драйверами.
Туда есть прошивка fluiddnc, на форуме наверняка много примеров.

А так и 8бит ардуины на самом то деле достаточно для лазера. Чёго там осями дергать, да м4 обрабатывать.
у меня например два контроллера 8бит трёхосевых и один 32 китайский закрытый на 5 осей, везде grbl прошивка. Никаких нареканий ни к одному я не имею. Более чем достаточно их.
Стоят дешево, доступны на выбор. уже прошитыми продаются и вникать не надо. Умеют работать как с компьютерами так и с разнообразными оффлайн контроллерами.

Моё имхо - в этом вопросе излишне мудрых контроллеров не надо, тихие и дорогие драйвера то же не к чему как и микрошаги дробить.
Если по короче. Нужен вайфай - смотреть на esp32, а если не нужен то и ардуины норм.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать