Изменяемая фокусировка

wingblack

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.12.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Пытался вот выдумывать как написать, но попробую коротко.
Вот диодый лазер на 40 китайских ватт
Есть варианты модулей с возможностью самому крутить (двигать) линзу фокусировки, и есть модели где это не предусмотрено.
Вопрос в том, если, я как новичок, собираюсь приобрести диодный лазер на 40 китайских ватт (т.е. якобы 5 ватт оптических) - стоит ли мне ломать голову при выборе конкретной модели на предмет наличия такой опции (изменять дальность точки фокуса)

Толстое я все равно не смогу им резать, а про плюсы короткого фокуса я пока не нашел информацию.

P.S. С вопросами по теме знакомлюсь, ТБ при работе с лазером понимаю, пока что выбораю между Neje и Two Trees на али (основываюсь на чужом мнении), попытаюсь установить в самодельный 3д принтер на прошивке Klipper (заявлена поддержка PWM инструментов), ну или сделаю отдельный станок под него.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Sany-sch, Иван Шмит,

Картинка в размере 50х50 мм, межстрочное 0,25 мм, скорость 2000 мм/мин, мощность от 0% до 50%.
1718564053891.jpeg
из далека выглядит отлично, но вопросы остаются.

Если такие дефекты вызваны текстурой поверхности заготовки, то норм. А если это всё таки несвоевременные мгновенные переходы состояния по команде set_pin, то это плохо и стоит покопать в issue клипера, как там с эти бороться.
Снимок экрана_2024-06-17_12-29-38.png
Снимок экрана_2024-06-17_12-28-42.png

Снимок экрана_2024-06-17_12-29-11.png
Снимок экрана_2024-06-17_12-30-21.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

грбл, трассировка по линиям. 50мм по стороне, скорость 2000. Сразу в сравнении с теми местами что мне в клиппере показались не идеальными по своевременности вкл/выкл.

Снимок экрана_2024-06-17_13-19-38.png

Снимок экрана_2024-06-17_13-21-09.png
Снимок экрана_2024-06-17_13-22-17.png

безусловно я могу заблуждаться. На то и форум, чтоб поправили. Но я думаю клиппер всё-же не стабилен в мгновенности приоритета по команде set_pin
Но M4 такой же как в грбл, на быстрой кинематике не нужно и это уже отлично.
 
Сверху и снизу чёрные полосы, а по бокам нету. Так и должно быть?
Не могу сказать насколько там "должно быть". Возможно программа решила так сделать тонкую красную линию. (0.06 мм плюс более блеклые 0.06 мм)
Справа можно разглядеть блеклый намек вертикальной линии.
В Lightburn есть корректировка ширины точки, я до ее калибровки еще не успел добраться, может как-то повлияет на такие случаи.
Режим растра Grayscale.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, деревяшка неровная на таком масштабе (лист тонкого чего-то там), не думал про такое когда брал, попробую зашлифовать для повторной проверки.

Для чистоты эксперимента еще бы проверять обе прошивке при полностью одинаковых условиях

Вон я раньше что показывал пример - он как раз и указывал, что изменение PWM на Клиппере (в моем случае) может иметь непостоянные по длительности задержки.
Надо еще с этим поэкспериментировать, может, например, ширина ШИМ как-то влияет, или еще какие факторы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробую зашлифовать для повторной проверки.
может тогда лучше на бумаге, мощность пониже и главное скорость перемещения как можно быстрее. И тест придумать именно на проверку своевременности переключений. Например отрезки с разрываом по горизонтали и потом отрезки с разрывом по вертикали. Так чтоб в результате формировались прямоугольники (квадраты) и если где-то и будет задержка, то контуры не замкнуться.
И да скорость тут значит ключевая должна быть, например 5000-6000 мм/минуту. А лучше и 10к. Для принтера это ерунда, а вот задержку отследить поможет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Снимок экрана_2024-06-17_16-30-25.png
типа того. Пробегаем рядами, потом столбцами. Скорость повыше.
И если в результате не будет разорванных контуров по углам квадратов, или же наоборот перекрестков, то значит скорость отработки set_pin отличная и более про это задумываться не стоит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иван Шмит,
Вот вроде и пол дня убил, а ощущение что показывать нечего.
С квадратиками вряд ли получится так легко, надо точно коррекцию задержек подбирать (не знаю насколько это нормально, но в LightBurn для этого имеется отдельная настройка принтера, и без этого в разнонаправленных движениях я замечал сдвиг начала линии).
Пока подумал, что вполне достаточно, если при однонаправленном движении срабатывание должно быть примерно на одном месте, т.е. надо рисовать стройные ряды коротких черточек.
Из всех тестов я пока хочу показать только такой
1718662316323.jpeg
Здесь основное движение лазера по столбцам, однонаправленное, черточки (по гкоду) 0,259 мм, пробел 0,339 мм, интервал 0,299 мм
Скорость ставил F10000, но из-за небольшого ускорения 10000 мм/с2 не думаю что подобралось хоть близко, даже с предусмотренным запасом в 60 мм чисто под разгон. А с большим ускорением я пока не понял где у меня проблема, может даже лист просто от вибрации уезжает немного.
Поменял ширину шима на 0,0001, мощность 25%
Нашел вот розовую бумагу, а то на белой совсем плохо - надо конкретно так насквозь прожигать, а то ощущение что на результат влияет различия в плотности (разная плотность заметна на просвет).

Тут, конечно, видно не то чтобы очень, но создается впечатление что в текущих условиях если разброс задержек срабатывания лазера и есть, то мне кажется что этого бы и не видно - если задержки разные, то точки бы выпрыгивали из общей горизонтальной линии.
Отпишусь как найду более подходящее сырье и поиграюсь с разгоном движения.
 
С квадратиками вряд ли получится так легко, надо точно коррекцию задержек подбирать (не знаю насколько это нормально, но в LightBurn для этого имеется отдельная настройка принтера, и без этого в разнонаправленных движениях я замечал сдвиг начала линии).
это конечно не хорошо, что есть сдвиги. А клипер у вас свежий установлен не host и прошит на mcu?

Разработчики там осень-зима прошедшие активно что-то обсуждали про "fast pwm" и выводов никаких толком я не нашёл, кроме как типа "теперь в основной ветке" А что и как даже у тестеров не особо понятно. Вроде что раньше было совсем плохо и сделали всё-таки лучше, но не идеально.

Клипер мощная прошивка в плане взаимодействия и настроек, но если фундамент не проработан, связываться скорей всего пока и смысла нет.
 
Иван Шмит,
Хост Клиппера на OrangePi 3 LTS.

Если уж scanning offset есть в Lightburn (корректировка места в(ы)ключения лазера), то логично предположить, что это довольно популярная проблема (не бага, а фича) на известных станках/прошивках для лазерной гравировка (а не только проблема самого Клиппера). Где-то в данном контексте прочитал упоминение устройств которые работают по г-коду.

Мне продолжать тесты на примере ряда точек, как в предыдущем сообщении, или считаете что он не годится ?
По случаю купил еще листы "древисины", поверхность вроде более гладкая чем в предыдущем, но для проведения таких тестов сильно смущает сама однородность материала в масштабе миллиметра. Тут даже имеющаяся у меня бумага оказывается достаточно неоднородной (или я слишком сильно придираюсь?) Уже думаю, что тестировать надо на пластике, как материале с гладной поверхностью и однородной консистенцией, но деньги уже оплачены, пока буду пробовать с тем что есть.
 
Хост Клиппера на OrangePi 3 LTS.
я про версию клиппера в прошивке платы принтера и на хосте имел в виду, одноплатник как и плата управления значения не имеют.
Доработки клиппера по вопросам быстрого pwm были с пол года тому назад. То есть ожидать что-то стоит только на версиях свежее. Какая там сейчас крайняя хз, вроде 0.12.0-ххх
предположить, что это довольно популярная проблема (не бага, а фича)
не совсем так, фичей это может быть, только если задержка постоянная и ей можно управлять. В клиппере же ранее было так, что мог и сразу set_pin отработать, а мог на разное время позже. То есть костыль бы не сработал одинаково везде.
Мне продолжать тесты на примере ряда точек, как в предыдущем сообщении, или считаете что он не годится ?
моё мнение - надо делать то, ради чего лазер вообще взят. То есть под свои задачи. Если в них не будет проблем, то и отлично.
Ну если всё-же тестировать и настраивать, то на мой взгляд, тест с квадратами выше - может быть весьма информативен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я про версию клиппера
На днях обновлял, стоит версия 0.12.0-207, последняя доступная сейчас - 0.12.0-230

не совсем так, фичей это может быть, только если задержка постоянная и ей можно управлять. В клиппере же ранее было так, что мог и сразу set_pin отработать, а мог на разное время позже. То есть костыль бы не сработал одинаково везде.
Насколько я могу судить по тестам с более коротким ШИМ и на больших скоростях, если разброс и есть, то он уже не такой сильный.
Ну по крайней мере в моих условиях - MCU на 400МHz и люфт крепления лазера (что создает некоторый "шум в результатах") лично я хочу считать результаты тестов вполне приемлемыми, ну если я буду водить лазером на гораздо меньших скоростях. Ну и крепление переделать и снова протестировать.

моё мнение - надо делать то, ради чего лазер вообще взят. То есть под свои задачи. Если в них не будет проблем, то и отлично.
Ну если всё-же тестировать и настраивать, то на мой взгляд, тест с квадратами выше - может быть весьма информативен.
Надо уточнить какие именно размер квадратов и скорость здесь использовать. Я пробовал в миллиметровом масштабе и там было мало информативно. Ну и мне надо крепления переделать, как я уже сказал.

Еще партия фоток, все же на бумаге как-то лучше видно, на дереве мой китай-лазер на большой скорости уже просто плохо видно.
Фото на краях и центре, движение головки по горизонтали, однонаправленно.
ШИМ зажал до 0.00001, мощность 100%
Целевая скорость F35000, лимиты ускорения в двух попытках - 10000 мм/с2 и 20000 мм/с2, ширина прохода 150 мм
черточки 0,26 мм, пробел 0,34
Зафиксировал бумажку и подставку под нее как мог - сильные вибрации на поворотах головки.
IMG_20240618_144725 (1).jpgIMG_20240618_144650.jpgIMG_20240618_144623.jpg
На F20000 механика где-то ловит резонанс, поэтому странности на последней картинке.
Да, тут трудно интерпретировать из-за неровности линий из-за люфтов механики, в среднем хочется читать что не все так плохо в плане задержек

Может надо дать задание кому-то с нормальным девайсом проверить Клиппер. У меня так - хобби-самоделка и руки не настолько золотые.
 
На днях обновлял, стоит версия 0.12.0-207, последняя доступная сейчас - 0.12.0-230


Насколько я могу судить по тестам с более коротким ШИМ и на больших скоростях, если разброс и есть, то он уже не такой сильный.
Ну по крайней мере в моих условиях - MCU на 400МHz и люфт крепления лазера (что создает некоторый "шум в результатах") лично я хочу считать результаты тестов вполне приемлемыми, ну если я буду водить лазером на гораздо меньших скоростях. Ну и крепление переделать и снова протестировать.


Надо уточнить какие именно размер квадратов и скорость здесь использовать. Я пробовал в миллиметровом масштабе и там было мало информативно. Ну и мне надо крепления переделать, как я уже сказал.

Еще партия фоток, все же на бумаге как-то лучше видно, на дереве мой китай-лазер на большой скорости уже просто плохо видно.
Фото на краях и центре, движение головки по горизонтали, однонаправленно.
ШИМ зажал до 0.00001, мощность 100%
Целевая скорость F35000, лимиты ускорения в двух попытках - 10000 мм/с2 и 20000 мм/с2, ширина прохода 150 мм
черточки 0,26 мм, пробел 0,34
Зафиксировал бумажку и подставку под нее как мог - сильные вибрации на поворотах головки.
IMG_20240618_144725 (1).jpgIMG_20240618_144650.jpgIMG_20240618_144623.jpg
На F20000 механика где-то ловит резонанс, поэтому странности на последней картинке.
Да, тут трудно интерпретировать из-за неровности линий из-за люфтов механики, в среднем хочется читать что не все так плохо в плане задержек

Может надо дать задание кому-то с нормальным девайсом проверить Клиппер. У меня так - хобби-самоделка и руки не настолько золотые.
Вчера обновлял принтак v0.12.0-242-g11f04ba1
 
по клиппру, всё что там после черточки особых роялей не играет.

Надо уточнить какие именно размер квадратов и скорость здесь использовать. Я пробовал в миллиметровом масштабе и там было мало информативно. Ну и мне надо крепления переделать, как я уже сказал
10мм стороны я думаю вполне для наглядности. а скорость и мощность выбрать такими, на которых вообще будет результат виден ну и близкими к тем на которых потом лазер будет выполнять поставленные ему задачи.
Главное увидеть сходятся ли контуры.
Если сложности с созданием такого гкода возникнут, могу подсобить. Главное понять какой формат гкода сейчас принтер принимает.
 
IMG_20240618_144623.jpg
Справа край чёрный. это и есть разгон.
 
местами точки становятся отрезами, а пробелы изменяются. Но что интересно в одних координатах одинаково
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать