Я готовлюсь собирать свой станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Н

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
3
Город
Череповец
Добрый день форумчанам! У меня в процессе доставки станочек CNC 3018 Pro. Хотелось бы получить рекомендации.
Имеет ли смысл заказывать новый движок шпинделя типа такого?
Какие фрезы лучше сразу заказать дополнительно?
На что в первую очередь стоит обратить внимание (при сборке и при начальной эксплуатации)?
Имею 3Д принтер ROBO и лазерный станочек 65-50 Machine.
 
Добрый день форумчанам! У меня в процессе доставки станочек CNC 3018 Pro. Хотелось бы получить рекомендации.
Имеет ли смысл заказывать новый движок шпинделя типа такого?
Какие фрезы лучше сразу заказать дополнительно?
На что в первую очередь стоит обратить внимание (при сборке и при начальной эксплуатации)?
Имею 3Д принтер ROBO и лазерный станочек 65-50 Machine.
Всегда очень увлекают такие вопросы!!!
1. не совсем правильно выбран раздел для вопроса
2. я молчу, что Ваш вопрос по меньшей мере преждевременный
3. Ваш вопрос похож - "мне покупать велосипед, или взять лучше самолет?"

не обижайтесь, но поймите, что во-первых только вы можете знать, что Вам нужно, а мы можем посоветовать исходя из правильно поставленных задач. А задачи снова, только Вам известны.

Я отвечу на Ваши вопросы исходя из полученных вводных данных, а Вы постарайтесь принять мои ответы не буквально, а просто понять, что чтобы Вам ответили нормально, надо постараться задать вопрос нормально.

Имеет ли смысл заказывать новый движок шпинделя типа такого?
Нет, не имеет, потому что скорее всего тот мотор, который идет в комплекте будет тоже работать.

Какие фрезы лучше сразу заказать дополнительно?
Купите каждой фрезы, что есть на наши станки по минимум одной штуки и попробуйте их все, и потом расскажите нам тут для чего и какая фреза Вам подошла

На что в первую очередь стоит обратить внимание (при сборке и при начальной эксплуатации)?
В первую очередь обратите внимание на наличие инструкции по сборке, потом постарайтесь все собрать в соответствии, и потом сделайте всю сборку правильно, ровно и на резьбовой клей.

Все это ИМХО и многое с долей иронии (не путать с издевкой), но Вы же сам должен понимать, что не можем мы угадать что у вас будет при сборке, что Вы собрались делать на станке, и как будет работать электромотор из комплекта..

Удачи Вам и терпения!
 
На счет движка хочу сказать. Оборотов на стоковом 10000, как пишут китайцы. А по факту оказалось, что всего чуть больше 8. Этот же движок по параметрам 21000 оборотов. Для фрезеровки дерева лучше не придумаешь. Говорю с уверенностью, потому что мне моих 12000 оборотов уже не хватает.
Брать или нет? Я бы сначала выяснил, сколько оборотов движка будет в вашего CNC 3018 Pro. Кто знает, каким укомплектовали ваш? Но и не торопился бы очень. Лишний раз крепко подумать будет только лучше. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я, не думая, купил 795-й. Попробовал, работает, но шуму от него на порядок выше, чем у родного 775-го. Теперь валяется без дела.
Если вы в последствии собираетесь переделывать/улучшать свой станочек, а к этому варианту, я уверен, вы рано или поздно придете, лучше обратите внимание не на моторчик типа этого, а именно на спец. шпиндель, мощностью 300-500 ватт, в зависимости от ваших задач.
Типа этих:
https://ru.aliexpress.com/af/%D1%88...&catId=0&isViewCP=y&jump=afs&switch_new_app=y
 
В первую очередь обратите внимание на наличие инструкции по сборке, потом постарайтесь все собрать в соответствии, и потом сделайте всю сборку правильно, ровно и на резьбовой клей.
Поскольку речь о прошке, т.е. пластиковом, следование инструкции не поможет, там помимо инструкции надо выставлять и исправлять, параллельность-перпендикулярность. Просто собрать, как в комиксах нарисовано - если и получится, то ерунда получится.
 
Поскольку речь о прошке, т.е. пластиковом, следование инструкции не поможет, там помимо инструкции надо выставлять и исправлять, параллельность-перпендикулярность. Просто собрать, как в комиксах нарисовано - если и получится, то ерунда получится.
Версию PRO как раз собирать намного проще. Тонкость только в выставлении вертикальных стоек оси Х (растояние от торца, чтобы обеспечить полный размер обработки по оси Y). Тонкости сборки хорошо разобраны на форуме. Воспользуйтесь поиском.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за оперативные ответы. Опыт сборки уже есть. Правда немного другого станка.
extrimus: А шпиндели по диаметру вроде 52мм? А 775 -е на 42мм. Или есть шпиндели на 42мм?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще общий вопрос: пыли и шума реально много? В смысле станочек лучше ставить где-нибудь в гараже, или можно и на лоджии работать с деревом типа березы?
 
Есть, без щеточные, вот тут почитайте - https://cnc3018.ru/threads/shpindel-vopros-vybora.1444/
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу шума - уже ж Андрей написал - все зависит от того, что и как обрабатывать
 
Спасибо за оперативные ответы. Опыт сборки уже есть. Правда немного другого станка.
extrimus: А шпиндели по диаметру вроде 52мм? А 775 -е на 42мм. Или есть шпиндели на 42мм?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще общий вопрос: пыли и шума реально много? В смысле станочек лучше ставить где-нибудь в гараже, или можно и на лоджии работать с деревом типа березы?
Есть и на 42 мм. Видел на али. В стоковый держатель влезет шпиндель и на 45 мм. Пыли реально много. Шум зависит от многих факторов, и у каждого станка они свои. Это наличие вибраций, работа шаговиков и самого шпинделя и др.
В общем, настраивайтесь на шум в районе 75-80 дБ
 
Честно говоря, не знаю как поделиться ресурсами, куда и как заливать... Вообщем если кому-нибудь интересно:
журнал "Scroll World" за декабрь 1997 года (на английском) в pdf. В конце журнала есть полноразмерные шаблоны для изготовления представленных на его страницах поделок. 105 стр.
Ссылка для скачивания.
P.S. Если что-то нарушаю - удалите...
 
Добрый вечер!
На днях пришел станок.
Собрал часа за 3. Без косяков не обошлось.
По оси Y отверстия крепления под шаговый были не полностью просверлены. Пришлось досверлить.
По оси Х отверстия чуть-чуть не совпадали, пришлось рассверлить на 4 мм.
В остальном сборка прошла без замечаний и претензий. По всем осям все ходит без заеданий.
Сделал жертвенный столик и начал проверять.
С offline платы все работает и движется как надо.
А вот с ноутбука, который я подготовил под станочек, вначале не пошло.
Установил драйвер. На флэшке есть и Candle 1.1 и grblController 0.8.
И та и другая стала работать, как только отключил шлейф от offline платы.
Это так и должно быть: работает или offline или c компа?
Кроме того в grblController 0.8 почему-то неактивны кнопки обнуления положений по XY и по Z.
По осям все шевелится как надо. Но.
Подскажите, please, при нажатии на кнопку "Домой" фреза должна уходить в выставленное нулевое положение, или в какое-то другое.
У меня при нажатии на эту кнопку фреза насколько может врезается в столик. Приходится сброс давить, перезапускать программу и извлекать её принудительно, по новой выставляя ноль.
И все-таки как определить прошивку, если обе проги работают?
Заранее благодарен.
 
Подскажите, please, при нажатии на кнопку "Домой" фреза должна уходить в выставленное нулевое положение, или в какое-то другое.
при команде домой, фреза уходит в направление(заданном параметром $23) до обнаружения концевых выключателей, в настройках нужно активировать поиск позиции дом, без концевиков не активируйте функцию поиска дома, в противном случае движение будет до тех пор, пока каретки не упрутся в раму и движки начнут трещать пропуская шаги, данный режим работы очень вреден для платы управления, она может сгореть от этого.
 
  • Одобряю
Реакции: Zile
С этим понятно, спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня плата Cronosmaker. Такая же, как тут
Как я понял из этого поста, Z-щуп садится на разъем Knif?
 
Я под шпиндель планирую потом поставить бесколлекторник размера 3542 и обычный модельный ESC. Опереть все это на подшипники и в обычные опоры для валов их закрепить. Т.к. у этих движков вал как правило 5мм, на него можно без проблем повесить ER11..
Как то так примерно

Что привлекает - не нужно токарных и прочих сложных работ, а по деньгам думается в 20-30 впишется..

Еще любопытный вариант видел у ALNADO - у 2212 движка вместо вала устанавливаем фрезу. Получается маленький, легкий, мощный шпиндель..
 
А есть ли у кого база инструментов ArtCAM по китайским фрезам в формате tdb, чтобы импортировать можно было. Или надо каждую свою фрезу создавать самому? Я вот не пойму параметры такой фрезы: она вроде и концевая, и коническая и сферическая одновременно. Какие ей параметры прописывать в базе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать