Качественный станок из Китая CNC3018Pro. Казалось бы, что могло пойти не так?

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Всем привет.
Продолжаю юзать и доделывать свой CNC3018Pro. Знаменитый 3018, известный своей продуманностью, качеством комплектующих и великолепными инженерными передовыми решениями.
Казалось бы, ну что может оказаться в таком станке не правильно? А я нашел! :)
Сделал новый жертвенный столик из фанеры, шлифанул на финишную, все вроде хорошо, но фанера толстая, по высоте сразу минус 12мм. Ну, думаю, ладно, 26-30 мм будет и мне хватит.
Анифига.
При попытке поднять шпиндель максимально вверх, я обнаружил, что он... Блин... как бы это.... не, ну как?.... упирается в Шаговый двигатель оси Z!!! =(
Они не могут разойтись на несчастные 0,4мм! Ну китайский же городовой их конструктор, блин...
Движок 775 кромкой сталкивается с кромкой шаговика. Упирается и в лучшем случае с перекосом и обдиранием краски проскальзывает вверх (на первой фотке видна ободранная краска). Раньше не замечал. А счас заметил. Потому что уперся так, что дальше не поднимается. И опять потеря 5-6 мм уже сверху...
Что делать? Эти несчастные 5-6 мм, которые он не доходит, мне счас нужны - мне дубовые доски подогнали толщиной 30мм! :) барельефы ждут!
Варианты:
1. Сточить немного железа на шаговике (нарушение магнитного контура?)
2. Сточить немного железа на шпинделе (нарушение магнитного контура?)
3. Напечатать новую каретку-кронштейн для шпинделя на принтере с чуть большим выносом шпинделя и заодно с небольшим подъемом его по Z, что вернет мне потерянное из-за толстого стола...
Есть еще у кого мысли?
 

Вложения

  • IMG_20210118_191148.jpg
    IMG_20210118_191148.jpg
    317.2 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20210118_191632.jpg
    IMG_20210118_191632.jpg
    247.9 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20210118_191635.jpg
    IMG_20210118_191635.jpg
    243.7 KB · Просмотры: 82
Если даже 0.5 мм сточите - никакие магнитные потоки (контуры) не пострадают. Тем более, что у 775 мотора в районе перекрытия с шаговиком - щеточный узел.
 
Кольцо на корпусе движка разрезное и сбивается без особого труда. Снимаете его увеличиваете ширину прорези так, что-бы после установки обратно прорезью к корпусу оси Z не было задевания. На работу движка это не повлияет.
 
Можно еще сделать так...21306 1 - ослабить, 2 - оттянуть (без фанатизма!!!), 3 - вставить полоску фольги, потом 1 - затянуть обратно..
 
Если даже 0.5 мм сточите - никакие магнитные потоки (контуры) не пострадают. Тем более, что у 775 мотора в районе перекрытия с шаговиком - щеточный узел.
То есть точить лучше шпиндель?

Снимаете его увеличиваете ширину прорези так, что-бы после установки обратно прорезью к корпусу оси Z не было задевания.
Вы имели ввиду, что ставить кольцо прорезью "наружу" - то есть ОТ оси Z, тогда шпиндель вроде должен сместиться на пару десяток наружу? Ну и фольгу можно проложить с внутренней стороны...
 
То есть точить лучше шпиндель?

Даже если вы шаговик на 0.5 сточите в этом месте - хуже от этого он работать не станет - так что без разницы.
Попробуйте все-таки для начала фольгу подложить...
 
То есть точить лучше шпиндель?
Мотор шпинделя, по-любому, расходник. Рано или поздно щеткам каюк. ШД лучше не трогать. Можно подточить и держатель движка + прокладка с нужной стороны.
 
А просто мотор шпинделя нельзя опустить ниже?
 
Ещё вариант, трудоемкий. Перевернуть каретку Зет.
 
Можно подточить и держатель движка
Не надо - можно перекос получить. Равномерно сточить нереально... Попробую все вышеперечисленное. Получица - отпишусь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А чо, ни у кого такого не было? Это у меня только такая фигня случилась из всех тысяч проданных 3018?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать